NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 15:21 ast
13:21 msk

Сельчане верят акиму Отрарского района
Недавно электрик Ералы Жарылкапов от имени жителей аулов Кожатогай и Байтогай написал благодарственное письмо акиму Отрарского района Б. Сыздыкову, которое было опубликовано в местной газете "Отрар алкабы"
28.09.2012 / политика и общество

А. ХАНОВ, "Южный Казахстан", 27 сентября

Недавно электрик Ералы Жарылкапов от имени жителей аулов Кожатогай и Байтогай написал благодарственное письмо акиму Отрарского района Б. Сыздыкову, которое было опубликовано в местной газете "Отрар алкабы".
Эти же жители, уставшие от бытовых неурядиц и пустых обещаний районных властей, два-три года назад на полном серьезе грозились перейти под юрисдикцию соседнего Арысского района. Самовольничать им, конечно, никто бы не позволил, но плохое настроение людей отражало уровень их быта. Возьмем хотя бы дорогу. До Арыси кожатогайцам рукой подать, а вот, чтобы добраться до Шаульдера, в обход нужно проехать 160 километров. Есть прямая дорога покороче, но она сильно разбита.
Что же случилось здесь такого за последние годы, что изменило настроение людей и побудило их в лице районного акима поблагодарить родное государство?
Вернемся к письму. "Мы, жители Байтогая, хотим выразить свою признательность за то, что обратили внимание на наши проблемы. В один из ранних приездов вы обещали решить наши житейские вопросы и сдержали слово. У нас построены новая школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, проложена новая дорога, разрешится скоро и проблема с питьевой водой...", – пишет автор, отражая настроение своих односельчан.
За общим комментарием происходящих в Кожатогайском сельском округе событий я обратился к главе местной администрации А. Абилу.
– Люди все больше убеждаются в том, что государство всерьез взялось за преобразование перспективных сел, – говорит Абдрахим Бухарулы. – Вот наши последние новости: между Кожатогаем и Байтогаем проложена асфальтовая дорога протяженностью 19,2 км. Отремонтированы четыре улицы, обновлены крыша и окна в средней школе имени Амангельды. На стадии сдачи в эксплуатацию два жилых дома, в которые вселится аппарат нашего акимата. Но самое важное событие – жители будут пользоваться чистой питьевой водой. Между Кожатогаем и Байтогаем построена артезианская скважина, от которой получат воду жители двух аулов. Будет вода и в аулах Дарбаза и Булак.
Жизнь в глубинке потихоньку меняется к лучшему. Сельчане уже верят в то, что скоро наступит черед и магистральной дороги, соединяющей кожатогайцев с районным центром. До него пусть дорога долгая, лишь бы было ездить удобно. Дело в том, что весенние паводковые воды разрушили два моста на этой дороге, и до сих пор они не восстановлены. В осенне-зимний период попасть в Шаульдер практически невозможно.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 28.09.2012
Состоялось первое заседание Правительства РК 28.09.2012
Распределены обязанности между Премьер-Министром РК и его заместителями 28.09.2012
Состоялось очередное заседание Сената 28.09.2012
Мажилис – Минюст: арбитраж и третейский суд 28.09.2012
На треть сократится число религиозных объединений в Казахстане после перерегистрации 28.09.2012
Как черное делают белым 28.09.2012
Застрахованы ли мы от жанаозенского прецедента? 28.09.2012
Прошло очередное заседание дисциплинарного совета Агентства по делам государственной службы в Восточно-Казахстанской области 28.09.2012
На заседании Бюро Президиума НЭПК "Союз "Атамекен" обсужден вопрос обязательного членства 28.09.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru