NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 11.10.2026 10:03 ast
08:03 msk

В транспортном ведомстве обсуждены меры противодействия коррупции в отрасли
Б.Камалиев: Необходимо выработать дальнейшую политику министерства, которая должна не только устранить указанные недостатки, но и не допускать их впредь
04.05.2011 / политика и общество

Пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК, 3 мая

29 апреля 2011 года министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Берик Камалиев в целях принятия мер по рекомендациям Республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при Народно-демократической партии "Нұр Отан" провел отраслевое селекторное совещание с участием руководящего состава министерства, территориальных структурных подразделений комитета транспортного контроля и комитета автомобильных дорог.
Открывая работу совещания, глава транспортного ведомства отметил, что основная тема обсуждения – вопросы противодействия коррупции. Данная проблема была озвучена 22 апреля текущего года на заседании Республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при Народно-демократической партии "Нұр Отан". По результатам анализа деятельности Министерства транспорта и коммуникаций работа по противодействию коррупции признана недостаточной, в частности, в структурных подразделениях комитета транспортного контроля и комитета автомобильных дорог.
В этой связи, по мнению главы транспортного ведомства, необходимо выработать дальнейшую политику министерства, которая должна не только устранить указанные недостатки, но и не допускать их впредь.
17 апреля в ходе расширенного совещания Правительства Глава государства поставил задачу перед министерством транспорта и коммуникаций выстроить четкую систему прохождения грузов через территорию Казахстана без лишних проволочек и издержек.
Во исполнение данного поручения принято решение о пересмотре дальнейшего функционирования оставшихся стационарных постов и оптимизации маршрутов передвижных постов транспортного контроля. В частности, в ближайшее время будет временно законсервировано 7 стационарных постов.
Анализируя факты последних правонарушений, планируется исключить влияние "человеческого фактора" при осуществлении контрольных функций, пересмотреть и реформировать структуру обоих комитетов.
Одним из проблемных вопросов автодорожной отрасли является распределение финансовых средств по регионам. В данном случае, отсутствует комплексная методика распределения бюджетных ассигнований при стадии планирования по местной сети автодорог, учитывающая плотность населения, количество зарегистрированного транспорта, состояние дороги, выбор оптимального вида ремонта. Имеют место проблемы с выкупом земель, что осложняет работу по своевременному производству строительных работ.
Не в полной мере усовершенствована разрешительная система транспортного контроля, в особенности при распределении дефицитных иностранных разрешений.
На селекторном совещании заслушаны отчеты руководителей межрегиональных инспекций транспортного контроля в Карагандинской, Алматинской, Южно-Казахстанской областей и областных департаментов комитета автомобильных дорог Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Мангыстауской областей о принятых мерах по устранению отмеченных нарушений. Им даны поручения устранить имеющиеся недостатки и усилить меры по профилактической работе.
Завершая работу селекторного совещания, министр напомнил всем руководителям о персональной ответственности за каждый факт, при допущении которого будут приняты жесткие кадровые и административные меры
По итогам совещания кадровой и юридической службам, а также дисциплинарной комиссии Министерства дано поручение провести в месячный срок служебные расследования, дать им надлежащую правовую оценку и внести предложения по освобождению виновных лиц от занимаемых должностей. Кроме того, в течение недели должен быть разработан план мероприятий по устранению замечаний и выработке мер по недопущению фактов коррупции в дальнейшем.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.05.2011
В Сенате состоялась презентация отчетов Правительства РК и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2010 год 31.05.2011
Состоялся телефонный разговор Госсекретаря РК с Председателем ПАСЕ 31.05.2011
20-летие независимости – седьмая амнистия 31.05.2011
Новая стадия развития "Самрук-Казына" 31.05.2011
Счет пошел на миллиарды 31.05.2011
В Костанае 3-4 июня пройдет IV республиканский Форум патриотов "Менiн Казакстаным" 31.05.2011
Анонсы на брифинге Официального представителя МИД Аскар Абдрахманова 31.05.2011
Судьи Верховного суда обсудили в Шымкенте вопрос: какие органы могут расследовать коррупционные преступления, а какие нет 31.05.2011
"Шарабан" передает… 31.05.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru