NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 14:20 ast
12:20 msk

Акиматы областей получат право распоряжаться месторождениями отдельных видов полезных ископаемых
Н.Назарбаев: Акиматы "подсели" на бюджет. Хотят только распределять средства и вести стройки. Так, в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях за три года привлекли всего лишь 550 тыс. долларов иностранных инвестиций при росте трансфертов на 60%
29.11.2012 / политика и общество

АСТАНА. 28 ноября. КАЗИНФОРМ

В Казахстане акиматам областей будет предоставлено право распоряжаться месторождениями отдельных видов полезных ископаемых.
Об этом сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев на встрече с акимами в Акорде.
"Акиматы "подсели" на бюджет. Хотят только распределять средства и вести стройки. Так, в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях за три года привлекли всего лишь 550 тыс. долларов иностранных инвестиций при росте трансфертов на 60%. Смотрите, Костанайская и Северо-Казахстанская – прямо на границе с Россией. Два года работаем в Таможенном союзе. Я говорил еще до принятия решения о Таможенном союзе: "Идите в регионы России, начинайте работать. Ничего не делается", – сказал Н. Назарбаев.
Президент заявил, что для повышения заинтересованности регионов в привлечении инвестиций нужно снять мораторий на распоряжение недрами. По отдельным видам полезных ископаемых нужно предоставить акиматам областей право распоряжаться месторождениями. Если область будет привлекать инвестиции, часть прибыли должна оставаться в распоряжении акимата.
Н.Назарбаев поручил Правительству внести соответствующее предложение совместно с акиматами.

----

Казахстан может отменить мораторий на выдачу лицензий на недропользование
АСТАНА, 28 ноя – ИА Новости-Казахстан

Правительство Казахстана может отменить мораторий на выдачу лицензий на недропользование.
Мораторий на выдачу лицензий на недропользование был введен в 2008 году, когда правительство приступило к разработке нового налогового законодательства, предусматривающего отказ от такой формы контракта, как соглашение о разделе продукции. Новый налоговый кодекс, которым предусмотрен отказ от стабильности контрактов и ужесточение налогообложения добывающего сектора, вступил в действие с 1 января 2009 года
"Для того чтобы регионы были заинтересованы в привлечении инвестиций, я думаю, надо и правительству подумать сейчас, надо снять мораторий на недра и по каким-то видам недр надо разрешить", – сказал Назарбаев в среду на совещании с Акимами в Аккорде.
При этом глава государства отметил, что если регион привлечет инвестиции на то или иное месторождение, то "часть прибыли надо оставлять области".
"Это все надо изучить и посмотреть. Поручаю правительству этот вопрос изучить, чтобы внести согласованное с регионами предложение, чтобы заинтересованность была и чтобы области могли привлекать инвестиции", – заключил Назарбаев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.11.2012
Указ Президента Республики Казахстан 30.11.2012
Состоялось заседание Сената Парламента РК 30.11.2012
О заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью 30.11.2012
Нурсултан Назарбаев: жизнь с народом и для народа 30.11.2012
1 декабря отныне будет ассоциироваться с институтом президентства и уникальной личностью Нурсултана Назарбаева 30.11.2012
В Сенате обсуждены вопросы введения всеобщего декларирования в Казахстане 30.11.2012
В рядах Народно-Демократической партии "Нур Отан" достойное пополнение 30.11.2012
Казахстан – это лидер в Центрально-Азиатском регионе 30.11.2012
Аблязовгейт: первый опыт борьбы с информационным терроризмом 30.11.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru