NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 22.05.2025 18:40 ast
16:40 msk

Долг платежом красен
Вице-министр труда Ергали Егемберды высказал удивление тем, что на совещании антикризисного штаба Алматы многие его участники впервые видят друг друга и не вполне владеют ситуацией по выплате заработной платы
27.02.2013 / политика и общество

Искандер САЛИХОВ, "Вечерний Алматы", 26 февраля

Вчера состоялось совещание трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.
В рамках встречи под председательством первого заместителя акима Алматы Маулена Мукашева прошло заседание антикризисного штаба города по погашению задолженности заработной платы в городских организациях. В диалоге приняли участие вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ергали Егемберды и заместитель председателя Комитета по контролю и социальной защите министерства, главный государственный инспектор труда Толеген Оспанкулов.
Ситуацию с долгами по зарплате разъяснил заместитель директора департамента по контролю и социальной защите – главный государственный инспектор труда по Алматы Гадильбек Карабалаев. Он сказал, что в прошлом году было осуществлено 925 проверок по выявлению нарушений с выплатой заработной платы. Однако эта проблема остается одной из самых актуальных. По словам чиновника, с 2009 года ведется постоянный мониторинг на предприятиях. На 1 января 2013 года задолженность по заработной плате на предприятиях мегаполиса составляет 352 миллиона 833 тысячи тенге.
Затем выступили специалисты департамента по работе с несостоятельными должниками и департамента по исполнению судебных актов. К сожалению, в их докладах среди множества цифр не было ни одного предложения по выходу из создавшегося положения. На это обратил внимание Толеген Оспанкулов. Он заявил, что основную задолженность по зарплате имеют неработающие предприятия, признанные банкротами. Государственные органы и ведомства, которые должны координировать свою работу в этом направлении, пока взаимодействуют слабо и неэффективно.
Руководители предприятий, имеющих задолженности по заработной плате, рассказывали о своих бедах, сетовали на нерасторопность сотрудников департамента по исполнению судебных актов, высказывали претензии в адрес прокуратуры и судов. В свою очередь, чиновники говорили, что впервые слышат о трудностях производственников.
Препирательства прекратил Ергали Егемберды. Он высказал удивление тем, что на совещании антикризисного штаба многие его участники впервые видят друг друга и не вполне владеют ситуацией по выплате заработной платы. Иными словами, они не готовы ответить, когда и каким образом людям будет выплачена задолженность. Вице-министр сказал, что его министерство совместно с прокуратурой и другими госорганами готово оказать любую помощь в решении этой проблемы. Но к этой теме необходимо относиться с постоянным и должным вниманием, так как за цифрами статистики стоят живые люди.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Мажилис одобрил законопроекты по трудовой миграции и поставкам нефти 28.02.2013
Ерболат Досаев ознакомил Мажилис с проектом закона по трудовой миграции населения 28.02.2013
В текущем году 5 тысяч госслужащих будут переведены из центральных органов власти в регионы 28.02.2013
Представители "Шестерки" и Ирана встретятся еще раз в Алматы 5-6 апреля 28.02.2013
Аким Карагандинской области лишил оппозиционера двух радостей 28.02.2013
О рабочей поездке Министра ООС РК Н.Каппарова в Мангистаускую область 28.02.2013
Революционное ноу-хау Минтранскома в сфере транспортного контроля 28.02.2013
Сколько веревочке не виться, а Храпунову …узелок будет 28.02.2013
Арестована "самая влиятельная женщина Мексики" 28.02.2013
Рабочий график Главы государства 27.02.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
22.05.25 Четверг
82. ВЛАСОВ Николай
80. ЖУМАБАЕВ Бейбит
78. БУЛЕКБАЕВ Виктор
74. ДОБРЫШИН Федор
72. БРАГИНСКИЙ Александр
70. МУРЗАБЕКОВ Шаттыкберген
67. КОЖАХМЕТОВ Асылбек
66. МУТАЛИЕВ Нурлан
66. МЫРЗАБАЕВ Максат
65. АЙТПАЕВА Сауле
61. ЖУМАБАЕВ Айдар
56. НУРЖАНОВ Сабиржан
55. ДЖАНАБЕКОВ Нуржан
54. ИСЕНОВА Бакытгуль
54. РАХИМЖАНОВ Гумар
...>>>
23.05.25 Пятница
84. АХМЕТОВ Адил
72. ТЛЕУХАН Рамазан
68. МЫРЗАБЕКОВ Есмахан
63. МАЙЛЫБАЕВ Актай
62. ТУРГАЕВ Мейркан
61. МАКСУТОВ Халел
58. БАЙМУКАШЕВ Мурат
51. ШАРИПОВ Мурат
50. АБЖАНОВА Динара
49. АРПАБАЕВ Бек
49. ШУЖЕЕВА Азиза
48. ПИРМЕТОВ Султан
48. САДЫКОВ Ерик
47. САНКУБАЕВ Амирбек
46. САРСЕН Жандос
...>>>
24.05.25 Суббота
77. БУТИН Вячеслав
73. УРКУМБАЕВ Булат
71. ДЖИЕНБАЕВ Ринат
70. ЧЕПУХИН Василий
69. СКУЙБЕДА Александр
68. МОЛДАГАРИНОВ Аскар
67. ДАДИКБАЙ Марат
67. ЗЛОТНИКОВ Сергей
67. СЕЙДАХАНОВ Искандер
64. АКТАЕВА Куляйша
64. АЛИЕВ Туманбек
60. КОЖАХМЕТОВ Канат
60. НУРМАГАМБЕТОВ Талгат
57. АБЫЛГАЗИН Талгат
55. БЕКТЕМИРОВ Куаныш
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru