NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 10:39 ast
08:39 msk

ОЭСР презентовала Правительству Казахстана результаты исследований
В вопросе привлечения инвестиций в несырьевой сектор аналитики ОЭСР представили 12 рекомендаций. По 5 из них Правительством Казахстана уже ведется работа
07.02.2013 / политика и общество

Управление информации МИНТ РК, 6 февраля

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) презентовала Правительству Казахстана результаты исследований и выработанные на их базе рекомендации по совершенствованию инвестиционного законодательства и гармонизации инвестиционной политики. В частности, ОЭСР подготовил рекомендации по улучшению системы финансирования в АПК; развития предпринимательства в сфере информационных технологий (ИТ); привлечения инвестиции во все отрасли экономики, кроме добывающих, за счет реализации отраслевых стратегий привлечения инвестиций.
В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра, министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев.
Как отметил вице-премьер, исследования ОЭСР очень ценны для дальнейшего увеличения объемов ПИИ в Казахстан и в целом, для совершенствования инвестиционного климата.
В вопросе привлечения инвестиций в несырьевой сектор аналитики ОЭСР представили 12 рекомендаций. По 5 из них Правительством Казахстана уже ведется работа. В частности, это такие направления как: Расширение участия инвесторов в инфраструктурных проектах через механизм ГЧП; более эффективное регулирование защиты интеллектуальной собственности; внедрение практики ответственного ведения бизнеса (распространение требований к раскрытию информации на экологические и другие нефинансовые показатели деятельности); снижение административной и коррупционной нагрузки на бизнес (упрощение процедур получения лицензий, трудоустройства иностранных работников); Либерализация торговой политики (сокращение списка документов, требуемых для осуществления торговых операций, автоматизация системы обработки таможенных данных, усиление борьбы с коррупцией).
По оставшимся 7 рекомендациям требуется более глубокое изучение и дополнительная проработка с заинтересованными министерствами и ведомствами. Это: расширение доступа иностранных инвесторов к земельным ресурсам сельскохозяйственного назначения с учетом соблюдения национальных интересов (национальной безопасности) РК; снижение барьеров для иностранных инвесторов в отдельных секторах экономики (телекоммуникации, СМИ, банковский сектор, транспорт); введение нормы стабильности законодательства для инвесторов в обрабатывающем секторе; обеспечение гибкости и реалистичности требований к местному содержанию; улучшение практики взаимодействия с международными арбитражами; улучшение налогового и таможенного режимов для инвестиций; приближение к рыночным принципам корпоративного управления в государственных предприятиях и предприятиях с государственным участием.
Как отметил Асет Исекешев, на основе рекомендаций ОЭСР Правительством будет разработан и принят целый ряд мер (механизмов) по улучшению инвестиционного климата страны. Отдельные мероприятия будут отражены в Плане мероприятий Отраслевой программы по привлечению инвестиций, развитию СЭЗ и стимулированию экспорта в РК на 2010-2014 годы.
Вице-премьер поблагодарил представителей ОЭСР за проделанную работу и выразил надежду, что проводимая работа позволит значительно приблизить отечественный инвестиционный климат к передовым странам ОЭСР, что в свою очередь создаст благоприятный имидж Казахстана на мировой арене, как государства, стремящегося к применению лучших практик и соблюдению лучших мировых стандартов в области привлечения инвестиций.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Мажилис одобрил законопроекты по трудовой миграции и поставкам нефти 28.02.2013
Ерболат Досаев ознакомил Мажилис с проектом закона по трудовой миграции населения 28.02.2013
В текущем году 5 тысяч госслужащих будут переведены из центральных органов власти в регионы 28.02.2013
Представители "Шестерки" и Ирана встретятся еще раз в Алматы 5-6 апреля 28.02.2013
Аким Карагандинской области лишил оппозиционера двух радостей 28.02.2013
О рабочей поездке Министра ООС РК Н.Каппарова в Мангистаускую область 28.02.2013
Революционное ноу-хау Минтранскома в сфере транспортного контроля 28.02.2013
Сколько веревочке не виться, а Храпунову …узелок будет 28.02.2013
Арестована "самая влиятельная женщина Мексики" 28.02.2013
Рабочий график Главы государства 27.02.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru