NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 08:40 ast
06:40 msk

Международный круглый "Трудовые конфликты: конструктивные пути их предупреждения и разрешения"
По мнению главы минтруда, для Казахстана важным вопросом в социальной модернизации является создание эффективных моделей социально-трудовых отношении
04.03.2013 / политика и общество

Пресс-служба МТСЗН РК, 1 марта

1-2 марта 2013 года в Алматы проходит международный круглый стол на тему: "Трудовые конфликты: конструктивные пути их предупреждения и разрешения".
Основной целью круглого стола стало обсуждение вопросов взаимодействия партнерских отношений государства, представителей работодателей и профессиональных объединений, направленного на создание эффективной модели социально-трудовых отношений, основанных на принципах права и справедливости.
По мнению главы минтруда, для Казахстана важным вопросом в социальной модернизации является создание эффективных моделей социально-трудовых отношении: " В формировании таких моделей государство придерживается принципов Декларации об основополагающих принципах и правах в сфере труда", подчеркнул Серик Абденов.
В этой связи, он предложил местным исполнительным органам, работодателям и профсоюзам усилить работу по предупреждению рисков возникновения социально-трудовых конфликтов.
Как известно, Казахстан ратифицировал все 8 основополагающих Конвенций МОТ, в целом в национальное законодательство имплементировано 21 Конвенций МОТ. Процесс применения данных норм проходит в рамках механизмов действующего трудового законодательства и совместной с МОТ Национальной Программы по достойному труду.
Для урегулирования трудовых конфликтов министерством разработан план на 2013 год, согласно которому в регионах регулярно, ежемесячно будут проводиться круглые столы с участием социальных партнеров.
В работе круглого стола принимают участие министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов, Председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов, Председатель правления ОЮЛ "Конфедерация работодателей РК" Кадыр Байкенов, заместитель председателя правления НЭП Казахстана "Союз "Атамекен" Нурлан Кудайбергенов, первый заместитель акима г. Алматы Маулен Мукашев, заместитель акима Алматинской области Серик Муканов, а также эксперты Международной организации труда (МОТ) и Роструда, известные ученые Казахстана.
В рамках мероприятия, обсуждается также план мероприятий, определяющий основные этапы проведения правового всеобуча по вопросам регулирования трудовых отношений. Силами государственных инспекторов труда и привлеченными преподавателями учебных курсов и иных организаций (НПО, ВУЗ, ИП) в текущем году предусмотрено обучение работников 2 тыс. крупных и средних предприятии.
Для усиления работ антикризисных штабов регионов 12 января 2013 года, принят совместный приказ "О мерах по взаимодействию в сфере защиты трудовых прав граждан, взыскания задолженности по заработной плате и порядке обмена информацией" подписанные министерствами труда, финансов, юстиции и Генеральной прокуратурой.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Сенаторы приняли Закон "О государственных услугах" и ратифицировали два международных документа 29.03.2013
Послы иностранных государств вручили верительные грамоты госсекретарю Марату Тажину 29.03.2013
Кайрат Келимбетов и Игорь Шувалов подвели итоги первого заседания межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" 29.03.2013
В МЧС РК состоялось заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 29.03.2013
В РК выявлено более 100 фактов диспропорции в оплате труда между отечественными и иностранными сотрудниками 29.03.2013
"Ни один студент не должен испытать на себе негативного воздействия оптимизации вузов" 29.03.2013
Состоялись визиты Министра иностранных дел РК Е.Идрисова в Узбекистан и Таджикистан 29.03.2013
О заседании Общественного Совета при Министерстве внутренних дел РК 29.03.2013
Итоги заседания Рабочей группы Министерства охраны окружающей среды РК 29.03.2013
Кириллица – латиница: поэтапно – с учетом зарубежного опыта 29.03.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru