NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 11:42 ast
09:42 msk

Трудовые конфликты и позиция СМИ
С основным докладом на форуме выступил заместитель Премьер-Министра РК Крымбек Кушербаев, который акцентировал внимание журналистов на программе социальной модернизации, инициированной Главой государства, отметил необходимость выработки более широкого подхода к ее осмыслению
05.10.2012 / политика и общество

Асель МУКАНОВА, "Казахстанская правда", 4 октября

Вчера в Астане начал работу двухдневный научно-практический семинар "Социальная безопасность и СМИ" с участием представителей Правительства, крупных работодателей, профсоюзов, известных политологов, социологов и журналистов.
Семинар, проводимый Министерством культуры и информации и АО "ФНБ "Самрук-Казына", даст возможность журналистам не только приобрести профессиональные навыки, но и получить представление о современных процессах в информационном пространстве, а также о специфике отражения в СМИ социальных конфликтов на производстве и их решения в трудовых коллективах.
– Значение СМИ сегодня велико. Журналистика – это не только новости, но и умозаключения наших граждан. И хотелось бы, чтобы мы, журналисты, всегда думали сначала об обществе, а уж затем о тиражах и госзаказе.
Эта мысль модератора, директора Центра социального партнерства ФНБ Нурлана Еримбетова определяла камертон дискуссий.
С основным докладом на форуме выступил заместитель Премьер-Министра РК Крымбек Кушербаев, который акцентировал внимание журналистов на программе социальной модернизации, инициированной Главой государства, отметил необходимость выработки более широкого подхода к ее осмыслению.
Вице-премьер привел интересные данные исследования Сэмюэля Хантингтона о взаимосвязи роста доходов и протестных настроений. В стране, где валовой внутренний продукт на человека составляет до 3 тыс. долларов, приход демократии приведет к хаосу, насилию и диктатуре. Свыше 3 тыс. долларов – шансы растут пропорционально, поскольку формируется класс собственников, уменьшается класс бедных, готовых к радикальным действиям. Однако с ростом ВВП свыше 10 тыс. долларов рост протестных настроений в той или иной форме практически неизбежен. То есть рост доходов после какого-то уровня, не привязанный к росту производительности труда, может быть слабо эффективным в контексте социальной удовлетворенности населения. С ростом доходов неизбежно меняются ценности, индивид хочет роста своей социальной значимости.
– Термин "социальная модернизация" дословно означает "обновление общества". Экономический рост не может быть конечной целью, это средство, необходимое условие для социального прогресса. И сегодня важно, чтобы люди получили ориентиры, к чему стремиться. Именно поэтому в своей программной статье Нурсултан Назарбаев напоминает: главной ценностью является труд, это основа производства, которая дает все материальные и нематериальные блага, – сказал К. Кушербаев. – Надо всегда искать баланс между растущей стоимостью рабочей силы и социальными гарантиями перспективного развития экономики. Нельзя интересы трудящихся приносить в жертву интересам экономики. В этих условиях главным является хорошо налаженный социальный диалог, над которым должны работать представители власти, гражданского общества и СМИ.
Министр культуры и информации Дархан Мынбай в своем выступлении отметил, что Казахстан до сих пор испытывает на себе последствия мирового финансового кризиса и может быть подвержен определенным негативным тенденциям. При этом в Казахстане идет активное формирование информационного общества, обусловленное молниеносным развитием Интернета: сегодня в республике насчитывается уже более 9 млн. пользователей.
– Современные СМИ обладают огромными возможностями для воздействия на общественное мнение. В зависимости от того, в чьих руках они находятся, их можно использовать как для объективного и оперативного информирования о реальных событиях, для просвещения, так и для манипулирования и зомбирования, – подчеркнул министр. – Большинство граждан склонны верить информации в СМИ. А те в свою очередь должны максимально объективно информировать население о сложившейся ситуации, разъяснять логику работы государства, осуществлять обратную связь. Каждый житель должен получать информацию о том, что принимаемые меры направлены прежде всего на защиту его интересов.
Д. Мынбай также отметил, что СМИ должны внимательно подходить к освещению конфликтных ситуаций. Масс-медиа необходимо выстроить системную работу по социальной поддержке общества, выработать четкий организационно-правовой алгоритм для освещения трудовых конф­ликтов. Министр напомнил о таких прописных истинах журналиста, как давать слово всем сторонам конфликта, не нарушать законодательство и следовать журналистской этике.
В панельных дискуссиях приняли участие секретарь НДП "Нур Отан" Ерлан Карин, управляющий директор ФНБ "Самрук-Казына" Дархан Калетаев, генеральный директор АО "РД "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев, генеральный директор ИАЦ МГУ Алексей Власов, глава холдинга "Нур Медиа" Ерлан Байжанов, издатель энциклопедии "Кто есть кто в Казахстане" Данияр Ашимбаев. Также в дискуссиях участвовала и главный редактор "Казахстанской правды" Татьяна Костина.
Сегодня семинар продолжит работу.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел очередное заседание правительства 31.10.2012
В Сенате обсуждены поправки в Бюджетный кодекс РК 31.10.2012
28 октября 2012 года состоялись выборы депутатов маслихатов вместо выбывших 31.10.2012
Семь тысяч неиспользуемых земельных участков выявлено в Казахстане 31.10.2012
Обсужден законопроект 31.10.2012
Основные результаты работы Ревизионной комиссии по городу Астане за 9 месяцев 2012 года 31.10.2012
Оставить без изменений? 31.10.2012
В Казахстане принят Кодекс этики журналиста 31.10.2012
По труду и честь 31.10.2012
Администрация и профсоюзы АО "АрселорМиттал Темиртау" обсудили вопросы повышения зарплаты работников 31.10.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru