NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 03:13 ast
01:13 msk

Рассмотрен проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РК "Об образовании"
Предусматривается изменение классификации вузов в зависимости от реализуемых образовательных программ и объемов осуществляемой научно-исследовательской деятельности: национальные исследовательские университеты, национальные высшие учебные заведения, исследовательские университеты, университеты, академии и институты
21.09.2011 / политика и общество

Пресс-служба Сената Парламента РК, 20 сентября

Сегодня в Комитете Сената Парламента РК по социально-культурному развитию рассмотрен проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об образовании".
Целью законопроекта являются устранение пробелов, возникших в ходе правоприменительной практики и совершенствование нормативной правовой базы отечественной системы образования.
В частности, в проекте закона предусматриваются:
– изменение классификации вузов в зависимости от реализуемых образовательных программ и объемов осуществляемой научно-исследовательской деятельности: национальные исследовательские университеты, национальные высшие учебные заведения, исследовательские университеты, университеты, академии и институты;
– исключение компетенции организаций образования по присвоению академических званий "ассоциированный профессор (доцент), профессор";
– введение дополнения по определению и утверждению размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования;
– расширение категории обучающихся и воспитанников государственных учреждений образования, имеющих право на получение финансовой и материальной помощи;
– введение конкретного перечня категорий граждан Республики Казахстан, которым оказывается социальная помощь и уточняются категории обучающихся, имеющих право на получение государственной стипендии. Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями в развитии. Получать помощь будут также инвалиды и инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети из многодетных семей.
После обсуждения проект закона направлен на рассмотрение палаты.

-----

Закрыть ряд вузов позволят поправки в Закон РК "Об образовании" – М.Сарыбеков
АСТАНА. 20 сентября. КАЗИНФОРМ /Аскар Бимендин/

Принятие закона о внесении изменений и дополнений в Закон РК "Об образовании" позволит Министерству образования и науки закрыть ряд вузов, не соответствующих требованиям к качеству организации деятельности высших учебных заведений.
Об этом сегодня после презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон РК "Об образовании" на расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента РК сказал вице-министр образования и науки Махметгали Сарыбеков.
"В законопроекте есть существенные изменения по классификации вузов. Мы ввели новую классификацию по той причине, что ужесточаются требования к качеству организации деятельности высших учебных заведений. В законопроекте предусмотрено, что каждому из шести типов вузов предъявляются четкие квалификационные требования при лицензировании их образовательной деятельности. Это позволит нам закрыть ряд вузов, которые не соответствуют этим требованиям", – сообщил вице-министр.

------

Новый законопроект предусматривает обязательное трудоустройство выпускников педагогических и медицинских факультетов – М.Сарыбеков
АСТАНА. 20 сентября. КАЗИНФОРМ /Аскар Бимендин/

Выпускники педагогических и медицинских факультетов, обучившиеся за счет государственного гранта, после окончания вуза будут обязаны отработать по направлению 5 лет – таково требование нового законопроекта Минобразования и науки.
Об этом сегодня после презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон РК "Об образовании" на расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента РК сообщил вице-министр образования и науки Махметгали Сарыбеков.
"Большое новшество в данном законопроекте – это обязательное трудоустройство выпускников, которые обучаются по педагогическим и медицинским специальностям. Вы знаете, что сегодня мы размещаем государственный образовательный заказ по педагогическим и медицинским специальностям, и иногда бывает так, что студент, обучившийся за счет государства, не может найти работу или не хочет ехать в село. Поэтому данный законопроект регулирует вопросы обязательного трудоустройства", – сказал вице-министр.
По словам М.Сарыбекова, при поступлении со студентом будет заключаться специальный договор, в соответствии с которым он обучится за счет государственного гранта, но после окончания должен будет 5 лет отработать по направлению.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.09.2011
Состоялось очередное заседание Сената Парламента РК 30.09.2011
Новое самостоятельное государство 30.09.2011
В Казахстане не будут узаконены однополые браки и многоженство 30.09.2011
В Казахстане религия, а также ее каноны и догматы не вправе оказывать влияние на деятельность госорганов 30.09.2011
Правительственная группа прибыла в Карагандинскую область для ознакомления с ходом реализации индустриальной программы 30.09.2011
Кулибаев намерен обновить принципы соцработы на нефтяных предприятиях 30.09.2011
Министр транспорта и коммуникаций Берик Камалиев провел совещание по развитию железнодорожных паромных перевозок 30.09.2011
Маслихат: роль в местном управлении 30.09.2011
МИД разрабатывает госпрограмму "Азиатский вектор развития РК" 30.09.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru