NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 09:56 ast
07:56 msk

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2011 года №836
О некоторых вопросах акционерного общества "Национальный инновационный фонд"
10.08.2011 / политика и общество

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать акционерное общество "Национальный инновационный фонд" (далее – АО "НИФ") путем разделения на:
1) акционерное общество "Национальное агентство по технологическому развитию" (далее – Агентство) с передачей в качестве вклада в уставной капитал имущества АО "НИФ", за исключением 100 % пакета акций акционерного общества "Казсат" (далее – АО "Казсат");
2) акционерное общество "Управляющая компания "Kазсат" (далее – Управляющая компания) с передачей в качестве вклада в уставной капитал имущества в виде 100 % пакета акций АО "Казсат".
2. Определить основным предметом деятельности:
1) Агентства – содействие в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки;
2) Управляющей компании – осуществление прав собственника в отношении пакета акций АО "Казсат".
3. Определить функциями Агентства:
1) развитие инновационной системы, включая обеспечение работы Совета по технологической политике, технологических отраслевых советов, информационно-аналитическое сопровождение процессов инновационного развития;
2) проведение работ по технологическому прогнозированию и планированию, координацию тематик технологических программ, предоставляемых на рассмотрение Отраслевым советам, а также проведение конкурсов на исполнение проектов, организационно-операционное сопровождение финансирования и проведение мониторинга результатов проводимых проектов, создание информационного банка данных по инновационным проектам и осуществление услуг по коммерциализации, управление инновационной инфраструктурой, сотрудничество с международными организациями на предмет привлечения их информационных, образовательных и финансовых ресурсов;
3) финансирование внедрения инноваций путем долевого участия в уставном капитале инвестируемых компаний, а также предоставление инновационных грантов;
4) содействие в модернизации промышленных предприятий, посредством технологических бизнес-инкубаторов, венчурного капитала, трансферта передовых зарубежных технологий.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке передать права владения и пользования государственным пакетом акций:
1) Агентства Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан;
2) Управляющей компании Национальному космическому агентству Республики Казахстан.
5. Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из пунктов 1 – 3 настоящего постановления.
6. Национальному космическому агентству Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из пунктов 1 и 2 настоящего постановления.
7. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

Премьер-Министр Республики Казахстан К. Масимов

* * *

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 июля 2011 года №836

Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года №405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., №13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строками, порядковые номера 21-127, 21-128 следующего содержания:
"21-127. АО "Национальное агентство по технологическому развитию"
21-128. АО "Управляющая компания "Казсат".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года №659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 237-42, исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 237-48, следующего содержания:
"237-48. АО "Национальное агентство по технологическому развитию";
в разделе "Национальному космическому агентству Республики Казахстан":
дополнить строкой, порядковый номер 282-3, следующего содержания:
"282-3. АО "Управляющая компания "Казсат".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года №1237 "Некоторые вопросы Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., №47, ст. 586):
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Акционерные общества":
строку, порядковый номер 2, исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 8, следующего содержания:
"8. АО "Национальное агентство по технологическому развитию".
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2007 года №438 "Вопросы Национального космического агентства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., №17, ст. 191):
в перечне организаций, находящихся в ведении Национального космического агентства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Акционерные общества" дополнить строкой, порядковый номер 5, следующего содержания:
"5. Акционерное общество "Управляющая компания "Казсат".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2007 года №483 "О некоторых вопросах республиканской государственной собственности" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., №19, ст. 214):
в перечне акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) с государственным участием, необходимых для выполнения общегосударственных задач, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 20-5, следующего содержания:
"20-5. Акционерное общество "Национальное агентство по технологическому развитию" 100 %";
раздел "Национальное космическое агентство Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Национальное космическое агентство Республики Казахстан
51-3. "Акционерное общество "Управляющая компания "Казсат"
100 %".
6. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года №651 "Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., №31, ст. 330):
в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты":
строку, порядковый номер 50, исключить;
в разделе "Объекты космической отрасли":
строку, порядковый номер 8, исключить.
7. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года №1355 "Об утверждении перечня акционерных обществ и хозяйственных товариществ, сто процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат государству, у которых государственные органы, осуществляющие права владения и пользования ими, приобретают товары, работы и услуги без применения норм Закона Республики Казахстан "О государственных закупках", регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., №50, ст. 567):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, сто процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат государству, у которых государственные органы, осуществляющие права владения и пользования ими, приобретают товары, работы и услуги без применения норм Закона Республики Казахстан "О государственных закупках", регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 91 "91. Акционерное общество "Национальный инновационный фонд" Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан" исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 92, следующего содержания:
"
.Акционерное общество "Национальное агентство по технологическому развитию"Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан

".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Астане прошел парад в честь Дня Конституции 31.08.2011
Рабочий график Главы государства 31.08.2011
Закон Республики Казахстан 31.08.2011
Закон Республики Казахстан 31.08.2011
Карим Масимов провел заседание Правительства, на котором рассмотрены законопроекты финансово-экономического блока, а также вопросы международного сотрудничества 31.08.2011
Выступление министра экономического развития и торговли К.Келимбетова по прогнозу социально-экономического развития страны на 2012-2016 годы на заседании Правительства РК 31.08.2011
Доклад Министра финансов Жамишева Б.Б.на заседании Правительства 31.08.2011
Выступление вице-министра индустрии и новых технологий РК Нурлана Сауранбаева 31.08.2011
Переход из власти в политику 31.08.2011
Состоялось заседание Республиканской комиссии по присуждению образовательного гранта Первого Президента РК "Оркен" 31.08.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru