NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 9.10.2026 09:06 ast
07:06 msk

США, Нидерланды и Казахстан вводят в эксплуатацию спецтехнику для безопасной перевозки ядерных материалов
Три страны на протяжении многих лет ведут совместную работу по проблемам нераспространения ядерных материалов. Совместные усилия стран – участников партнерства направлены на предотвращение ядерного и радиологического терроризма во всем мире
13.08.2012 / политика и общество

Анна ШАТЕРНИКОВА, "Панорама", 10 августа

В рамках проходящей в Восточно-Казахстанской области Ядерной недели города Курчатова Институт атомной энергии Национального ядерного центра (НЯЦ) РК получил спецтехнику для безопасной перевозки радиоактивных материалов. Передача спецтехники состоялась в рамках партнерства между Национальной администрацией по ядерной безопасности Министерства энергетики США, Королевством Нидерландов и Республикой Казахстан. Три страны на протяжении многих лет ведут совместную работу по проблемам нераспространения ядерных материалов. Совместные усилия стран – участников партнерства направлены на предотвращение ядерного и радиологического терроризма во всем мире.
"Наше сотрудничество здесь, в Курчатове, и на территории Республики Казахстан подчеркивает совместную приверженность к обеспечению физической защиты от радиоактивных материалов. С вводом в эксплуатацию спецтехники для безопасной перевозки радиоактивных материалов мы повышаем уровень физической радиационной безопасности в Казахстане, который является нашим ключевым партнером в регионе", – констатировала заместитель руководителя Национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США Энн Харрингтон.
Приобретение спецтехники для безопасной перевозки радиоактивных материалов стало возможным благодаря финансированию Королевством Нидерландов программы "Инициатива по уменьшению глобальной угрозы" (GTRI), Национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США. Благодаря финансированию голландской стороны, соглашение о котором было подписано в мае прошлого года, спецтехнику получил и Мангистауский атомно-энергетический комплекс (МАЭК), для представителей Министерства индустрии и новых технологий проведены обучающие курсы по определению местонахождения уязвимых радиоактивных источников, их вывозу и обеспечению сохранности, приобретено оборудование для выявления радиоактивных материалов.
Остальные средства в рамках этого соглашения планируется направить на мероприятия по поиску и обезвреживанию бесхозных радиоактивных источников на объектах, определяемых правительством Казахстана. В рамках миссии по обеспечению физической ядерной безопасности программа "Инициатива по уменьшению глобальной угрозы" Национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США проводит со странами-партнерами совместную работу по поиску бесхозных и неиспользуемых радиоактивных источников, по их вывозу и обеспечению безопасного хранения, а также обеспечивает усовершенствование физической ядерной безопасности при перевозке таких источников.
Как отмечают в Ядерном обществе РК, введение в эксплуатацию спецтехники для безопасной перевозки ядерных материалов, равно как и более обширный проект по обеспечению физической защиты радиоактивных материалов, представляют собой яркие примеры продуктивного сотрудничества казахстанской и американской сторон в сфере нераспространения. В рамках совместной работы специалистов двух стран реализовано и осуществляется множество проектов, в частности, проект по безопасному и долгосрочному хранению 10 тонн высокообогащенного урана и 3 тонн оружейного плутония из реактора БН-350; усовершенствование физической безопасности ядерных и радиоактивных материалов; предоставление Казахстану оборудования радиационного обнаружения для пунктов пропуска на въезде в страну; применение опыта бывших ученых-ядерщиков в гражданских целях для достижения глобального нераспространения и обеспечения безопасности, а также ряд других проектов. В настоящее время осуществляется конверсия исследовательского реактора Института ядерной физики с использованием топлива на высокообогащенном уране на использование топлива на низкообогащенном уране, проводится ликвидация всего высокообогащенного урана, находящегося в институте.
В рамках Ядерной недели города Курчатова проходит VII международная конференция "Мониторинг ядерных испытаний и их последствий". Участники конференции представляют доклады, посвященные четырем основным направлениям, касающимся вопросов разработки и создания новых систем и технологий мониторинга ядерных испытаний, оценки последствий ранее проведенных ядерных испытаний, изучения и мониторинга землетрясений. Изучение процессов, протекающих в земных недрах близ мест проведения взрывов, сегодня имеет важное значение с точки зрения экологических, геодинамических и социальных последствий. Ряд докладов посвящен результатам регистрации взрыва с помощью международной сети станций, а также с помощью национальных сетей. Авторы докладов проанализировали существующие на сегодня возможности оценки местоположения, мощности испытания, а также недостатки системы наблюдения.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.08.2012
"Конституция Республики Казахстан – основа социальной модернизации общества и государства" 31.08.2012
В Атырау нуротановцы обсудят ситуацию в связи с коррупционными преступлениями, совершенными в области 31.08.2012
Рабочий график Главы государства 30.08.2012
Указ Президента Республики Казахстан 30.08.2012
Обращение парламентариев с призывом к избавлению от ядерного оружия 30.08.2012
Министр иностранных дел Е.Казыханов провел встречу федеральным министром иностранных дел ФРГ Г.Вестервелле 30.08.2012
"Идти с народом, не жалея сил" 30.08.2012
Основной свидетель обвинения по делу об организации массовых беспорядков в Жанаозене заявил об оказываемом на него давлении со стороны защиты В.Козлова 30.08.2012
"Козловская" защита 30.08.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
09.10.26 Пятница
90. БЕКБУЛАТОВ Шамиль
84. МУСАГАЛИЕВ Толекай
77. БРАТУСЬ Александр
75. ГАЗАЛИЕВ Арстан
74. НАМЕТША Сержан
72. АЯЗБЕКОВ Скандарбек
67. АБДУЛОВ Болат
67. БАЛТАБАЙ Марзия
67. БЕКСЕИТОВА Бахыт
67. ОМАРОВ Серик
66. РАХИМЖАНОВ Амерхан
59. КОЖАХМЕТОВ Арман
57. БАТТАКОВ Ерлан
55. ШАКШАКБАЕВ Вадим
54. КАНДЫКБАЕВ Серик
...>>>
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru