NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 12:39 ast
10:39 msk

В Комитете Сената по социально-культурному развитию рассмотрен законопроект
Вносятся поправки в указанные законодательные акты, в части изменения возраста с которого наступает уголовная ответственность лица (с 14 лет до 16 лет) за совершение кражи, грабежа и вымогательства
29.09.2010 / политика и общество

Пресс-служба Сената Парламента, 28 сентября

Сегодня в Комитете Сената по социально-культурному развитию рассмотрен законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения защиты прав ребенка".
Документ нацелен на повышение эффективности защиты детей от негативного влияния социальной среды, а также изменение приоритетов правоприменительной практики от карательно-репрессивных мер к профилактическим и охранно-защитным функциям.
Так, проектом Закона предлагается внести коррективы в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и Законы "О средствах массовой информации", "О правах ребенка в РК", "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности".
Законопроектом вносятся поправки в указанные законодательные акты, в части:
- изменения возраста с которого наступает уголовная ответственность лица (с 14 лет до 16 лет) за совершение кражи (предусмотренной в статье 175, части второй, третьей), грабежа (статья 178, часть вторая, третья) и вымогательства (статья 181, часть вторая, третья);
- ужесточения санкции Уголовного кодекса за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних или иные действия сексуального характера;
- установления уголовной ответственности за изготовление, оборот, распространение, публичную демонстрацию или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а равно за привлечение несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и другие.
На вопросы депутатов ответил вице-министр МВД А.Кулинич.
Документ, концептуально одобренный, направлен на рассмотрение палаты.

-----

В ведение МОН РК будет передано 18 Центров временной изоляции и адаптации для несовершеннолетних – МВД
АСТАНА. 28 сентября. "КАЗИНФОРМ" /Серик Сабеков/

В ведение Министерства образования и науки всего будет передано 18 Центров временной изоляции и адаптации для несовершеннолетних (ЦВИАРН).
Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сообщил вице-министр внутренних дел РК Александр Кулинич.
"В них содержатся, в основном, безнадзорные несовершеннолетние и те, у которых родители лишены своих прав – всего более 9 тысяч лиц, не достигших совершеннолетия", – отметил А. Кулинич.
Что касается кадрового состава ЦВИАРН, то, по словам вице-министра, при желании они (прежние кадры – прим. ред) могут остаться в этих учреждениях для дальнейшей работы, но для этого будет необходимо педагогическое образование, тем же, кто захочет продолжить работу в органах внутренних дел будет предложена другая должность.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Пленарное заседание Мажилиса 30.09.2010
Состоялось заключительное заседание Комиссии по присуждению Госпремий в области литературы и искусства 30.09.2010
Состоялось очередное заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики 30.09.2010
Депутатский запрос Генпрокурору: о здоровье пациента 30.09.2010
Мажилисмен призывает жестко контролировать влияние религиозных учений на детскую психику 30.09.2010
Счетный комитет разрабатывает Концепцию развития системы государственного финансового контроля РК до 2020 года 30.09.2010
Министерство финансов продолжает работу по повышению прозрачности в своей деятельности 30.09.2010
"Круглый стол" по вопросам регистрации прав на произведения 30.09.2010
Направление уже обозначили, но послать пока стесняются 30.09.2010
В Астане представители спецслужб и эксперты в сфере разоружения разных стран делятся опытом борьбы с ядерным терроризмом 30.09.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru