NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 15.07.2026 15:22 ast
13:22 msk

Президент Туркмении победил себя сам
Действующий президент Гурбангулы Бердымухаммедов переизбрался на новый срок
14.02.2012 / политика и общество

Галина ТРУШКИНА, Утро.Ру, 13 февраля

Сегодня в Туркмении объявлены предварительные итоги прошедших накануне выборов президента. Согласно данным ЦИК, 97,14% голосов избирателей получил действующий глава государства Гурбангулы Бердымухаммедов. Таким образом, он не только обошел семерых соперников, но и побил собственный электоральный рекорд.
Выборы в Туркмении завершились вчера с рекордной явкой. По итоговым данным Центризбиркома, проголосовать за кандидатов в президенты пришли 96,28% избирателей. На пост главы государства претендовали восемь человек, однако фаворитом гонки все наблюдатели признавали Бердымухамедова. Помимо него, за первый пост боролись правительственные чиновники высшего и среднего уровня. В своих предвыборных выступлениях все они заявили, что поддерживают действующего президента.
Среди двух тысяч местных наблюдателей, а также 63 иностранных наблюдателей из стран СНГ, представителей ОБСЕ на выборах в Туркмении не оказалось. Ранее в организации заявили, что не будут направлять своих представителей в республику из-за отсутствия политической конкуренции.
Сегодня утром туркменский ЦИК обнародовал предварительные данные подсчета голосов. Согласно сведениям Центральной избирательной комиссии, на выборах главы Туркмении с большим отрывом победил действующий президент. Он набрал 97,14% голосов, побив свой собственный рекорд: на прошлых президентских выборах в 2007 г. он набрал "всего" 90% голосов.
"Выборы президента Туркменистана, прошедшие 12 февраля 2012 года, прошли на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством и общепризнанными демократическими нормами", – заявил журналистам глава исполкома СНГ, возглавляющий миссию наблюдателей от СНГ, Сергей Лебедев.
Отметим, что среди современных политиков Бердымухаммедов – не единственный рекордсмен по уровню доверия избирателей и по числу сторонников. Так, глава Чечни Рамзан Кадыров в сентябре 2011 г. превзошел советских вождей по результату, полученному им на республиканских праймериз "Единой России" и Общероссийского народного фронта, получив 100% голосов выборщиков. А в декабре в Чеченской Республике был поставлен рекорд лояльности партии власти: по итогам обработки 100% протоколов голосования "Единая Россия" набрала 99,48% голосов.
Гурбангулы Бердымухаммедов возглавил Туркмению в 2006 г. после смерти Сапармурата Ниязова, бессменного лидера республики на протяжении более чем 20 лет. При новом президенте были отменены наиболее одиозные нововведения Ниязова, в том числе возвращены прежние названия месяцев и дней недели, восстановлена Академия наук и возобновлена выплата пенсий пенсионерам. В 2007 г. в республике были проведены первые выборы на альтернативной основе, на которых Бердымухаммедов был избран президентом на первый пятилетний срок.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 29.02.2012
Конституционный закон Республики Казахстан 29.02.2012
Глава Правительства РК запретил госорганам увеличивать штат сотрудников 29.02.2012
Выступление Министра иностранных дел РК Е. Казыханова на 19-й сессии Совета ООН по правам человека 29.02.2012
Доклад Министра Сагинтаева Б.А. на собрании депутатской фракции НДП "Нур Отан" 27 февраля 29.02.2012
Митинг на пересеченной местности... 29.02.2012
"KAZENERGY" – в такт со временем 29.02.2012
Министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев провел совещание с представителями автодорожной отрасли 29.02.2012
Наш ответ ирландским парламентариям 29.02.2012
Люди устали от митингов 29.02.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru