NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 15:08 ast
13:08 msk

Британскому премьеру поставили "неуд"
52 тысячи студентов провели на улицах Лондона урок неповиновения
12.11.2010 / политика и общество

Ольга Дмитриева, "Российская газета", 12 ноября

Британское студенчество восстало. Пятьдесят две тысячи учащихся университетов вышли на улицы Лондона, чтобы заявить о своем возмущении предложенным "варварским" повышением платы за обучение и драконовским урезанием бюджета профессорско-преподавательского состава вузов страны.
Столь массовой демонстрации протеста своей молодежи Британия не наблюдала два с лишним десятилетия. Изначально мирная акция после полудня вышла из-под контроля: начался погром, безудержный и бессмысленный в своей ярости. Ярость обрушилась на головы консерваторов. Именно штаб-квартиру их партии на набережной Темзы стали брать штурмом разъяренные радикалы. Древками от транспарантов выбили стекла и крышу холла, в щепки разнесли офисную мебель. В полицейский кордон стали швырять бутылки и яйца. С крыши сбросили тяжелый огнетушитель, который не убил никого лишь по счастливой случайности. Четырнадцать человек получили ранения и были госпитализированы. Тридцать пять хулиганствующих демонстрантов – арестованы.
Премьер Дэвид Кэмерон, отложив все прочие дела, стал звонить из Сеула, куда отправился на саммит "двадцатки", в свою разгромленную штаб-квартиру. Глава партии консерваторов опасался, что пострадали его сотрудники. Полицейское руководство британской столицы пришло в ужас от случившегося: ничего подобного стражи порядка от студентов не ждали. Из наличного состава лондонской полиции в 30 тысяч "штыков" на сопровождение студенческого митинга было отряжено лишь 225 полицейских. Нет сомнений, что лондонская полиция начнет внутреннее служебное расследование постыдно неадекватной реакции на инцидент и непрофессионально слабого сбора информации о готовящихся действиях студенческих радикалов.
Британия, отвыкшая от подобных вспышек гнева, пережила изрядный шок. И задалась вопросом: не станет ли студенческая акция протеста началом серии подобных бунтов, когда урезанные, сокращенные и оставшиеся без надлежащих средств к существованию начнут выходить на улицы числом в сотни тысяч?
В данном случае учащуюся молодежь вывел на улицы Национальный союз студентов и Союз университетов и колледжей. Президент первого Аарон Портер назвал запланированное увеличение платы за обучение на 300 процентов "целиком и полностью неприемлемым" и "возмутительным". Он заявил, в частности: "Мы не потерпим того, чтобы предыдущее поколение перекладывало свои долги на плечи следующего поколения... Близорукости правительства... в урезании колледжей и университетов должен быть дан отпор, и этот отпор начинается сегодня".
Под "отпором" подразумеваются, помимо прочего, и планы студентов начать кампанию за отзыв депутатов парламента от либерально-демократической партии, которые нарушили свои предвыборные обещания. И в самом деле, вошедшие в правящую коалицию с консерваторами либдемы накануне майских парламентских выборов заявляли себя твердыми приверженцами сохранения существующих расценок за учебу и обещали повышения платы не допустить.
Тем не менее коалиционное правительство не намерено отказываться от своих планов ввести новый тариф университетских "услуг". Нынешняя плата за годовое обучение в размере 3 тысяч 290 фунтов стерлингов возрастет в 2012 году до шести с лишним тысяч. При этом университеты получат право поднять планку до девяти тысяч. С учетом, что в новое тысячелетие Британия вступала с университетским тарифом в тысячу с небольшим фунтов, нынешние расценки выглядят шокирующими.
Впрочем, сегодняшние университеты управляются не только указами с Даунинг-стрит и Вестминстера, но еще и Его Величеством рынком. Отказ иностранцев ехать на учебу в британские вузы может стать ударом под дых весьма зависимой от их вложений экономике Альбиона. Символично, что выступавшему на днях в Пекинском университете Дэвиду Кэмерону был задан из аудитории вопрос о том, как там в Британии обстоят дела с платой за обучение. И именно этот вопрос вызвал самый бурный шквал аплодисментов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Глава государства принял акима Астаны Имангали Тасмагамбетова 30.11.2010
Состоялась видеоконференция с участием членов Комиссии Таможенного союза 30.11.2010
В Астану прибыла делегация Парламентской Ассамблеи ОБСЕ 30.11.2010
Встреча с Минской группой ОБСЕ 30.11.2010
Все страны-участницы ОБСЕ отмечают, что казахстанское председательство подошло к саммиту с солидными результатами 30.11.2010
В Астане завершилась обзорная конференция ОБСЕ 30.11.2010
В Астане в честь саммита ОБСЕ назвали новорожденного младенца 30.11.2010
Ерасыл и Аружан – самые популярные имена в этом году среди новорожденных казахстанцев 30.11.2010
Диалог без принуждения 30.11.2010
Предприниматели призвали правительство прекратить "беспредел" налоговых органов 30.11.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru