NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 05:43 ast
03:43 msk

О проекте новой редакции Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан
Указом Президента от 17 августа 2010 года определены основные направления реформирования правоохранительной и судебной систем
01.03.2013 / политика и общество

Пресс-служба Генеральной прокуратуры, 28 февраля

Указом Президента от 17 августа 2010 года определены основные направления реформирования правоохранительной и судебной систем.
Одно из них – дальнейшее упрощение производства по уголовным делам и повышение его оперативности, затрагивающее жизненно важные интересы государства и его граждан.
В последнее время в этих целях сделано немало и есть обнадеживающие результаты. Принят закон "О медиации", существенно расширена сфера упрощенного досудебного производства, в которую включены и тяжкие преступления.
Вместе с тем, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс поправки не до конца устранили излишнюю громоздкость уголовного процесса, негативно отражающуюся на эффективности досудебного производства и соблюдении прав и свобод граждан, в связи с чем, возникла необходимость разработки нового УПК.
Проектом нового УПК исключены институты доследственной проверки, предъявление следователем обвинения, а также возвращение судом дел на дополнительное расследование. Кардинально упрощено досудебное производство, введено понятие "досудебное расследование", регламентированы вопросы привлечения понятых и применения технических средств. Все следственные действия, затрагивающие конституционные или иные права и свободы человека, будут проводиться с санкции прокурора и суда.
В уголовный процесс введены форма расследования путем заключения процессуального соглашения, а также процессуальная фигура следственного судьи, который наделен рядом полномочий на стадии досудебного расследования.
В работе над новой редакцией УПК использован опыт стран континентальной системы права – Германии, Франции, Прибалтики, Турции, Грузии, а также стран СНГ – Украины, Молдовы.
Принятие нового УПК позволит кардинально упростить и ускорить расследование преступлений, обеспечив при этом высокий уровень защиты прав лиц, вовлеченных в уголовный процесс.
Редакция проекта нового УПК размещена на официальном сайте Генеральной прокуратуры и предлагается к широкому обсуждению, в том числе с учеными и практикующими юристами.

см. Проект УПК РК


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Сенаторы приняли Закон "О государственных услугах" и ратифицировали два международных документа 29.03.2013
Послы иностранных государств вручили верительные грамоты госсекретарю Марату Тажину 29.03.2013
Кайрат Келимбетов и Игорь Шувалов подвели итоги первого заседания межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" 29.03.2013
В МЧС РК состоялось заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 29.03.2013
В РК выявлено более 100 фактов диспропорции в оплате труда между отечественными и иностранными сотрудниками 29.03.2013
"Ни один студент не должен испытать на себе негативного воздействия оптимизации вузов" 29.03.2013
Состоялись визиты Министра иностранных дел РК Е.Идрисова в Узбекистан и Таджикистан 29.03.2013
О заседании Общественного Совета при Министерстве внутренних дел РК 29.03.2013
Итоги заседания Рабочей группы Министерства охраны окружающей среды РК 29.03.2013
Кириллица – латиница: поэтапно – с учетом зарубежного опыта 29.03.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru