NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 17.03.2025 16:36 ast
14:36 msk

Шок и трепет
Вольготное существование на заграничных хлебах для казахстанской оппозиции заканчивается. Теперь для них наступает пора арестов, обысков, судов, с неизбежным продолжением в виде тюремного заключения
25.01.2012 / политика и общество

Мурат Кабденов, ЦентрАзия.Ру, 24 января

Вольготное существование на заграничных хлебах для казахстанской оппозиции заканчивается. Теперь для них наступает пора арестов, обысков, судов, с неизбежным продолжением в виде тюремного заключения. На днях сразу несколько известных оппозиционеров подверглись допросам, обыскам и арестам. 23 января 2012 года обыскали квартиры лидера незарегистрированной партии "Алга!" Владимира Козлова, его заместителя Михаила Сизова, начальника охраны офиса партии "Алга" Аскара Токмурзина и бухгалтера Гульжан Лепесовой. Сотрудники КНБ РК обыскали также офис незарегистрированной партии, включая просмотр информации на компьютерах.
В тот же день обыскали квартиру лидера клуба "Рух пен тiл" Жанболата Мамая, а его самого отвезли на допрос. После длительного допроса, его отпустили под подписку о невыезде и завели уголовное дело по обвинению в разжигании социальной вражды (ст. 164, ч. 3 УК РК).
Наконец, вечером 23 января был проведен большой обыск в редакции газеты "Взгляд" и задержание главного редактора Игоря Винявского, которого обвинили по куда более серьезной статье – призывы к насильственному захвату власти, изменению конституционного строя и прочее в таком духе (ст. 170, ч. 2 УК РК). В редакции была изъята вся документация, все компьютеры и вся бухгалтерская отчетность. Сам Игорь Винявский присоединился к Козлову в следственном департаменте ДКНБ г. Алматы. Кстати, по свежим данным, Козлова тоже обвиняют в разжигании социальной вражды.
24 января был задержан и отведен на допрос в КНБ режиссер и активист коалиции "Халык Майданы" Болат Атабай, которого также обвиняют в разжигании социальной вражды. В городе Кордай Жамбылской области был арестован Владимир Курамшин.
Все эти обыски, задержания и допросы – по делу о Жанаозене, в котором все они бывали, в где самым активным образом поддерживали забастовщиков, а потом и погромщиков. Пожалуй, до сих пор в Казахстане еще не было такого массового "винтилова" оппозиции с предъявлениями таких тяжелых обвинений, которые могут их надолго привести за решетку. Думается, что это только начало большого "оппозиционного дела", и скоро в КНБ попадут и другие активисты оппозиции, которые отметились своими появлениями в Жанаозене или активной поддержкой погромщиков. Это могут быть даже такие персоны, как Булат Абилов или Мухтар Шаханов.
В среде оппозиции царит шок и трепет. Аблязовский рупор, газета "Республика", печатает статьи за статьей о все новых и новых обысках и задержаниях. Что же, редакция этой газеты, заседающая в Москве, пока что находится в безопасности и пользуется этим своим положением. Хотя, можно полагать, что это ненадолго, поскольку казахстанские комитетчики вполне могут попросить российских коллег о содействии в деле и обеспечении общей безопасности.
Наконец случилось то, что давно должно было случиться. Слишком нагло и развязно оппозиционеры действовали, раскачивали ситуацию, разжигали истерию и волнения. Их роль в поддержке забастовки, которая потом вылилась в погромы и поджоги с жертвами, совершенно очевидна для всякого, кто следил за событиями. Оппозиционеры в один голос открыто поддерживали погромщиков, поджигателей и мародеров, и пытались сделать виновными полицию, которая применила оружие в точном соответствии с законом. Можно даже сказать, что за все 20 лет независимости Казахстана не было другого такого случая, когда бы обоснованность и законность применения оружия полицией была бы столь четкой и однозначной.
Им дали возможность побуйствовать, пока шли выборы, а сразу после их завершения и начала работы нового парламента, тут же последовали задержания, обыски и допросы. Видимо, к этому моменту на арестованных оппозиционеров, которым уже предъявили обвинения, был уже накоплен солидный материал, свидетельствующий о причастности их к событиям в Жанаозене. Думается, что скоро мы узнаем немало нового и интересного о подпольной жизни казахстанской оппозиции.
К тому же, такие небывало массовые и одновременные задержания говорят о том, что следствию, видимо, удалось нащупать нить, ведущую от погромщиков и организаторов беспорядков к алматинской оппозиции, а от них к Мухтару Аблязову и Рахату Алиеву. Как уже стало известно, "участие" в беспорядках было платным, по 20 тысяч тенге на человека, и при той толпе, которая была на площади Ынтымак в Жанаозене, нужно было передать и распределить порядка 2-3 млн. тенге – самый минимум. Кроме того, деньги нужны были организаторам беспорядков на текущие нужды и затраты в своей конспиративной деятельности. Пакет с деньгами должен был приехать в Жанаозен, пройдя перед этим через посредников и курьеров.
Плюс нужны были солидные денежные гонорары на "информационную поддержку" событий, на всякие расходы, и даже при самом приблизительном подсчете вырисовывается сумма под сотню миллионов тенге, отпущенных на разжигание погромов и беспорядков. Отсюда такое внимание КНБ к финансовой документации, платежкам, чекам, которые тщательно собирались и изымались не только у задержанных, но даже у их родственников.
Пока что все это предположения, и будем ждать официальной информации от КНБ. Но судя по тому страху и ужасу, который появился в оппозиционных публикациях, дело приняло серьезный оборот, и может завершиться полным разгромом всей сети аблязовских агентов в Казахстане.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.01.2012
Кайрат Мами, находящийся с рабочим визитом в Южно-Казахстанской области, встретился с активом региона 31.01.2012
Доходы республиканского бюджета выполнены на 102,4% 31.01.2012
Доклад Заместителя Премьер-Министра РК Келимбетова К.Н. 31.01.2012
В 2012 году Правительство РК планирует привлечь 2,2 млрд. долларов США 31.01.2012
Минфин "с удовольствием" урежет расходы госорганов на помпезные мероприятия 31.01.2012
Налоговым комитетом МФ РК план по доходам в государственный бюджет исполнен на 102,5% 31.01.2012
Свыше 80% штата КТК будет выведено из категории сотрудников правоохранительных органов 31.01.2012
Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства охраны окружающей среды 31.01.2012
Послание Президента – важный документ, которого каждый год с нетерпением ждет все наше общество 31.01.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.03.25 Понедельник
88. КАБУЛБЕКОВ Мэлс
81. ДАМИТОВ Базар
77. НУРГАЛИЕВ Жакай
73. НУРМАГАМБЕТОВ Амантай
71. АБЕНОВ Дулат
70. ТУРСУНОВ Азамат
69. БАРМАСОВ Владимир
67. ЯКОВЛЕВА Татьяна
66. АБУШАХМАНОВ Курмаш
66. АКПЕНОВА Раушан
62. ЖАРЫЛГАПОВ Нургазы
62. КУЛИНИЧ Александр
61. БАЙСЕРКИНА Фарида
58. ЖАРИМБЕТОВ Жаксылык
57. ДЖАРЫЛКАСЫМОВ Ермек
...>>>
18.03.25 Вторник
87. МАЖИТОВА Гулжу
82. АНДРЕЕВ Геннадий
82. МЕЧЕНБАЕВ Булат
79. КАДЫРБЕКОВА Айгуль
78. САДЫРБЕКОВ Амангельды
77. КАЛИЖАНУЛЫ Уалихан
75. ТОКТАГУЛОВ Курманкул
75. ТОРЕБЕКОВ Абдулла
71. ШЕСТАКОВ Геннадий
69. ВАИСОВ Мерей
64. БЕРКИМБАЕВА Нурсулу
63. ШАМЕНОВА Балжан
58. АУБАКИРОВ Дастан
55. АЙМУКАШЕВ Ерлан
55. АХМЕТОВ Ербосын
...>>>
19.03.25 Среда
84. САТБАЕВ Кабылтай
83. ЕДЫГЕНОВ Ерик
77. ГУЛЯЕВ Владимир
73. АЛТАЕВ Базарбай
73. ПРИМКУЛУЛЫ Керим
68. АМАНЖОЛОВА Дина
68. ДЮСЕМБАЕВ Аскербек
67. УТЕСИНОВ Абдрхан
65. БАЖИРОВ Динмухамед
65. ТУРСУНОВ Куанышпек
65. ХАМЗИН Берикбол
62. АХМЕТБЕКОВ Абай
60. НУРЛЫБАЕВ Кайдар
59. ЕРИН Сергей
59. НАУРЫЗБАЕВ Асет
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru