NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 13:34 ast
11:34 msk

В Казахстане хотят запатентовать национальные блюда, беркутов и Казнет
Депутаты нижней палаты казахстанского парламента негодуют по поводу, как они выразились, "защиты национального казахского достояния"
23.06.2011 / политика и общество

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz, 22 июня

Казахстанские депутаты просят запатентовать национальные блюда, орнаменты, кумыс, беркутов и Казнет, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня, 22 июня, мажилис парламента одобрил в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам интеллектуальной собственности".
Этот документ вызвал много вопросов. Депутаты нижней палаты казахстанского парламента негодуют по поводу, как они выразились, "защиты национального казахского достояния". Депутат Динар Нокетаева заговорила о казахских национальных блюдах. Она сообщила, что обращалась в Минюст с запросом о патенте на их готовку.
"Я получила ответ, что такие блюда и напитки, как иримшик и шубат, которые являются вообще-то нашими национальными блюдами, что патентирование этих продуктов является ущемлением прав других людей, которые их изготавливают", – высказалась Нокетаева. Депутат возмутилась тем, что немецкий предприниматель, насколько она знает, запатентовал кумыс.
Вице-министр юстиции Амирхан Аманбаев ответил, что закон, как он его назвал, "о традиционных занятиях казахов" еще не готов.
Коллеги поддержали Динар Нокетаеву. Они говорили об угрозе национальному достоянию, просили Минюст законодательно закрепить права не только на казахские национальные блюда, но и на орнамент, национальные игры, беркутов.
Спикер нижней палаты Урал Мухамеджанов даже провел параллель: "Budweiser в Америке считается пивом номер один. Но Чехия отвоевала первенство на патент на это пиво. А ведь эти напитки не стоят выше нашего кумыса и шубата".
Мажилисмены Танирберген Бердонгаров и Мурат Абенов пошли дальше – предложили защитить казахстанские права на Казнет. Здесь они напомнили коллегам и вице-министру юстиции предложение Президента ввести электронные границы.
Депутат Абенов, кстати, предупредил о том, что медиаимперия "The Walt Disney Company" вряд ли далее будет сотрудничать с Казахстаном, если в нашей стране не будет должной защиты интеллектуальных прав на распространение фильмов в Интернете. Печальную информацию мажилисмен узнал накануне, на премьере мультфильма "Тачки-2", озвученного на казахском языке.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.06.2011
Глава государства поздравил депутатов 30.06.2011
Депутатский запрос Премьер-министру 30.06.2011
Госсекретарь РК принял руководителей ряда делегаций, участвующих в сессии СМИД ОИК 30.06.2011
В Астане 4, 5, 6 июля объявляются выходными днями 30.06.2011
Комплекс мер по поддержке дачников и садоводов разработан Правительством Казахстана 30.06.2011
Зарегистрированы 3 кандидата в Сенат Парламента РК от Актюбинской области 30.06.2011
За сильный регион! 30.06.2011
Слет стипендиатов образовательной программы "KAZENERGY" 30.06.2011
Сплошное недоразумение, или Письмо несчастья от Аблязова 30.06.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru