NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 08:52 ast
06:52 msk

Филиппины: династия Акино возвращается
Пятнадцатым по счету президентом Филиппин стал Бениньо Акино III. Он одержал блестящую победу на майских выборах. Сразу же возникает вопрос: почему Акино "третий"? Дело в том, что Бениньо Акино является продолжателем политической династии
03.07.2010 / политика и общество

Иван Туляков, www.pravda.ru, 2 июля

Пятнадцатым по счету президентом Филиппин стал Бениньо Акино III. Он одержал блестящую победу на майских выборах. Сразу же возникает вопрос: почему Акино "третий"? Дело в том, что Бениньо Акино является продолжателем политической династии. Возможно даже, что сегодняшней популярностью он обязан своим харизматическим родителям.
Его отец Бениньо Ниной был оппозиционным сенатором в эпоху режима Маркоса. Гибель этого известного политика от рук охранки диктатора, окруженная ореолом мученичества, сыграла не последнюю роль в победе на президентских выборах 1986 года его супруги Корасон Акино, ставшей первым в Азии женщиной-президентом. Она занимала этот пост после падения режима Фердинанда Маркоса два президентских срока с 1986 по 1992 годы.
Многие филиппинцы до сих пор с признательностью вспоминают эту женщину (Корасон Акино скончалась год назад), считая ее прямой противоположностью как супруге диктатора Маркоса Имельде, так и бывшему президенту Глории Макапагал Арройо, которая сопровождала Бениньо Акино III в церемонии приведения к присяге. Обе последних "прославились" тем, что мздоимство во времена их пребывания у власти было возведено едва ли не в ранг государственной политики. Нужно отметить, что коррупция среди политиков высшего эшелона власти уже давно является повседневной практикой на Филиппинах.
Лидерство Бениньо Акино в президентской гонке было предсказуемо, поскольку этот политик не был замешан ни в одном коррупционном скандале, которыми славится филиппинский политический истеблишмент. Обещания искоренить коррупцию, реформировать судебную систему, а также пресечь деятельность мятежников и сепаратистов, которые были объявлены Акино III в его предвыборной программе, помогли одержать убедительную победу на выборах.
Однако теперь Акино-третьему придется лицом к лицу столкнуться с серьезными как политическими, так и экономическими проблемами, переживаемыми страной. В настоящий момент вооруженные силы Филиппин ведут бои с исламскими и коммунистическими повстанцами на юге страны, особенно на острове Минданао. Президент объявил о том, что будет продолжать переговоры о мире с Исламским освободительным фронтом Моро. Он также озабочен наличием 112 частных армий по всей стране, многие из которых принадлежат местным профессиональным военным.
Что же касается экономического положения Филиппин, то сегодня эта страна переживает не лучшие времена. Филиппины - одно из пяти государств Юго-Восточной Азии с наиболее продвинутой экономикой, известных как "азиатские тигры" второй волны.
Однако эта страна позднее других государств "пятерки", куда входят (кроме Филиппин) Сингапур, Малайзия, Таиланд и Индонезия, приступила к модернизации своего хозяйства. При этом Филиппины перенесли несколько серьезных экономических и социально-политических кризисов, которые сильно ослабляли экономику и сдерживали модернизацию.
Нынешний кризис мировой экономики и обострение социально-политической обстановки на Филиппинах, в том числе сепаратистские вооруженные выступления в мусульманских районах на Юге оказали очень серьезное негативное влияние на экономическое развитие страны. Перестройке экономики в значительной степени препятствует, как уже отмечалось, коррумпированное чиновничество. Важные реформы до последнего времени оставались на бумаге.
Так что впереди "третьего" Акино ждут очень серьезные испытания, как в политической, так и экономической сферах. Что же касается внешнеполитического курса Филиппин, то следует отметить, что демократические тенденции, получившие развитие после падения режима Маркоса, сделали эту страну более открытой и привлекательной для экономического диалога с мировым сообществом.
Филиппины признают Россию одним из центров складывающейся в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) многополярной системы международных отношений, хотели бы видеть ее глубоко вовлеченной в политические и экономические проблемы АТР. В Маниле готовы развивать сотрудничество с Москвой по всем направлениям. Между Филиппинами и Россией нет спорных проблем, нет и объективных препятствий, которые могли бы помешать их конструктивному сотрудничеству. Его успех зависит главным образом от наличия политической воли сторон, их готовности к дальнейшему движению навстречу друг другу. Многое говорит о том, что такая готовность имеется и в Москве, и в Маниле. А это создает необходимую основу для сближения двух стран.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Правительстве РК состоялось заседание с участием депутатов Парламента 30.07.2010
"Дорожная карта бизнеса-2020" 30.07.2010
Проект 30.07.2010
Работникам отрасли связи присвоены звания "Почетный связист" 30.07.2010
США не сомневаются в реализации проекта ККСТ 30.07.2010
Пострадавшее село Кызыл-Агаш полностью восстановлено 29.07.2010
США надеются на сохранение благоприятного инвестклимата в Казахстане 29.07.2010
Откуда исходит угроза? 29.07.2010
НЭП "Союз "Атамекен" решила поспорить с финансовой полицией 29.07.2010
Не делайте из нас идиотов – мы сами справимся! 29.07.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru