NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 05:13 ast
03:13 msk

Заявление Национальной экономической палаты Казахстана "Союз "Атамекен"
"О поддержке отмены требования о представлении налоговой декларации для подтверждения легальности происхождения наличной валюты"
01.12.2009 / политика и общество

www.souz-atameken.kz, 30 ноября

Как известно, Генеральной прокуратурой РК предложено отменить требование о предоставлении налоговой декларации для подтверждения легальности происхождения наличной валюты при прохождении таможенных процедур.

Данная инициатива соответствует общей политике руководства страны по сокращению административных барьеров и упрощению разрешительной системы, а также способствует улучшению бизнес-климата и международной торговли, в связи с чем Национальная экономическая палата Казахстана "Союз "Атамекен" заявляет о поддержке данного предложения.

В настоящее время вывоз иностранной наличной валюты осуществляется на основании двух документов: налоговой и таможенной деклараций, что является двойным бюрократическим барьером.

Данная практика противоречит самому смыслу таможенных процедур, задачей которых является обеспечение законности пересечения таможенной границы, а не выявление источников происхождения средств граждан.

Как показывает опыт, это требование на практике неэффективно, поскольку допускает неоднократный вывоз валюты на основании одной и той же налоговой декларации.

Кроме того, в налоговой декларации не отражается законность таких видов денежных средств, как кредитные и заемные средства, личные накопления и сбережения граждан, совместные (выделенные несколькими лицами) средства и т.д., что необоснованно ограничивает законные права их владельцев в использовании и управлении собственными средствами.

Доводы Национального банка РК в пользу сохранения налоговой декларации для прохождения таможенной границы РК, основанные в частности, на "противодействии незаконному вывозу" и "незначительности" процедуры получения налоговой декларации полагаем неубедительными.

Во-первых, как показывает широкий (в т.ч. международный) опыт, любая бюрократическая процедура, независимо от ее "незначительности", представляет собой административный барьер, отрицательно влияющий на свободу предпринимательства и развитие рыночной экономики. Более того, именно "незначительные" барьеры зачастую служат благодатным полем для появления и процветания коррупционных правонарушений.

Во-вторых, подобный барьер, ограничивая законные права граждан на управление собственным имуществом, в то же время не способен предотвратить действительно серьезные правонарушения. За все годы независимости ни одному из покинувших Казахстан и подозреваемых в миллиардных махинациях аферистов, данная норма не помешала совершить действия по неконтролируемому и масштабному выводу денежных средств из страны.

Тем самым, фактически не препятствуя незаконному выводу средств, данная норма носит избирательный и декларативный характер, нарушает принцип равноправия (ограничивая права малых предпринимателей и не касаясь крупных), а также создает условия для формирования коррупциогенной среды.

В этой связи, Национальная экономическая палата Казахстана "Союз "Атамекен" полагает целесообразным изменить процедуру подтверждения происхождения вывозимой наличной валюты, отменив требование о предоставлении налоговой декларации.

Мы предлагаем рассматривать данную меру как один из реальных шагов по снижению административных барьеров и упрощению таможенных процедур, позитивно влияющих на деловой климат в стране.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.12.2009
"Наша задача - в рамках Таможенного союза повысить конкурентоспособность отечественных товаров" 31.12.2009
Заявление МИД РК 31.12.2009
Заявление Генеральной прокуратуры Республики Казахстан 31.12.2009
"Нурсултан Назарбаев: энергичный лидер" 31.12.2009
Посол Азербайджана предложил переименовать столицу Казахстана в Султан-Ату 31.12.2009
Если человеку не дано, то и не дадут 31.12.2009
Встречи, согревающие сердца 31.12.2009
"Об увековечении памяти Турганбека Катаева" 31.12.2009
В учреждениях пенитенциарной системы республики проводится конкурс фигур, выполненных из снега 31.12.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
85. БАЛАБЕКОВ Оразалы
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru