NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 00:06 ast
22:06 msk

На территории Казахстана и России начинает действовать кодекс Таможенного союза
Фактическое действие Таможенного союза должно было начаться с 1 июля этого года. Однако 28 мая 2010 года Россия и Казахстан договорились ввести в действие Таможенный кодекс Таможенного союза с 1 июля 2010 года на двусторонней основе
02.07.2010 / политика и общество

Алматы. 1 июля. "Kazakhstan Today"

На территории Казахстана и России с 1 июля начинает действовать Таможенный кодекс Таможенного союза, передает агентство.
Напомним, что юридически Таможенный союз трех стран – Беларуси, Казахстана и России начал действовать с 1 января 2010 года. Фактическое действие Таможенного союза должно было начаться с 1 июля этого года. Однако 28 мая 2010 года Россия и Казахстан договорились ввести в действие Таможенный кодекс Таможенного союза с 1 июля 2010 года на двусторонней основе.
Премьер-министры России и Казахстана – Владимир Путин и Карим Масимов – в Санкт-Петербурге на заседании высшего органа ТС приняли решение о введении в действие Таможенного кодекса без Беларуси. Причина – отказ главы белорусского правительства Сергея Сидорского от участия в работе заседания из-за "нежелания партнеров учитывать интересы Минска".
Как сообщает Вести.Ru, с вступлением в силу Таможенного кодекса многие товары станут гораздо дешевле, а их провоз через внутренние границы значительно упростится.
"Таможенный кодекс заработал только на территориях России и Казахстана, Беларусь намерена ратифицировать документ 5 июля. Стоит учитывать и то, что сам по себе кодекс регулирует только 80% таможенной деятельности стран-участниц. Остальная часть подпадает под действие национальных законодательств. Кроме того таможенные барьеры между странами – членами Союза исчезнут не сразу", – сообщает Вести.Ru.
"Нам придется сохранить определенные виды контроля, возможно, даже частично какие-то элементы оформления и на наших границах. Пока пункты приема уведомлений в несколько еще более урезанной компетенции на белорусской границе и пункты пропуска на казахстанской границе, тоже, соответственно, с урезанной компетенцией, в соответствии с договоренностью между нашими странами сохраняются", – сообщил Сергей Шохин, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы.
Формирование общих таможенных пошлин в отношении товаров третьих стран завершится только через несколько лет. Примерно по 400 видам продукции – от пищевой до машиностроительной – Казахстан получил отсрочку до 2014 года. Для фармацевтической продукции переходный период установлен до 2015 года, а по тростниковому сахару-сырцу продлен до 2019 года.
По данным Вести.Ru, перемены ждут и обычных граждан. Теперь беспошлинно можно ввозить 50 килограммов вместо 35 килограммов багажа. Изменяются и "алкогольные правила" – по 3 литра алкоголя на каждого совершеннолетнего.
Автомобили, алкоголь и лекарства с сегодняшнего дня в России не станут дешевле. Таможенный кодекс Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси не предусматривает единых пошлин на все виды товаров. Покупка иномарки жителю Казахстана или Беларуси по-прежнему обойдется дешевле, чем гражданину России. Такая же ситуация с продукцией, на которую в России распространяются антидемпинговые пошлины – она будет дороже, чем в Казахстане и Беларуси.
"Параллельно была поставлена задача минимизировать административные барьеры. Это напрямую касается установления специальных упрощений для уполномоченных операторов, то есть тех организаций, которые на постоянной основе осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Еще большие специальные упрощения для промышленных предприятий, которые на регулярной основе ввозят компоненты для производимой продукции", – объяснил Андрей Слепнев, заместитель министра экономического развития РФ.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Правительстве РК состоялось заседание с участием депутатов Парламента 30.07.2010
"Дорожная карта бизнеса-2020" 30.07.2010
Проект 30.07.2010
Работникам отрасли связи присвоены звания "Почетный связист" 30.07.2010
США не сомневаются в реализации проекта ККСТ 30.07.2010
Пострадавшее село Кызыл-Агаш полностью восстановлено 29.07.2010
США надеются на сохранение благоприятного инвестклимата в Казахстане 29.07.2010
Откуда исходит угроза? 29.07.2010
НЭП "Союз "Атамекен" решила поспорить с финансовой полицией 29.07.2010
Не делайте из нас идиотов – мы сами справимся! 29.07.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru