NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 18:21 ast
16:21 msk

На пути к цифровому вещанию
А.Жумагалиев: До 1 декабря этого года мы собираемся запустить спутниковое цифровое вещание. Этот шаг позволит нам обеспечить трансляцию 40 телеканалов (казахстанские + российские), которые будут доступны всем зрителям на бесплатной основе. Кстати, о казахстанских программах, среди хорошо нам известных появятся две новых – детский "Балапан" и канал "Мадениет"
05.05.2010 / политика и общество

http://blogs.e.gov.kz/blogs/Zhumagaliev_a, 4 мая

Приветствую всех посетителей моего блога! В последнее время очень много говорится о развитии цифрового спутникового и эфирного телевещания, поэтому свой второй пост я решил посвятить именно этому вопросу. Тема актуальна во всем мире. Казахстан, как вы видите, не стал исключением. Для нашей страны – это также приоритетное направление социально-экономического развития. Глава государства Нурсултан Назарбаев обозначил это в своем Послании народу Казахстана "Новый Казахстан в новом мире" еще в 2007 году.
Итак, поделюсь нашими планами по развитию цифрового телевидения. В Министерстве мы разработали План перехода на ЦТВ, а 13 апреля этого года он уже был одобрен Правительством. Теперь, следуя ему, перейти на "цифру" мы должны до 2015 года. Эти временные рамки были обязательны, потому что период с 2007 по 2015 годы, по решению Международного союза электросвязи, считается переходным с "аналога" на цифровое вещание для всех стран-участниц соглашения "Женева-2006".
Теперь, чтобы практически перейти к внедрению ЦТВ, нам нужно выбрать стандарты вещания и разработать частотно-территориальный план (ЧТП). Сейчас Министерство связи и информации работает в этом направлении. Мы уже создали экспертные группы, в которых прорабатываются эти вопросы.
По Плану, до 1 декабря этого года мы собираемся запустить спутниковое цифровое вещание. Этот шаг позволит нам обеспечить трансляцию 40 телеканалов (казахстанские + российские), которые будут доступны всем зрителям на бесплатной основе. Кстати, о казахстанских программах, среди хорошо нам известных появятся две новых – детский "Балапан" и канал "Мадениет" (Культура).
Как я уже отмечал выше, Министерством разрабатывается новый частотно-территориальный план, также мы начали проводить экономические расчеты для запуска цифрового эфирного вещания. К июлю 2011 года мы собираемся развернуть пилотную зону в г. Караганда. Постепенно сигнал будет распространяться по всей территории республики, начиная с приграничных регионов.
Кстати, для просмотра цифрового эфирного телевидения понадобится дополнительное оборудование, так называемые, "Set -to -boxes", с помощью которого цифровой сигнал будет конвертироваться в аналоговый. В мире вопрос предоставления приставок населению очень актуален. В некоторых странах их сдают в аренду, в США на покупку выдают талон с 50% скидкой. Мы, к примеру, рассматриваем вариант их бесплатного предоставления социально-уязвимым слоям населения.
Я уверен, что наш зритель сразу оценит преимущества цифрового телевидения. Улучшится качество изображения, увеличится число программ. В первый мультиплекс войдут около 20 телеканалов. Кто попадет в эту двадцатку, как раз сейчас обсуждается в экспертных группах. Среди основных критериев отбора – существующий охват населения, рейтинги, социальная значимость телеканала, соблюдение лицензионных условий и другое. Отмечу, что платить за просмотр программ первого мультиплекса казахстанцам не придется, пакет мы сделаем "социальным" и будем предоставлять его бесплатно. Планируем также, что операторы кабельных и спутниковых сетей будут транслировать этот "обязательный контент" своим клиентам на аналогичных условиях.
О результатах работы Министерства в этом направлении я буду вас постоянно информировать на страницах своего блога.

С уважением, А.Жумагалиев


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.05.2010
Россия и Казахстан договорились о Таможенном союзе без Белоруссии 31.05.2010
Закон Республики Казахстан 31.05.2010
Вопросы Министерства связи и информации Республики Казахстан 31.05.2010
Мажилис: повестка палаты 31.05.2010
Астана может занять достойное место на инновационной карте страны 31.05.2010
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2010 года №487 31.05.2010
4 июня начнется ЕНТ для всех выпускников РК 31.05.2010
В Астане прошла конференция "Язык. Нация и Независимость" 31.05.2010
Стоимость услуг АО "Казпочта" по распространению печатной продукции снизится на 10% 31.05.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru