NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 10:24 ast
08:24 msk

Форум труда и права отечественных работников
Несоблюдение норм трудовой безопасности – главная причина чрезвычайных происшествий в нефтегазовой сфере. Большинство несчастных случаев, имевших место на производстве с начала года, произошли по причине несоблюдения норм трудового законодательства со стороны работодателей
08.11.2010 / политика и общество

Рустам Омаров, Бекен Алирахим, kaztrk.kz, 5 ноября

Об эффективном исполнении трудового законодательства говорили на форуме в Атырау. И вот одним из проблемных моментов является преобладание зарубежных компаний на западе, и как правило несоблюдение прав казахстанцев работающих на иностранных предприятиях. Подробности у Рустама Омарова.
Несоблюдение норм трудовой безопасности – главная причина чрезвычайных происшествий в нефтегазовой сфере. Большинство несчастных случаев, имевших место на производстве с начала года, произошли по причине несоблюдения норм трудового законодательства со стороны работодателей.
Серик Амангалиев, заместитель акима Атырауской области:
- Нарушение трудового законодательство со стороны работодателя выражается в игнорировании законов и в попытках подменить их своими приказами. А так же в нарушении формальных процедур. В ряде иностранных компаний вопросы трудовых отношений регулируется не нормами трудового законодательство а политикой компаний. Которое зачастую противоречит нормам трудового права.
На форуме был подписан меморандум о сотрудничестве между руководителями крупных предприятий нефтегазовой отрасли страны и лидерами профсоюзных комитетов. Уже в скором времени, а именно с декабря нынешнего года, в иностранных компаниях всерьез возьмутся за соблюдение трудовых прав казахстанцев.
Алиакпар Матишев, исполнительный директор Ассоциации "КазЭнерджи":
- Мы думаем что по итогам этой рабочей комиссий мы подпишем отраслевое соглашение в декабре нынешнего года, которое я надеюсь будет удовлетворять все стороны но и которое допустим уже решать многие вопросы которое сегодня нефтяники поднимают.
На форуме прозвучали две новости. В скором времени в Атырауской области завершится строительство нефтеперерабатывающего завода "Болашак". Вторая новость уже не была столь оптимистичной. В следующем году из 23 тысяч человек, занятых на стройке 19 тысяч будут сокращены.
Гульшара Абдыкаликова, министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан:
- У нас готовая рабочая сила есть. А дальше должны понять куда их отправлять. Вот в этом вопросе нам нужна новая методика мобильности и как переводить на другие объекты и как там их устраивать и создавать условия. Вот над этим будем работать.
Проведение подобного форума в Атырау не случайно, регион является передовым в республике по развитию нефтегазовой отрасли. В текущем году в области факты травматизма на производстве, по сравнению с прошлым годом, снизились на 20 случаев. Что же касается несчастных случаев на производстве с летальным исходом, то в текущем году было зарегистрировано 9 погибших


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Глава государства принял акима Астаны Имангали Тасмагамбетова 30.11.2010
Состоялась видеоконференция с участием членов Комиссии Таможенного союза 30.11.2010
В Астану прибыла делегация Парламентской Ассамблеи ОБСЕ 30.11.2010
Встреча с Минской группой ОБСЕ 30.11.2010
Все страны-участницы ОБСЕ отмечают, что казахстанское председательство подошло к саммиту с солидными результатами 30.11.2010
В Астане завершилась обзорная конференция ОБСЕ 30.11.2010
В Астане в честь саммита ОБСЕ назвали новорожденного младенца 30.11.2010
Ерасыл и Аружан – самые популярные имена в этом году среди новорожденных казахстанцев 30.11.2010
Диалог без принуждения 30.11.2010
Предприниматели призвали правительство прекратить "беспредел" налоговых органов 30.11.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru