NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 15:57 ast
13:57 msk

Ежегодно в Казахстане выявляется более тридцати тысяч новых случаев онкозаболеваний
С.Каирбекова: Демографические прогнозы по дальнейшему увеличению продолжительности жизни населения неизбежно приведут к росту числа раковых заболеваний в будущем
29.05.2012 / политика и общество

АСТАНА. 28 мая. КАЗИНФОРМ

Ежегодно в Казахстане выявляется более тридцати тысяч новых случаев онкозаболеваний.
Об этом сегодня в ходе заседания Правительства сообщила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.
При этом, по ее словам, на ранней стадии выявляется только 47,2% заболеваний.
"На сегодня в национальном онкорегистре состоит свыше 144 тысяч больных", – проинформировала С. Каирбекова.
Как подчеркнула глава Минздрава, необходимо учесть, что демографические прогнозы по дальнейшему увеличению продолжительности жизни населения неизбежно приведут в росту числа раковых заболеваний в будущем. "В мире наблюдается ежегодный прирост онкологических заболеваний в среднем на 5%", – заключила С.Каирбекова.

----

Пятилетняя выживаемость онкологических больных в Казахстане составляет 51,2% – С.Каирбекова
АСТАНА. 28 мая. КАЗИНФОРМ

Пятилетняя выживаемость онкобольных как основной показатель эффективности службы в республике составляет 51,2%.
Об этом сегодня в ходе заседания Правительства сообщила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.
"В то время как в развитых странах данный показатель составляет в среднем 60%", – сказала С. Каирбекова.
По ее словам, программа развития онкологической помощи на 2012-2016 годы соответствует международным принципам контроля за онкозаболеваниями, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения. Эти принципы, в первую очередь, зависят от ранней диагностики, радикального лечения и последующей полной реабилитации.
Пять лет для большинства онкологических заболеваний являются тем стандартом, после которого человек считается вылеченным. Прогрессирование заболевания происходит в течение первых 2 лет у 70% больных. При преодолении 5 лет без рецидивов и метастазов прогноз благоприятный. Пятилетняя выживаемость – это статистический показатель, не имеющий никакого отношения к течению заболевания у конкретного пациента.

-----

Министр здравоохранения назвала основные проблемы онкологической службы Казахстана
АСТАНА. 28 мая. КАЗИНФОРМ

Сегодня в ходе заседания Правительства министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова назвала основные проблемы онкологической службы республики.
По ее словам, это дефицит квалифицированных медицинских кадров, недостаточность материально-технической базы, онкологических и амбулаторно-поликлинических организаций, слабая оснащенность современным диагностическим и лечебным оборудованием, недостаточность современных технологий ранней диагностики и онконастороженности как у населения, так и у врачей. Кроме того, это недоступность инновационных методов лечения онкологических заболеваний, вынуждающих наших пациентов выезжать на лечение за рубеж.
"И последнее – практическое отсутствие реабилитационной и полиативной помощи", – сказала С. Каирбекова.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.05.2012
Мир и согласие как выбор человечества 31.05.2012
Во Дворце мира и согласия открылся IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий 31.05.2012
Это не должно повториться 31.05.2012
На заседании Комитета партконтроля НДП "Нур Отан" рассмотрена деятельность депутатских фракций в маслихатах всех уровней 31.05.2012
Антикризисный менеджмент по-казахстански 31.05.2012
В Казахстане международный банк ядерного топлива будет создан ориентировочно в 2013 году 31.05.2012
Ахметжан Есимов принял участие в международной конференции Мэров Городов по "Шелковому пути" – 2012 31.05.2012
Казахстан испытал двустороннее отношение 31.05.2012
Мальдивскую оппозицию обвинили в колдовстве 31.05.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru