NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 21.03.2025 22:00 ast
20:00 msk

"Президентские амбиции безработных и экстрасенсов – симптом политического неблагополучия"
Ж.Ахметбеков: Глядя на этих людей, кажется, что этот шаг для них – единственный способ обратить внимание на себя и свою проблему. Это напоминает очередь к Лидеру нации на прием по личным вопросам. Мне жаль этих людей
01.03.2011 / политика и общество

Пресс-служба ЦК КНПК, 28 февраля

Кандидат в президенты Казахстана от Коммунистической народной партии (КНПК) Жамбыл Ахметбеков считает проблемой страны то, что на главный государственный пост баллотируются люди, далекие от политики.
"Почему на этих выборах не баллотируются Тасмагамбетов (аким Астаны), Масимов (премьер-министр), Нигматулин (заместитель председателя партии "Нур Отан"), Токаев (спикер сената), Есимов (аким Алматы), все те, кому молва настойчиво приписывает президентские амбиции? Вместо них стоит очередь из безработных и экстрасенсов. Что-то в политическом устройстве не так", – сказал Ж.Ахметбеков в интервью газете "Мегаполис", опубликованном в понедельник.
"Это – симптом политического неблагополучия. Глядя на этих людей, кажется, что этот шаг для них – единственный способ обратить внимание на себя и свою проблему. Это напоминает очередь к Лидеру нации на прием по личным вопросам. Мне жаль этих людей", – добавил он.
Вместе с тем кандидат от КНПК не разделяет мнение некоторых экспертов о том, что проблемой оппозиции является ее разрозненность. "Главная беда казахстанской оппозиции не в разрозненности, а в утрате связи с народом, в отсутствии опоры на широкие народные массы", – полагает он.
По мнению Ж.Ахметбекова, все политические процессы в Казахстане, в том числе и партстроительство, "носят верхушечный характер".
"Властью было инициировано принятие закона "О политических партиях", с условием регистрации не менее 50 тыс. членов, анонсирован переход к парламентаризму, создан даже специальный институт. Но на этом все остановилось", – считает кандидат.
По его мнению, партии сильны только тогда, когда им есть за что реально бороться, когда второе место на выборах гарантирует фракцию в парламенте, право формировать правительство и т.д. "Попросту говоря, "запустить мертвый парламентаризм", сделать его "живым". Тогда и оппозиция, став парламентской, переросла бы в совершенно иное качество, сменив тактику персонифицированного морального оппонирования на конкуренцию политических проектов. Вина за сегодняшнее состояние оппозиции целиком и полностью лежит на нынешней власти", – считает он.
Секретарь ЦК КНПК Ж.Ахметбеков зарегистрирован кандидатом на пост президента Казахстана в минувшую субботу. Ему удалось собрать в свою поддержку 96 тыс. 557 подписей избирателей.
На данный момент это второй кандидат, зарегистрированный Центризбиркомом. Как известно, 18 февраля Центризбирком зарегистрировал кандидатом на пост президента Казахстана действующего главу государства Нурсултана Назарбаева.В настоящее время еще 9 участников предвыборной гонки собирают подписи избирателей в свою поддержку.
Всего же на участие в выборах подавали заявления 22 человека, из которых в качестве самовыдвижения – 18 человек, в том числе безработные, экстрасенсы, предприниматели, члены общественных объединений и другие, в большинстве своем неизвестные широким массам населения.
Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.03.2011
Электронные деньги: предстоит третье чтение 31.03.2011
Комментарий 31.03.2011
Канат Саудабаев провел встречу со Специальным координатором Миссии ОБСЕ по наблюдению за досрочными выборами Президента РК Т.Пицулой 31.03.2011
В ЦИК РК состоялась встреча с руководителем Миссии ШОС 31.03.2011
О работе Мангистауского областного общественного штаба в поддержку кандидата в Президенты РК Н.А. Назарбаева 31.03.2011
Проведено Совещание руководителей компетентных органов государств-членов ШОС, наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков 31.03.2011
Истина превыше факта 31.03.2011
О работе Мангистауской областной избирательной комиссии 31.03.2011
Жамбыл Ахметбеков подвел предварительные итоги предвыборной кампании 31.03.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
21.03.25 Пятница
87. ДУШИМОВ Дмитрий
85. БАЙЗАКОВ Сабит
78. ЖАНТАЕВ Жумабек
75. ЛАВРОВ Сергей
75. НУРМАГАНБЕТОВ Жанмырза
74. АШИМОВ Ундасын
74. КАРМАКОВ Владимир
73. МУСАБАЕВ Хаирбек
69. ЗАХАРОВ Владимир
69. КУШЕРБАЕВ Ерик
68. ЧАЙЖУНУСОВ Сержан
65. ТОКСАБА Абай
65. ШУБИНА Светлана
64. АХМЕТОВ Серик
64. КО Константин
...>>>
22.03.25 Суббота
78. КОРОЛЬКОВ Леонид
78. КУНДЫЗБАЕВ Жанымхан
78. ШАМПИЕВ Мэлис
73. НУРМУХАМЕДОВ Игорь
73. ТУРАБАЕВ Жарылкасын
72. САРСЕНКУЛОВ Жансеит
70. АМИРХАНОВ Мухтарбек
70. ИСАБЕКОВ Шамсат
70. МУКАШЕВ Маулен
68. СМАИЛОВ Марат
67. АКЕЖАНОВ Нурсултан
67. ЖУМАБАЕВ Акимжан
66. АМАНБАЕВ Амирхан
66. САРСЕНБАЙ Кали
65. КАЗАНЦЕВ Павел
...>>>
23.03.25 Воскресенье
70. АЛИМГАЗИНОВА Баян
70. БЕГМАНОВ Абдугали
69. МУЛЬКИН Сейтгали
65. КАРЖАУБАЕВ Эрлан
59. ЖАНБУРШИН Едил
59. ТЕЛЬТАЕВ Багдат
58. СМАИЛОВ Бауржан
56. АКИЛБЕКОВ Кадиргали
56. КРЫМОВ Кайрат
53. АШИМОВ Аскар
52. САДЫР Ербол
52. ТАУАЕВ Серик
48. МУХАМБЕТОВ Габит
39. МЕДЕТОВ Расул
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru