NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:57 ast
01:57 msk

Несостоявшаяся "первая леди" Китая попала под суд
Начинается процесс по делу супруги Бо Силая
10.08.2012 / политика и общество

Павел Тарасенко, "Коммерсантъ-Online", 9 августа

В Китае в четверг начинается суд по скандальному делу супруги опального китайского политика Бо Силая Гу Кайлай. Она обвиняется в умышленном убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда. Свою вину подсудимая уже признала.
Британец Нил Хейвуд скончался в одном из отелей 30-миллионного китайского города Чунцин в ноябре прошлого года. Изначально в качестве возможных причин смерти назывались сердечный приступ и отравление алкоголем. Вместе с тем позднее следствие получило доказательства умышленного отравления бизнесмена неким ядом. Подозрение в организации преступления пало на предпринимательницу Гу Кайлай – жену Бо Силая, занимавшего пост мэра Чунцина до марта текущего года. Сообщалось, что конфликт между госпожой Гу и британцем возник на почве коммерческих интересов. По некоторым данным, Хейвуд потребовал от своих партнеров преференций на китайском рынке, угрожая в противном случае "создать проблемы" для сына Силая и Кайлай, который сейчас учится в Гарварде.
Сама Гу Кайлай на прошлой неделе добровольно созналась в убийстве британского бизнесмена. Несмотря на признательные показания, ей по-прежнему грозит смертная казнь. Впрочем, судьи могут приговорить ее и к длительному сроку тюремного заключения.
Наблюдатели тем временем видят в деле Гу Кайлай политическую подоплеку: они считают, что процесс направлен в первую очередь против Бо Силая, ставшего жертвой обостряющейся борьбы за власть в Китае. Напомним, господин Бо, возглавлявший в китайской Компартии так называемых новых левых, сейчас находится под стражей по обвинениям в "грубом нарушении дисциплины" (обычно за этой формулировкой в Китае скрываются обвинения в коррупции). На самом деле, как считают эксперты, в Пекине просто могли испугаться невероятной популярности, которую приобрел товарищ Бо в Чунцине и других регионах страны.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.08.2012
"Конституция Республики Казахстан – основа социальной модернизации общества и государства" 31.08.2012
В Атырау нуротановцы обсудят ситуацию в связи с коррупционными преступлениями, совершенными в области 31.08.2012
Рабочий график Главы государства 30.08.2012
Указ Президента Республики Казахстан 30.08.2012
Обращение парламентариев с призывом к избавлению от ядерного оружия 30.08.2012
Министр иностранных дел Е.Казыханов провел встречу федеральным министром иностранных дел ФРГ Г.Вестервелле 30.08.2012
"Идти с народом, не жалея сил" 30.08.2012
Основной свидетель обвинения по делу об организации массовых беспорядков в Жанаозене заявил об оказываемом на него давлении со стороны защиты В.Козлова 30.08.2012
"Козловская" защита 30.08.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru