NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 20.10.2026 21:31 ast
19:31 msk

Казахстанцам и после обучения в рамках программы занятости-2020 сложно найти работу
Г.Абдыкаликова: Мы видим и существующие проблемы, на решение которых нас нацеливает глава государства. Во-первых, относительно низкие возможности трудоустройства, в том числе лиц, обученных и переобученных в рамках программы
24.07.2012 / политика и общество

АСТАНА, 23 июл ИА Новости-Казахстан

Вероятность трудоустроиться для казахстанцев, охваченных программой занятости-2020, остается низкой, призналась министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова.
"Мы видим и существующие проблемы, на решение которых нас нацеливает глава государства. Во-первых, относительно низкие возможности трудоустройства, в том числе лиц, обученных и переобученных в рамках программы", – сказала Абдыкаликова на коллегии ведомства в понедельник.
По ее словам, населению "надо понять, что сама по себе программа занятости новых рабочих мест не создает, она предусматривает повышение трудовой активности населения, организацию содействия трудоустройству в реальном секторе экономике". "Как таковые рабочие места открываются работодателями", – напомнила она.
Сложившаяся ситуация, считает министр, "объективно объясняется тем, что значительное количество рабочих мест, открытие которых предполагалось государственными и отраслевыми программами, и с чем по существу были связаны индикаторы программы по трудоустройству, фактически еще не созданы". "Субъективно это связано с тем, что у местных исполнительных органов отсутствует комплексный подход по взаимоувязке программы занятости с проектами, реализуемых в регионах", – пояснила Абдыкаликова.
Так, в Мангистауской области из числа завершивших обучение участников программы трудоустроено всего лишь 29,5%, Западно-Казахстанской области около 40% и в Астане 41,6%. "Или, например, в Акмолинской, Костанайской и Кызылординской областях в два раза перевыполнены плановые задания по открытию социальных рабочих мест, несмотря на их временный характер", – привела данные она.
Глава Минтруда полагает, что местным исполнительным органам следует уточнить количество создаваемых новых рабочих мест в регионах и состав участников программы, направляемых на социальные рабочие места". "Действительно ли это представители социально уязвимых категорий или иные вполне дееспособные граждане?", – вопрошает она.
Кроме того, акиматам необходимо принять меры по предоставлению участникам программы постоянных рабочих мест, особенно тем, кто завершил профессиональное обучение. "В том числе перевод от временного трудоустройства в рамках программ "социальные рабочие места", "молодежная практика" на постоянные рабочие места у тех же работодателей", – добавила министр.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
"Черные дыры" Самрук-Казыны 31.07.2012
Вы хотели фактов? Их будут у суда 31.07.2012
3 сотрудника департамента таможенного контроля по г.Астана не соответствуют занимаемой должности 31.07.2012
Мама по договору 31.07.2012
КНДР объявила слухи о реформах "глупыми мечтами" 31.07.2012
Падение режима Асада станет "непрямой" победой для США и Турции 31.07.2012
Рабочий график Главы государства 30.07.2012
Министр культуры и информации провел встречу с видными деятелями культуры, известными поэтами и писателями, ветеранами культуры 30.07.2012
Состоялась коллегия Агентства РК по делам строительства и ЖКХ 30.07.2012
В Казахстане все больше женщин выбирают те профессии, которые раньше считались мужскими 30.07.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru