NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 04:34 ast
02:34 msk

Мажилис – ГАК: – пенсионные аннуитеты: риски и возможности
В Мажилисе в рамках заседания рабочей группы по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения" состоялась презентация пенсионных аннуитетов
13.10.2011 / политика и общество

Сауле Бапакова, пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК, 12 октября

Сегодня в Мажилисе в рамках заседания рабочей группы по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения" состоялась презентация пенсионных аннуитетов.
– В ходе обсуждения в рабочую группу от депутатов поступил ряд предложений, – сообщила, открывая заседание, руководитель рабочей группы Светлана Ферхо.
Основными задачами законопроекта являются:
- решение проблемы, связанной с погашением задолженности по обязательным пенсионным взносам бывших работников, местонахождение которых не установлено;
- обеспечение финансовой устойчивости Государственного фонда социального страхования;
- совершенствование параметров социальных выплат;
- установление минимального размера объекта исчисления социальных отчислений.
С докладом "О пенсионных аннуитетах: рисках и возможностях" выступил и ответил на вопросы депутатов председатель правления АО "Государственная аннуитетная компания" (ГАК) Нуржан Алимухамбетов.
Пенсионные аннуитеты – часть накопительной пенсионной системы, реализующая право казахстанцев на выбор канала получения пенсионных накоплений. По договору пенсионного аннуитета вкладчики накопительных пенсионных фондов могут получать пенсионные выплаты с 55 лет пожизненно путем перевода обязательных пенсионных накоплений в страховую компанию.
ГАК предлагает внести ряд изменений, направленных на улучшение условий пенсионного аннуитета. В частности, снизить возрастное ограничение на приобретение пенсионного аннуитета для женщин на 5 лет с учетом половозрастной разницы при выходе на пенсию, определив порог в 50 лет.
Планируется также предоставить гражданам возможность заключать договоры пенсионного аннуитета с несколькими страховыми организациями и при недостаточности пенсионных накоплений доплачивать недостающую для покупки аннуитета сумму из других источников.
Кроме того, ведется разработка законодательной основы для нового продукта – совместного (супружеского) пенсионного аннуитета.
В настоящее время возможность получать пенсионные выплаты из страховой компании имеет сравнительно небольшой процент вкладчиков пенсионных фондов.
***
ГАК создана в 2004 году постановлением Правительства РК в целях успешной реализации Программы развития страхового рынка и Программы дальнейшего углубления социальных реформ. Управление полным пакетом акций передано Министерству труда и социальной защиты населения.
***
После доклада и ответов председателя на депутатские вопросы рабочая группа решила продолжить дальнейшее обсуждение законопроекта на своих последующих заседаниях.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.10.2011
Премьер-Министр РК Карим Масимов провел первое заседание Совета по оздоровлению 31.10.2011
Бюро Мажилиса сформировало проект повестки пленарного заседания палаты 31.10.2011
Поможет закону "е-Кызымет" 31.10.2011
Что мешает бизнесу развиваться? 31.10.2011
"Госуправление в РК сегодня наиболее адекватно среди стран СНГ" 31.10.2011
Пустеют аблязовские гнезда… 31.10.2011
Они вернутся с миром? 31.10.2011
Алматы готов к уборке улиц от снега 31.10.2011
Опять о латинице 31.10.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru