NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:50 ast
00:50 msk

Профсоюзы, работодатели и представители власти обсудили меры по реализации Закона "Об обязательном социальном страховании"
В Министерстве труда и социальной защиты населения РК состоялось заседание рабочей группы республиканской трехсторонней комиссии (РТК) по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений
12.03.2013 / политика и общество

Пресс-служба МТСЗН РК, 11 марта

Профсоюзы, работодатели и представители власти обсудили меры по реализации Закона "Об обязательном социальном страховании". Специалисты подчеркнули актуальность вопросов возмещения разницы "декретных" работодателями и предоставления отпуска работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного, а также перечисления в бюджет суммы обязательных пенсионных взносов работников, местонахождение которых неизвестно.
Сегодня в министерстве труда и социальной защиты населения РК состоялось заседание рабочей группы республиканской трехсторонней комиссии (РТК) по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.
В совещании также обсуждались вопросы совместного решения по реализации проекта декларирования деятельности организаций по соблюдению трудовых прав работников на добровольной основе, меры по предупреждению и недопущению социально-трудовых конфликтов и план заседаний РТК на текущий год.
В работе комиссии приняли участие представители минтруда, Союза "Атамекен", Федерации профсоюзов, Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана, Евразийской промышленной ассоциации и др.
Как известно, 17 февраля текущего года введен в действие Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социального обеспечения". Законом внесены поправки в Трудовой кодекс, предусматривающие особенности оплаты работодателем отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим новорожденного ребенка. Социальная ответственность работодателя является условием для социальной стабильности и общественного согласия. Закон обозначил сферы ответственности субъектов системы обязательного страхования, основанные на принципах партнерского участия работодателей в системе страхования. Выплаты работодателя, в соответствии с Налоговым законодательством относятся к вычетам, уменьшая его налогооблагаемый доход.
С принятием закона решены проблемные вопросы, связанные с погашением задолженности работодателями по обязательным пенсионным взносам, бывшим работников, местонахождение которых не установлено. Теперь обязательные пенсионные взносы, удержанные и не перечисленные к 1 января 2005 года перечисляются в бюджет. При этом, пеня, начисленная после 1 января 2005 года, подлежит списанию. Перечисленные в бюджет суммы могут быть истребованы бывшими работниками или их наследниками в соответствии с гражданским законодательством. По данным Налогового комитета на 1 января 2013 года по республике 210 агентов/плательщиков имели задолженность по обязательным пенсионным взносам перед бывшими работникам на сумму 260,3 млн. тенге, пени 182,3 млн. тенге. В разрезе регионов наибольшая доля суммы задолженности, с учетом пени, зафиксирована в Западно-Казахстанской (35,3%), Павлодарской (11,4%) и Костанайской областях (10,4%).
В настоящее время, министерством проводится работа по внесению поправок в необходимые подзаконные правовые акты.
По итогам заседания участники обсудили совместный план Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений на текущий год.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Сенаторы приняли Закон "О государственных услугах" и ратифицировали два международных документа 29.03.2013
Послы иностранных государств вручили верительные грамоты госсекретарю Марату Тажину 29.03.2013
Кайрат Келимбетов и Игорь Шувалов подвели итоги первого заседания межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" 29.03.2013
В МЧС РК состоялось заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 29.03.2013
В РК выявлено более 100 фактов диспропорции в оплате труда между отечественными и иностранными сотрудниками 29.03.2013
"Ни один студент не должен испытать на себе негативного воздействия оптимизации вузов" 29.03.2013
Состоялись визиты Министра иностранных дел РК Е.Идрисова в Узбекистан и Таджикистан 29.03.2013
О заседании Общественного Совета при Министерстве внутренних дел РК 29.03.2013
Итоги заседания Рабочей группы Министерства охраны окружающей среды РК 29.03.2013
Кириллица – латиница: поэтапно – с учетом зарубежного опыта 29.03.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru