NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 00:27 ast
22:27 msk

Ливийская оппозиция не может поделить портфели
И терпит поражение на фронте
20.09.2011 / политика и общество

Александр Реутов, "Коммерсантъ-Online", 19 сентября

Силы, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, отбили штурм повстанцев на города Сирт и Бени-Валид. При этом им удалось захватить в плен группу иностранных военных специалистов, помогавших мятежникам. Тем временем в оппозиционном Переходном национальном совете, занятом формированием правительства, признали, что из-за разногласий внутри оппозиции объявление состава кабинета будет отложено.
Как признал глава исполкома Переходного национального совета (ПНС) Махмуд Джибриль, политические силы "достигли консенсуса по целому ряду кандидатур, которые войдут в кабинет национального согласия, однако потребуется время, чтобы обсудить, кому достанутся оставшиеся места". Из-за этого, по его словам, формирование временного правительства в Ливии "потребует проведения дополнительных консультаций".
По информации британской газеты The Guardian, среди представителей политических сил, объединившихся против режима Каддафи, возникли разногласия по поводу ряда ключевых кандидатур в будущем правительстве, в котором, как ожидается, будет 34–36 портфелей. Причем под вопросом трудоустройство даже лидера ПНС Махмуда Джибриля. Так, оппозиционеры из города Мисурата поддерживают в качестве главы временного правительства собственного кандидата – Абдуррахмана Свеильхи. Господин Свеильхи уже заявил, что в новом правительстве не должно быть людей, связанных с прежним режимом. Это явно камень в огород господина Джибриля, который занимал ответственные посты при Муамаре Каддафи. Временному правительству предстоит управлять Ливией почти год, в течение которого пройдут выборы в учредительную ассамблею и будет принята новая конституция.
Известие об отсрочке объявления состава временного кабинета совпало с неудачей повстанцев на фронте. В минувшие выходные оппозиция потерпела поражение на подступах к Бени-Валиду и не смогла развить успех у Сирта – последних крупных центров, удерживаемых силами, верными полковнику Каддафи. При этом, как заявил представитель прежних властей Муса Ибрагим, в боях за Бени-Валид правительственные войска захватили 17 "иностранных наемников", которые помогали армии ПНС. По его словам, "большинство задержанных – французы, есть два англичанина, один житель Катара и еще один гражданин одной из азиатских стран",– заявил он сирийскому телеканалу Arrai TV, уточнив, что иностранные пленники являются техническими специалистами и военными консультантами.
Командование НАТО утверждает, что никто из военнослужащих Североатлантического альянса в плен к сторонникам Муамара Каддафи не попадал. Представители Франции и Великобритании также опровергли информацию о захвате своих военных специалистов в Ливии.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.09.2011
Состоялось очередное заседание Сената Парламента РК 30.09.2011
Новое самостоятельное государство 30.09.2011
В Казахстане не будут узаконены однополые браки и многоженство 30.09.2011
В Казахстане религия, а также ее каноны и догматы не вправе оказывать влияние на деятельность госорганов 30.09.2011
Правительственная группа прибыла в Карагандинскую область для ознакомления с ходом реализации индустриальной программы 30.09.2011
Кулибаев намерен обновить принципы соцработы на нефтяных предприятиях 30.09.2011
Министр транспорта и коммуникаций Берик Камалиев провел совещание по развитию железнодорожных паромных перевозок 30.09.2011
Маслихат: роль в местном управлении 30.09.2011
МИД разрабатывает госпрограмму "Азиатский вектор развития РК" 30.09.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru