Пресс-служба акима города Алматы, 17 ноября
Аким Алматы Ахметжан Есимов официально передал материалы Генерального плана развития пригородной зоны акиму Алматинской области Серику Умбетову. Торжественная церемония вручения документов прошла в конференц-зале Международного комплекса лыжных трамплинов г. Алматы. Ахметжан Есимов отметил, что разработчики плана провели качественную работку в кратчайшие сроки. "Это действительно очень качественная и необходимая работа. Два дня назад, здесь на МКЛТ находился Глава государства. Он внимательно ознакомился с Генеральным планом и дал очень высокую оценку, сказав, что это нужная работа", – добавил аким. Ахметжан Есимов также отметил, что при разработке Генерального плана были охвачены все вопросы по коммуникациям, которые нужны в жизнедеятельности города. Кроме того, аким Алматы сообщил, что территория города в связи с развитием пригородной зоны изменятся не будет. Районы, которые входят в пригородную зону, не будут подчиняться Алматы. Но они будут жить, развиваться, и строится только в соответствии с этим Генеральным планом, который учитывает все интересы, и, прежде всего экологию и экономику Алматы. Генеральный план развития пригородной зоны охватывает 17,44 тысяч квадратных километров на территориях Карасайского, Талгарского Илийского, Енбекшиказахского и Жамбылского районов Алматинской области, а также территорию Капшагайской администрации. Всего количество населенных пунктов – 221. На базе научного анализа были определены и обоснованы границы зоны влияния пригородной зоны и зоны особого градостроительного регулирования. Также в рамках Генерального плана планируется создать экологически чистую среду и обеспечить сейсмическую безопасность Алматы. Кроме того предусмотрено развитие города как финансового и туристического, научно-образовательного, медицинского регионального центров. Развитие строительной индустрии, топливно-энергетического комплекса, транспортного машиностроения и инновационных отраслей Алматы и пригородной зоны с формированием современной социальной инфраструктуры. Проектные этапы реализации Генерального плана пригородной зоны рассчитаны до 2040 года.
Информационная справка По транспортной инфраструктуре. В рамках Генерального плана предусмотрено формирование больших и малых обводных колец с учетом строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) и автодороги "Западная Европа – Западный Китай". Кроме того, предложено развитие экологически чистых типов скоростного общественного транспорта – линий метрополитена и легкого рельсового транспорта (ЛРТ). Также предусмотрено развитие железной дороги, с выходом на Хоргос. Проектом плана решаются проблемы с выносом грузовой ж/д станции с территории города Алматы, и связанные с ним преобразования Алматинского железнодорожного узла, а также дальнейшее развитие и модернизация Алматинской железной дороги со строительством сортировочных станций в г. Капшагай и ст. Междуреченское, и северо-западного железнодорожного обхода г. Алматы – ст. Жетыген – ст. Узынагаш. Даны решения по реконструкции Алматинского аэропорта со строительством нового терминала с ориентацией его на обслуживание пассажирских и грузовых перевозок по республике и ближайшим зарубежным линиям. Запланировано строительство международного аэропорта "Саяхат" в 6-ти километрах от трассы Алматы – Капшагай – Талдыкорган по дороге на Баканас для обслуживания дальних зарубежных авиалиний и транзитных грузовых и пассажирских перевозок.
По электроснабжению. Намечается реконструкция существующих источников АТЭЦ-1, АТЭЦ-2, ТЭЦ-3, каскад Алматинских ГЭС, Капшагайская ГЭС. Покрытие дефицита электрических нагрузок осуществляется от единой системы электроснабжения РК (Экибастузская ГРЭС, электростанции Северного Казахстана и др.) по сетям 500/220 киловольт через подстанцию 500 киловольт "Алматы". Дальнейшее развитие энергосистемы обеспечивается строительством Мойнакской ГЭС (установленная мощность 300 мегаватт), базовой электростанции ЕС Казахстана (Балхашской тепловой электростанции), Кербулакской ГЭС, Есикской ГЭС. Для 4-х городов G4 CYTI намечается строительство парогазовой установки, вырабатывающей тепло и электроэнергию. Для повышения надежности энергоснабжения потребителей намечается строительство опорного источника подстанции "Алма" – 500 киловольт с развитием электросети для внешнего электроснабжения путем строительства подстанций 220 киловольт "Ерменсай", "Кенсай", и создание кольца линий электропередач (ЛЭП) 220 киловольт вокруг Алматы, связанного с подстанцией "Алма". На перспективу предусматривается строительство подстанций "ПИТ", в G4 City, "Терек", и др., подстанция "Междуреченская", подстанция "Арна", подстанции "ПИТ-2", и "ПИТ-3".
Водоснабжение и водоотведение. Предусматривается расширение водозаборов подземных вод и поверхностных источников, создание единых систем водообеспечения и водоотведения. Расширение систем очистки сточных вод с применением высоких технологий, использование оборотного водоснабжения, развитие в районах малоэтажной застройки автономных систем очистки сточных вод с использованием их на полив. Город Алматы и населенные пункты предгорной зоны расселения вдоль Кульджинского тракта и дороги Алматы – Тараз обеспечивается поверхностным стоком горных рек с очисткой на фильтровальных станциях, и из водозаборов Алматинского, Талгарского и других месторождений подземных вод, расположенных под конусами выноса.Водоснабжение города Капшагай и населенных пунктов северной части пригородной зоны осуществляется из месторождений подземных вод "Николаевское" "Боралдайское" и "Покровское", и поверхностных вод Капшагайского водохранилища. На перспективу предусматривается использование Шолакского и Караойского месторождения подземных вод, имеющих крупные запасы, которые необходимо переутвердить в установленном порядке. Очищенные сточные воды накопителя Сорбулак предлагается использовать в качестве технической воды для промзоны "Междуреченское", полива древесных насаждений планируемых плантационных посадок. Схема канализации городов Алматы, Талгар, Каскелен сохраняется по существующему положению с реконструкцией и строительством новых канализационных сетей и коллекторов для отвода сточных вод от районов нового жилищного строительства. Предусмотрено повышение надежности функционирования системы канализации с увеличением ее мощности за счет развития существующих сооружений полной биологической очистки.Доочистка сточных вод с применением новейших технологий осуществляется в существующих биопрудах, накопителе Сорбулак и в правобережном сбросном канале при сбросе сточных вод в реку Или. Для отвода бытовых сточных вод от города Капшагай, зон отдыха, Жана-Иле предусматривается строительство сетей канализации с насосными станциями и новых канализационных очистных сооружений полной биологической очистки и доочистки сточных вод с последующим их использованием через пруды-накопители на полив лесонасаждений и технических культур. В городе Есик, селе Узынагаш намечено строительство новых канализационных очистных сооружений полной биологической очистки. Мелкие сельские населенные пункты оборудуются ЛОС (локальными очистными сооружениями). Для городов-спутников G-4 намечено строительство собственных канализационных очистных сооружений (КОС) с общим прудом-накопителем.
Газоснабжение. Основным поставщиком природного газа в Алматинский регион является Республика Узбекистан, при этом в последние годы поставка газа ведется по схеме взаимозамещения Карачаганакского газа. Природный газ поставляется по магистральному газопроводу "Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алматы" (БГР-ТБА) в двухниточном исполнении от границы Кыргызстана. Производительность данного газопровода ограничена из-за низкой пропускной способностью 1-ой нитки газопровода на территории Кыргызстана. Увеличение поставок дополнительных объемов газа решается с вводом в эксплуатацию магистрального газопровода "Казахстан – Китай", проходящий по территории пригородной зоны города Алматы. Сырьевой базой для увеличения поставок природного газа в южный регион страны являются свободные ресурсы западных нефтегазовых месторождений. Газ будет подаваться через проектируемый магистральный газопровод "Бейнеу – Шымкент". В Генеральном плане пригородной зоны города Алматы выполнены проектные решения по полной газификации населенных пунктов с учетом их полного развития по проектным этапам. В решениях учтены все локальные проекты по населенным пунктам пригородной зоны. Кроме этого, Генеральным планом предусматривается дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса города Алматы и пригородной зоны. Внедрение экологически благоприятного энергетического оборудования, развитие централизованного теплоснабжения в зонах концентрации населения за счет реконструкции существующих теплоэлектроцентралей и районных котельных, и строительства новых районных котельных на каждом планировочном направлении, работающих на экологически чистом топливе, развитие малоэтажной застройки с автономными системами отопления, внедрение нетрадиционных источников солнечной, ветровой, биологической и геотермальной энергии. Развитие системы теплоснабжения пригородной зоны города Алматы на перспективу связаны с намечаемым увеличением поставок природного газа в Алматинскую область. В этой связи предусматривается реконструкция АТЭЦ-1 с переводом основного оборудования на газовое топливо, реконструкция и расширение АТЭЦ-2 и районных котельных города с переводом на газ; переход на газовое топливо всех децентрализованных объектов теплоснабжения (частные застройки). Важным является переход обеспечения горячим водоснабжением с применением солнечных коллекторов, тепловых насосов и т.д. При застройке территории наряду с такими подготовительными мероприятиями как вертикальная планировка, орошение и организация поверхностного стока важное значение имеют мероприятия по инженерной защите территорий и населенных пунктов от действия опасных природных и техногенных процессов. Для защиты территорий от чрезвычайных техногенных процессов проектом генерального плана предусматриваются мероприятия: микросейсморайонированию территории населенных пунктов и участков нового жилищно-гражданского строительства, развитие сети мониторинга. В целях защиты проектируемой территории от селей, оползней, затопления паводковым стоком рек, подтопления проектом предлагаются специальные инженерные и гидротехнические мероприятия в сочетании со строгим регулированием водного режима создание карты оползневой опасности. |