NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 09:30 ast
07:30 msk

Молдавия меняет Конституцию, чтобы наконец избрать президента страны
Безуспешные попытки предпринимаются с мая, и с тех пор страна фактически находится в политическом вакууме. По нынешним положениям Основного закона, голосование по кандидатуре на пост президента должно проходить в парламенте, однако ни правящая коалиция, ни перешедшие в оппозицию коммунисты на компромиссы идти не хотят
02.12.2009 / политика и общество

www.newsru.com, 1 декабря

В Молдавии запущен процесс изменения Конституции, чтобы в стране наконец был избран президент. Безуспешные попытки предпринимаются с мая, и с тех пор страна фактически находится в политическом вакууме. По нынешним положениям Основного закона, голосование по кандидатуре на пост президента должно проходить в парламенте, однако ни правящая коалиция, ни перешедшие в оппозицию коммунисты на компромиссы идти не хотят, сообщает Infox.ru.

Указ о создании комиссии по разработке законопроекта об изменении Конституции подписал во вторник и.о. президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу. Он сам и возглавил комиссию. В ее состав вошли премьер-министр, руководители парламента и парламентских фракций, министры, представители Высшей Судебной палаты и Конституционного суда, специалисты конституционного права, представители гражданского общества.

Однако коммунисты не приняли участие в комиссии, потребовав, чтобы были проведены дополнительные консультации. На днях они заявили, что вообще не одобряют намерение изменить Конституцию. Они считают, что данные инициативы не имеют ничего общего с улучшением законодательного поля страны, а согласуются лишь с политическими амбициями и электоральными интересами отдельных политических партий, сообщил РБК.

Михай Гимпу пояснил на пресс-конференции во вторник, что предлагает изменить нынешний порядок избрания президента - тремя пятыми голосов депутатов парламента. "Можно проводить третий тур выборов, в ходе которых президент избирается уже не тремя пятыми, а простым большинством депутатов. А можно и вернуться к всенародным выборам президента, при сохранении парламентской формы правления с ограниченными полномочиями главы государства. Народ, кстати, поддерживает этот вариант. Должны высказаться специалисты, которые входят в состав конституционной комиссии", - сказал и.о. главы государства.

По его словам, "конституционная реформа призвана изменить ситуацию радикально, чтобы решить проблему раз и навсегда". Гимпу признал, что будет трудно принять поправки в Конституцию, так как это делает парламент двумя третями голосов. "Мы выступаем за то, чтобы принять новую Конституцию путем референдума. Решение будет принято конституционной комиссией", - подытожил он.

Молдавия не может избрать нового президента с 20 мая. Тогда провалилась попытка сделать главой государства Зинаиду Гречаную. Она была выдвинута правившими тогда коммунистами, однако тем для утверждения ее кандидатуры не хватило всего одного голоса. Вторая попытка выбрать президента была совершена парламентом 3 июня, но также безуспешно.

В результате президент-коммунист Владимир Воронин распустил парламент и назначил новые выборы, состоявшиеся 29 июля. По их итогам коммунисты ушли в оппозицию, потеряв 12 кресел в 101-местном парламенте. Либерал-демократы, либералы, демократы и альянс "Наша Молдова" создали правящую коалицию, однако числа депутатских мандатов, достаточного для избрания президентом своего кандидата, также не получили.

Несмотря на это, правящая коалиция все же попыталась избрать главой государства лидера Демократической партии Мариана Лупу. 10 ноября в парламенте прошло голосование по его кандидатуре, но закончилось ничем. При необходимом 61 голосе Лупу набрал лишь 53: коммунисты заявили, что не будут участвовать "в этом политическом фарсе".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.12.2009
"Наша задача - в рамках Таможенного союза повысить конкурентоспособность отечественных товаров" 31.12.2009
Заявление МИД РК 31.12.2009
Заявление Генеральной прокуратуры Республики Казахстан 31.12.2009
"Нурсултан Назарбаев: энергичный лидер" 31.12.2009
Посол Азербайджана предложил переименовать столицу Казахстана в Султан-Ату 31.12.2009
Если человеку не дано, то и не дадут 31.12.2009
Встречи, согревающие сердца 31.12.2009
"Об увековечении памяти Турганбека Катаева" 31.12.2009
В учреждениях пенитенциарной системы республики проводится конкурс фигур, выполненных из снега 31.12.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru