NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:56 ast
00:56 msk

Откровенный диалог
Председатель совета директоров АО "Sаt&Соmраnу" Кенес Ракишев встретился с рабочими Таразского металлургического завода
22.05.2012 / политика и общество

Вячеслав ЛЕБЕДЕВ, "Казахстанская правда", 22 мая

Председатель совета директоров АО "Sаt&Соmраnу" Кенес Ракишев встретился с рабочими Таразского металлургического завода. Повод был не из приятных. Накануне в одном из телевизионных сюжетов журналисты рассказали о недовольстве металлургов своей невысокой зарплатой. И владелец предприятия поторопился вылететь в Тараз, чтобы лицом к лицу выслушать претензии тех, кто производит высококачественный стратегический металл – ферросиликомарганец, без которого невозможно выплавить высокопрочную сталь.
Призвав всех собравшихся высказываться откровенно и прямо, он сознательно вызвал "огонь на себя". И сделал правильно, потому что незамедлительно услышал "нефильтрованную" информацию, так необходимую для спокойного разрешения конфликта. К примеру, некоторые специалисты, работающие непосредственно в цехах, получают ежемесячно чуть больше 30 тыс. тенге.
Рассказали и о вовсе курьезном случае: начальник одного из цехов зарабатывает 60 тыс. тенге в месяц, а его заместитель – 150 тыс.! Пришлось кое-кому из ответственных работников завода объясняться при всех. Вскоре к разговору подключился аким области Канат Бозумбаев. И несколько нервозная беседа приняла вполне конструктивный характер.
ТОО "Химпром-2030", на базе которого четыре года назад и создали электрометаллургическое производство, оставило новому заводу в наследство в основном старое изношенное оборудование. Понадобились время и огромные средства, чтобы создать, а затем начать реализацию инвестиционного проекта "Расширение и модернизация ферросплавного производства". Уже работают две новые (специальные ферросплавные с сухой газоочисткой) рудотермические печи. После 40 лет бездействия ожил комплекс по производству фосфоритных окатышей, оснащенный германскими вертикальными роликовыми мельницами "Леше", чешскими тарельчатыми грануляторами, обжиговыми машинами "Уралмаша" и другим уникальным оборудованием. Впервые в мире здесь начали производить марганцевые окатыши. Событие чрезвычайное и для экономики, и для экологии Казахстана, ведь в его промышленных отвалах сегодня – миллионы тонн марганцевой и угольной мелочи.
Расширение продолжается. А это – колоссальные расходы. Поэтому пока предприятие не получает доходов и не может максимально поднять зарплату своим работникам. Но государство делает все, чтобы становление ТМЗ произошло как можно быстрее. По распоряжению Президента страны заводу передано одно из карагандинских месторождений марганцевых руд, в которых так нуждается быстро крепнущее производство. Солидную часть кредитов, получаемых заводом, область погашает бюджетными деньгами. В ближайшее время Канат Бозумбаев решит и проблему бесперебойного снабжения предприятия электроэнергией. Все эти меры значительно снизят себестоимость ферросиликомарганца и уже в нынешнем году дадут долгожданную прибыль.
– А завтра мы с Кенесом Ракишевым подпишем соглашение об увеличении вам зарплаты, – сообщил металлургам руководитель области. – С первого июля – на 10%, с первого сентября – еще на столько же. До конца года она вырастет на 30%. А я лично прослежу за выполнением этого договора...
Неожиданные коррективы в будущий документ внес Кенес Ракишев.
– Тем, кто получает 24 тысячи, я с первого июля подниму зарплату на 50%. Остальным – сразу на 30%. А через месяц вновь приеду к вам, чтобы проверить, как выполняется мое поручение, – под гром аплодисментов сообщил он.
Мудрый и своевременный шаг. Но не только размеры зарплаты и премий тревожат металлургов. Нуждаются они еще и в элементарном внимании к себе.
– Ни разу не видела, чтобы кто-то из руководства завода пришел в цех: кого-то поздравил с днем рождения, другого похвалил, с кем-то поговорил по душам… – с горечью сказала женщина, работающая машинистом вагоноопрокидывателя.
Откровенный диалог послужит делу. Все заинтересованные стороны услышали друг друга.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.05.2012
Мир и согласие как выбор человечества 31.05.2012
Во Дворце мира и согласия открылся IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий 31.05.2012
Это не должно повториться 31.05.2012
На заседании Комитета партконтроля НДП "Нур Отан" рассмотрена деятельность депутатских фракций в маслихатах всех уровней 31.05.2012
Антикризисный менеджмент по-казахстански 31.05.2012
В Казахстане международный банк ядерного топлива будет создан ориентировочно в 2013 году 31.05.2012
Ахметжан Есимов принял участие в международной конференции Мэров Городов по "Шелковому пути" – 2012 31.05.2012
Казахстан испытал двустороннее отношение 31.05.2012
Мальдивскую оппозицию обвинили в колдовстве 31.05.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru