NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 15.10.2026 18:02 ast
16:02 msk

Политика и СМИ: французские беды и дело Верта-Бетанкур
Истоки дела Верта-Бетанкур коренятся в неспособности французского политического класса к саморегуляции. По мнению директора редакции Le Monde Сильви Кауфман, "многочисленные отклонения дела Верта - отражение крайне нездоровых отношений СМИ с властью во Франции"
14.07.2010 / политика и общество

Сильви Кауфман, Le Monde // ИноПресса.Ру

Истоки дела Верта-Бетанкур коренятся в неспособности французского политического класса к саморегуляции. По мнению директора редакции Le Monde Сильви Кауфман, "многочисленные отклонения дела Верта - отражение крайне нездоровых отношений СМИ с властью во Франции". Естественная реакция власти заключалась в том, чтобы обвинить сайт Mediapart, первым написавший об этом скандале, в использовании "фашистских методов".
"Традиционно сложные при Пятой Республике, отношения СМИ и власти особенно усложнились при президенте Саркози. Глава государства не делает тайны из своего пренебрежения этой категорией участников общественной жизни и (...) не стесняется вмешиваться в работу частных СМИ", - пишет Кауфман. По мнению либерального интеллектуала Жан-Клода Казановы, "положение французских СМИ и степень их зависимости от власти представляют проблему".
Издание напоминает, что все влиятельные французские издания принадлежат крупным промышленным группам. Именно в этой напряженной обстановке разыгралось дело Верта-Бетанкур. На основании решения правосудия, которое сочло, что содержание прослушек представляет интерес для общества, Mediapart и Le Point предали эти записи огласке, тогда как Le Monde предварительно провел собственное журналистское и политическое расследование.
Издание напоминает, что решение о публикации прослушек было принято не СМИ, а адвокатом Франсуазы Мейерс-Бетанкур Оливье Метцнером, в удобное ему время сообщившим эту информацию СМИ. "Сообщать в данном смысле не значит информировать, и французам это известно, - отмечает Кауфман. - Если пресса, несмотря на яростные нападки со стороны власти, не выиграет от этого дела, то потому, что она не противится "сообщениям" деятелей общественной жизни, не подвергает сомнению график их объявлений и слишком часто позволяет манипулировать собой, утрачивая свою роль противовеса власти".
Отношение французских элит к СМИ двойственно, продолжает издание. С одной стороны, они хотят иметь противовес власти, но такой, который не вмешивался бы в их дела, не создавал им помех и соблюдал установленные ими правила игры. "Во Франции, в отличие от англо-саксонских стран, печатный орган, пишущий о скандале, не делает свою работу, он мешает, вносит смуту, очерняет. Зато если дело принимает дурной оборот, обвиняют вестника, забывая, что в правовом государстве информация не должна быть борьбой, так как она является правом", - пишет в заключение Le Monde.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Правительстве РК состоялось заседание с участием депутатов Парламента 30.07.2010
"Дорожная карта бизнеса-2020" 30.07.2010
Проект 30.07.2010
Работникам отрасли связи присвоены звания "Почетный связист" 30.07.2010
США не сомневаются в реализации проекта ККСТ 30.07.2010
Пострадавшее село Кызыл-Агаш полностью восстановлено 29.07.2010
США надеются на сохранение благоприятного инвестклимата в Казахстане 29.07.2010
Откуда исходит угроза? 29.07.2010
НЭП "Союз "Атамекен" решила поспорить с финансовой полицией 29.07.2010
Не делайте из нас идиотов – мы сами справимся! 29.07.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru