NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:44 ast
00:44 msk

Генпрокурор и министр внутренних дел Казахстана находятся с рабочим визитом в Москве
В ходе встреч состоялся заинтересованный разговор и обмен мнениями по актуальным межведомственным вопросам дальнейшего сотрудничества казахстанских и российских правоохранительных органов
14.10.2011 / политика и общество

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК, 13 октября

Генеральный Прокурор Асхат Даулбаев и Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов находятся с рабочим визитом в Москве, где состоялись их встречи с российскими коллегами – Генеральным Прокурором Юрием Чайкой, Министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, а также Председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым.
В ходе встреч состоялся заинтересованный разговор и обмен мнениями по актуальным межведомственным вопросам дальнейшего сотрудничества казахстанских и российских правоохранительных органов, основанным на взаимной заинтересованности в укреплении международной и региональной безопасности, координации усилий и поиска путей совместного противодействия транснациональной преступности, защите законных прав и свобод личности.
Определяя борьбу с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом одним из приоритетных направлений сотрудничества, руководители правоохранительных органов двух стран предложили развивать различные формы сотрудничества, позволяющие оперативно решать все возникающие вопросы. В частности, сконцентрировать коллективные усилия на преодолении проблемы отмывания денежных средств, добытых преступным путем, тесном взаимодействии в вопросах взаимного оказания правовой помощи, активизации этой работы в рамках Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности, которые становятся все более действенными международно-правовыми институтами.
Стороны еще раз подтвердили готовность направлять совместные усилия для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества, а также выразили уверенность, что состоявшиеся встречи будут способствовать повышению эффективности профессиональных связей по широкому спектру правовых вопросов.

-----

В ходе проходящего в эти дни рабочего визита в Москву Генеральный Прокурор Казахстана Асхат Даулбаев встретился с Председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным.
А.Даулбаев поблагодарил коллегу за теплый прием и возможность обменяться мнениями по широкому спектру вопросов, рассказал об основных направлениях деятельности Генеральной прокуратуры, роли органов прокуратуры в правоохранительной деятельности.
Стороны поделились планами на ближайшую перспективу, обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, которое сегодня выходит на качественно новый уровень. Как подчеркнули собеседники, в контексте реализации современных стратегических задач по обеспечению региональной безопасности еще более актуальным и востребованным становится вопрос о необходимости слаженного взаимодействия правоохранительных органов двух государств.
Исходя из этого, главной темой встречи стало обсуждение проекта Соглашения между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Следственным комитетом Российской Федерации о сотрудничестве, который находится на завершающей стадии согласования.
Согласно документу, приоритетными направлениями взаимодействия обозначены обмен опытом расследования преступлений террористической и экстремистской направленности, преступлений в сфере экономики и высоких технологий, а также иных видов преступлений, представляющих повышенную угрозу для общества. Стороны также намерены проводить совместные консультации, научные исследования, семинары, встречи экспертов, другие образовательные программы, которые помогут обогатить и поднять квалификацию специалистов обеих стран, создадут возможности для профессионального обмена между двумя ведомствами.
Учитывая наработанный опыт сотрудничества и взаимопонимания, значимость реализации Соглашения для консолидации усилий по борьбе с преступностью, стороны подтвердили заинтересованность в скорейшем подписании документа и углублении плодотворных профессиональных контактов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.10.2011
Премьер-Министр РК Карим Масимов провел первое заседание Совета по оздоровлению 31.10.2011
Бюро Мажилиса сформировало проект повестки пленарного заседания палаты 31.10.2011
Поможет закону "е-Кызымет" 31.10.2011
Что мешает бизнесу развиваться? 31.10.2011
"Госуправление в РК сегодня наиболее адекватно среди стран СНГ" 31.10.2011
Пустеют аблязовские гнезда… 31.10.2011
Они вернутся с миром? 31.10.2011
Алматы готов к уборке улиц от снега 31.10.2011
Опять о латинице 31.10.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru