NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 30.08.2026 14:40 ast
12:40 msk

Глава транспортного ведомства встретился с министром торговли Исламской Республики Иран
Министр торговли Ирана, в свою очередь, поднял вопрос об открытии прямого авиасообщения Тегеран - Алматы. При условии достижения договоренностей о предоставлении скидок, иранская авиакомпания "МаханЭйр" готова выполнять рейсы по указанному маршруту
15.12.2009 / политика и общество

Пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК, 14 декабря

14 декабря 2009 года министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Абельгази Кусаинов провел встречу с делегацией Исламской Республики Иран, возглавляемой министром торговли этой страны Мехди Газанфари.

В ходе беседы Абельгази Кусаинов, как сопредседатель Казахстанско-иранской межправительственной комиссии, подчеркнул, что в рамках заседаний данной комиссии регулярно рассматриваются вопросы взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта и коммуникаций.

В настоящее время между двумя государствами налажена связь по всем видам транспорта и коммуникаций, немало совместных планов и на перспективу.

Активное участие принимают иранские компании в строительстве и реконструкции автомобильных дорог. Компании "Дена КЗ" и "Дена Рехсаз" принимали участие в строительстве автодорог Астана - Щучинск и Карабутак - Иргиз - граница Кызылординской области.

В отрасли железнодорожного транспорта Казахстан, Иран и Туркменистан приступили к реализации проекта строительства железнодорожной линии Узень (Казахстан) - Кызылкая - Берекет - Этрек (Туркменистан) - Горган (Иран), общей протяженностью 686 километров, из них 70 км проходит по территории Ирана, 470 км по территории Туркменистана и 146 км по территории Казахстана. Казахстан в этом году начал строительство и планирует сдать его к намеченному сроку, то есть в 2011 году.

Основным партнером морского порта Актау является Иран. В Бейнеу завершается терминал, откуда Ирану будет поставляться зерно. Кроме этого, через порт переправляется металл.

Министр торговли Ирана, в свою очередь, поднял вопрос об открытии прямого авиасообщения Тегеран - Алматы. При условии достижения договоренностей о предоставлении скидок, иранская авиакомпания "МаханЭйр" готова выполнять рейсы по указанному маршруту. Кроме этого, министр попросил рассмотреть вопрос увеличения выдачи бланков разрешений на автомобильные перевозки.

Министр транспортного ведомства Казахстана Абельгази Кусаинов в ответ на поставленные вопросы сказал, что казахстанская сторона в рамках действующего законодательства Республики Казахстан готова предоставить 30-процентную скидку. Открытие авиасообщения, в первую очередь, зависит от наличия потенциальных пассажиров. Что касается разрешительных бланков, Казахстан готов увеличить их количество, но только на паритетной основе.

Стороны договорились продолжить обсуждение ряда проблем развития двустороннего сотрудничества в области транспорта на заседании Межправительственной комиссии, проводимой в начале 2010 года в Тегеране.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.12.2009
"Наша задача - в рамках Таможенного союза повысить конкурентоспособность отечественных товаров" 31.12.2009
Заявление МИД РК 31.12.2009
Заявление Генеральной прокуратуры Республики Казахстан 31.12.2009
"Нурсултан Назарбаев: энергичный лидер" 31.12.2009
Посол Азербайджана предложил переименовать столицу Казахстана в Султан-Ату 31.12.2009
Если человеку не дано, то и не дадут 31.12.2009
Встречи, согревающие сердца 31.12.2009
"Об увековечении памяти Турганбека Катаева" 31.12.2009
В учреждениях пенитенциарной системы республики проводится конкурс фигур, выполненных из снега 31.12.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>
01.09.26 Вторник
97. НАДИРОВ Шайкен
87. АЛДАНИЯЗОВ Иса
87. АЛИЯРОВ Бирлесбек
83. ЕСИРКЕПОВ Онласын
83. ЖЕКСЕМБИНОВ Жомарткали
80. БЕЛОНОГ Анатолий
80. СЕЙДУАЛИЕВ Сакен
79. ОСПАНОВ Бакыт
78. ИЗМУХАМБЕТОВ Бактыгожа
78. МУСТАФАЕВ Сейсенбек
76. НУГМАНОВ Слямгазы
76. РАКУЛЬЦЕВ Анатолий
74. ОРАЛБАЕВ Утеген
74. ТУЛЕГЕНОВ Кабдула
73. АБСАМЕТОВ Малис
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru