NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:35 ast
01:35 msk

Опубликованная в ряде СМИ информация по образованию в стране специальных жилищных судов не соответствует действительности
Агентство РК по делам строительства и ЖКХ не рассматривает предложений по созданию каких-либо специальных жилищных судов и не намерено инициировать их учреждение в республике
14.07.2011 / политика и общество

Пресс-служба Агентства РК по делам строительства и ЖКХ, 12 июля

Опубликованная в ряде СМИ информация по образованию в стране специальных жилищных судов не соответствует действительности. Агентство РК по делам строительства и ЖКХ не рассматривает предложений по созданию каких-либо специальных жилищных судов и не намерено инициировать их учреждение в республике.
Вместе с тем, в связи с началом во всех регионах страны ремонта многоквартирных жилых домов (МЖД) в рамках действующей Программы модернизации ЖКХ Агентство считает нужным напомнить, что обязанность участия собственников квартир (помещений) в ремонте общего имущества многоквартирных жилых домов определена казахстанским законодательством. Так, Конституция РК устанавливает, что собственность обязывает, и пользование ею должно одновременно служить общественному благу. На исполнение данной конституционной нормы направлен Закон РК "О жилищных отношениях". Статья 31 Конституции определяет, что субъекты общей долевой собственности – это собственники помещений (квартир). А объектом данной собственности определено общее имущество объекта кондоминиума.
Статья 35 устанавливает обязанность собственников помещений (квартир) участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, а также возлагает на них ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и своих квартир и помещений.
Для малообеспеченных граждан Закон устанавливает обязанность государства оказывать жилищную помощь на оплату капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума.
Исходя из действующих законодательных актов, определены основные принципы участия собственников квартир (помещений) в ремонте общего имущества многоквартирных жилых домов, стартовавшего в июле т.г.. Безусловно, окончательное решение о проведении ремонта жилых домов будет приниматься только коллективно общим собранием жильцов.
Поясним, что в рамках Программы модернизации ЖКХ предусмотрено внедрение механизмов возвратного финансирования на ремонт объектов кондоминиума. Данные механизмы ремонта жилых домов на первом этапе основаны на использовании бюджетных средств. На втором этапе в этих механизмах будут участвовать предпринимательские структуры со своими или заемными средствами. Поэтому наиболее важным является вопрос обеспечения возвратности вложенных в ремонт домов средств. В этих целях в действующее законодательство внесены соответствующие поправки в Закон РК "О жилищных отношениях", которые уже одобрены Парламентом.
В настоящее время в отношении граждан, злостно уклоняющихся от расходов на ремонт общего имущества, применяется принудительное взыскание задолженности через суд. Для сведения, в 2010 году по искам органов управления судами взыскано более 350 млн. тенге задолженностей собственников квартир на содержание общего имущества. Однако судебные заседания в отношении данных должников занимают шесть и более месяцев.
Теперь в целях минимизации рисков обеспечения возврата наряду с прочими мерами предусмотрено упрощение судебного процесса посредством рассмотрения судами требований о взыскании задолженности с собственников помещений (квартир), уклоняющихся от участия в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума, в форме судебного приказа. То есть такие дела будут рассматриваться судами в течение 2-3 недель. Следует отметить, что срок исковой давности на такую задолженность никакими временными рамками отныне ограничиваться не будет.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Более 50 судей будут уволены за ненадлежащую работу 29.07.2011
Министерство юстиции тесно сотрудничает с неправительственными организациями 29.07.2011
О развитии ситуации в производственном филиале "Озенмунайгаз" 29.07.2011
В Казахстане появится единая детская организация 29.07.2011
Провал нерезидента 29.07.2011
10 главных мифов о Китае 29.07.2011
Рабочий график Главы государства 28.07.2011
Подведены итоги работы за полугодие 28.07.2011
Министр Берик Камалиев поставил конкретные задачи перед руководителями аэропортов 28.07.2011
Это был десант провокаторов… 28.07.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru