NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 17:13 ast
15:13 msk

Сенаторы не согласны с отказом государства вести правовое регулирование гражданских и религиозных браков
Многострадальный проект кодекса "О браке (супружестве) и семье" рискует, выйдя, казалось бы, на "финишную прямую", вновь задержаться в стенах парламента – теперь уже в сенате. До этого законопроект три года "мариновали" мажилисмены
12.09.2011 / политика и общество

Ирина СЕВОСТЬЯНОВА, "Панорама", 9 сентября

Многострадальный проект кодекса "О браке (супружестве) и семье" рискует, выйдя, казалось бы, на "финишную прямую", вновь задержаться в стенах парламента – теперь уже в сенате. До этого законопроект три года "мариновали" мажилисмены. Правда, причина задержки известна – депутаты ждали, когда Казахстан ратифицирует Гаагскую конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления. А именно вопрос иностранного усыновления был одним из самых дискуссионных при рассмотрении документа.
Сразу после начала пятой парламентской сессии законопроект изучили члены сенатского комитета по социально-культурному развитию. На сей раз возникла дискуссия об институте брака. Сенаторов заинтересовали тонкости гражданского брака (кстати, никак не отраженного в проекте кодекса).
Между тем, хотя само понятие "гражданский брак" в законодательствах большинства стран отсутствует, игнорировать эту форму семейных отношений уже нельзя. Сегодня в Европе количество гражданских браков превышает число официальных. Например, в Эстонии, Швеции и Франции в гражданском браке живут не менее 60% пар. В России схожая ситуация наблюдается только среди молодежи, где почти половина пар в возрасте 18-24 лет проживают совместно без регистрации. Казахстанцы "общемировой тенденции" не чужды. Сенаторы привели такие данные: около 20 процентов детей в стране рождаются вне брака. И далеко не всегда родители, приняв решение расстаться, готовы нести ответственность за рожденного в гражданском браке ребенка. А, к примеру, подать на алименты гражданская жена не может – нет законных оснований. К слову, есть и такая статистика: 85 процентов гражданских мужей считают себя свободными (неженатыми), тогда как 90 процентов женщин называют себя замужними.
Стоит заметить, что в ряде европейских стран фактическое проживание мужчины и женщины дает основания для юридических процедур в случае "расторжения" гражданского брака. В Швеции, например, существует понятие "самбу" – "совместное проживание". В казахстанском проекте кодекса "О браке и семье" подобного понятия нет.
Как заявил сенаторам вице-министр юстиции Дулат КУСТАВЛЕТОВ, государство не может прописать отдельные права и обязанности для гражданских браков, в этом вопросе, дескать, ответственность лежит на самих людях.
Парламентарии обратили внимание и на "религиозные браки" – когда пары предпочитают закреплять свои отношения не в государственных органах, а в мечети или церкви. Однако с юридической точки зрения такие браки не считаются законными, так как не зарегистрированы в органах юстиции. Но и этот вопрос остался вне поля деятельности проекта кодекса. "У нас светское государство, и поэтому брак, заключенный в мечети, мы не можем считать законным, – сказал г-н Куставлетов. – Здесь все зависит от сознания и ответственности самих людей, вступивших в такой брак".
Не все сенаторы согласились с мнением вице-министра. Многие убеждены, что вопросы гражданского брака требуют своего разрешения, в том числе законодательного.
"Самое страшное – это когда разрушается семья. Страшнее, чем результаты войны, – уверен депутат Анатолий БАШМАКОВ. – Это вопрос совести, нашей национальной традиции".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.09.2011
Состоялось очередное заседание Сената Парламента РК 30.09.2011
Новое самостоятельное государство 30.09.2011
В Казахстане не будут узаконены однополые браки и многоженство 30.09.2011
В Казахстане религия, а также ее каноны и догматы не вправе оказывать влияние на деятельность госорганов 30.09.2011
Правительственная группа прибыла в Карагандинскую область для ознакомления с ходом реализации индустриальной программы 30.09.2011
Кулибаев намерен обновить принципы соцработы на нефтяных предприятиях 30.09.2011
Министр транспорта и коммуникаций Берик Камалиев провел совещание по развитию железнодорожных паромных перевозок 30.09.2011
Маслихат: роль в местном управлении 30.09.2011
МИД разрабатывает госпрограмму "Азиатский вектор развития РК" 30.09.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru