NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:45 ast
00:45 msk

Правительственный час в Сенате: вопросы развития газовой отрасли и газификации регионов
Б.Назаров: К сожалению, по сравнению с 2008 годом в 2009 году потребление газа в Казахстане уменьшилось, это влияние мирового кризиса. Но, по данным акиматов областей, которые являются основными потребителями газа, мы прогнозируем большой рост потребления
07.06.2010 / политика и общество

Пресс-служба Сената Парламента, 4 июня

Вопросы развития газовой отрасли и газификации регионов Казахстана обсуждены сегодня на правительственном часе, состоявшегося в Сенате Парламента с участием вице-спикеров Мухамбета Копеева, Александра Судьина и под председательством главы Комитета по экономической и региональной политике Нурлыгаим Джолдасбаевой.
Открывая мероприятие, в котором приняли участие руководители министерств и ведомств, представители местной исполнительной власти, АО "НК "КазМунайГаз", Н.Джолдасбаева отметила важность обсуждения данного вопроса в рамках реализации Госпрограммы по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010 – 2014 годы.
"В связи с тем, что ряд нормативных актов по вопросам развития газовой отрасли поставлены на утрату", – сказала сенатор, – "мы хотим знать, что сделано Правительством с момента принятия Концепции развития газовой отрасли и какие планы развития данной отрасли определены на будущее".
С учетом того, что планы по газификации регионов страны, "не сдвинулись с мертвой точки", Н.Джолдасбаева выразила надежду, что в ходе данного обсуждения депутаты будут проинформированы о возможностях по обеспечению рынка потребления за счет собственного производства.
В части создания правовой базы, регулирующей отношения в сфере развития отрасли, высказался сенатор Едильбай Иманкулов. По мнению депутата, разработка единого законодательного акта позволила бы распределить функции и компетенцию государственных органов, национальных и аффилированных нефтегазовых компаний, обозначить условия для привлечения инвестиций в отрасль, урегулировать вопросы транспортировки газа по казахстанской газовой магистрали, в т.ч. транзита через территорию страны, улучшать систему стабильных выгодных обменных операций.
По словам Е. Иманкулова, в законодательном урегулировании нуждаются также вопросы производства, транспортировки и маркетинга сжиженных углеводородных газов, отношения между поставщиками газа, субъектами кондоминиумов, собственниками индивидуальных домов и т.д.
Касаясь вопросов реализации поручения Главы государства о передаче нефтяного попутного газа в национальную собственность, депутат предложил создать специальную рабочую комиссию по изучению вопросов приема попутного газа.
Выступившие на мероприятии ответственный секретарь Миннефти и газа К.Сафинов, управляющий директор по газовым проектам АО "НК КазМунайГаз" Б.Назаров, зам. председателя Комитета геологии и недропользования Е.Карибаев высказали свое видение вопросов развития отрасли и ответили на вопросы депутатов.

----

Миннефтегаз грозит экономическими мерами за сверхнормативное сжигание попутного газа
Астана. 4 июня. КазТАГ – Айгуль Тулекбаева

Министерство нефти и газа грозит экономическими мерами за сверхнормативное сжигание попутного газа, сообщил ответственный секретарь ведомства Канатбек Сафинов.
"Те недропользователи, которые неэффективно его используют, будут платить сверхнормативные за сжигание газа. Либо (будет ставиться – КазТАГ) вопрос его совместного использования", – сказал К. Сафинов в интервью журналистам в кулуарах правительственного часа в сенате парламента в пятницу.
К. Сафинов отметил, что в свое время государство дало недропользователям время для установки необходимого оборудования для утилизации газа.
"Сегодня мы проверяем, что же было сделано. Некоторые компании серьезно подошли, вложили деньги, построили газоперерабатывающие заводы, а некоторые компании, просто нагнули факела и начали греть воду и закачивать ее в пласт и говорят, что это нам необходимо. Мы хотим понять, сколько они сожгли газа и сколько они потратили на утилизацию. Если не соблюли, значит, программа утилизации не выполнена и мы будем ставить вопрос о возврате средств государству", – сказал К. Сафинов.
При этом он отметил, что задача министерства состоит в том, "чтобы попутный газ не просто сжигался или утилизировался, а превращался в продукт с добавленной стоимостью – в электроэнергию либо в сжиженный газ".

-----

Увеличение потребления газа в РК прогнозируют в КМГ
АСТАНА, 4 июн – Новости-Казахстан

Существенное увеличение потребления природного газа в Казахстане в этом году прогнозируют в национальной компании "КазМунайГаз", сообщил в пятницу управляющий директор по газовым проектам КМГ Болат Назаров.
"К сожалению, по сравнению с 2008 годом в 2009 году потребление газа в Казахстане уменьшилось, это влияние мирового кризиса. Но, по данным акиматов областей, которые являются основными потребителями газа, мы прогнозируем большой рост потребления природного газа – до 14 миллиардов кубических метров на этот год", – сказал Назаров на правительственном часе в Сенате по вопросам развития газовой отрасли страны.
Как следует из раздаточных материалов к правительственному часу, в 2009 году казахстанским потребителям на внутренний рынок было поставлено 8,6 миллиардов кубометров, что на 3,4 % меньше, чем в 2008 году.
"Я думаю, что эта тенденция увеличения потребления газа (до 14 миллиардов) реальная, потому что если даже в советский период вернуться, потребление газа в республике доходило до 15 – 16 миллиардов, то есть потенциал потребления очень высокий в Казахстане", – подчеркнул представитель нацкомпании.
Он уточнил, что в потреблении природного газа населением и коммунальными предприятиями прогнозируется "небольшой рост". "Основной рост – это за счет промышленных предприятий и теплоэнерговырабатывающих предприятий", – сказал Назаров.

-----

Строительство газопровода Бейнеу – Бозой – Акбулак затягивается из-за проблем финансирования с казахстанской стороны
Астана. 4 июня. "Kazakhstan Today"

Строительство газопровода Бейнеу – Бозой – Акбулак затягивается из-за проблем финансирования с казахстанской стороны. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в сенате по вопросам развития газовой отрасли страны, отвечая на вопросы депутатов, сообщил управляющий директор по газовым проектам АО "НК КазМунайГаз" Болат Назаров, передает корреспондент агентства.
"Завершить строительство (газопровода Бейнеу – Бозой – Акбулак. – Прим. агентства) планируем в 2012 году. Финансирование этого газопровода ориентировочно составляет $3 млрд. Из них $500 млн выделяются из бюджета Казахстана в уставной капитал, $2,5 млрд выделяет китайская сторона. Финансирование, как видите, для Казахстана очень приемлемое. Но, к сожалению, пока мы эти 500 млн из бюджета никак не можем получить", – сообщил Б. Назаров.
"Этот процесс идет (выделение финансирования. – Прим. агентства). Финансирование тоже большое значение имеет для того, чтобы стартовать", – отметил он.
По его информации, "все подготовительные работы проделаны, ТЭО, ПСД, маршруты уже сделали и в 2010 году хотим начать строительство".
Как пояснил управляющий директор в интервью журналистам, в июле Казахстан и Китай намерены создать совместное предприятие для реализации строительства газопровода Бейнеу – Бозой – Акбулак.
Уставной капитал СП определен следующим образом: "Из $3 млрд $2,5 млрд привлекает китайская сторона. Из этих $2,5 млрд, которые привлекает китайская сторона, $500 млн инвестирует китайская национальная нефтяная компания, $2 млрд привлекает китайский банк под гарантию китайских компаний. $500 млн привлекается из бюджета республики Казахстан", – уточнил Б. Назаров.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Глава государства принял участие в открытии Конференции ОБСЕ высокого уровня по толерантности и недискриминации в Астане 30.06.2010
НДП "Нур Отан" разработала новую модель государственной службы 30.06.2010
Международная антикоррупционная конференция 30.06.2010
Встретились министры юстиции Казахстана и Литвы 30.06.2010
Презентация книги "Елбасы" 30.06.2010
"Профессионализм и качество госуслуг - ключевой индикатор эффективности системы государственного управления" 30.06.2010
Чем аким лучше президента? 30.06.2010
Самозахват земель и незаконное строительство домов в Алатауском районе Алматы полностью прекращены 30.06.2010
Дискуссия с пикейным жилетом, или перечитывая С. Дуванова… 30.06.2010
Тяжело оставаться в строю, когда строй обошел тебя стороной 30.06.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru