NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 19.07.2026 02:36 ast
00:36 msk

Сначала желание – потом мораль
Как известно, в Иране царят суровые нравы. В 1979 году, когда Исламская Республика Иран только была провозглашена, ее духовный лидер аятолла Хомейни клялся очистить страну от "западного разврата" и покончить с внебрачными связями в иранском обществе
28.03.2013 / политика и общество

Мохаммед Реза Каземи, Der Spiegel // ИноПресса

Как известно, в Иране царят суровые нравы. В 1979 году, когда Исламская Республика Иран только была провозглашена, ее духовный лидер аятолла Хомейни клялся очистить страну от "западного разврата" и покончить с внебрачными связями в иранском обществе. Ради этого в стране было введено множество запретов и карательных мер, в том числе наказание плетьми и побиение камнями в случае супружеской измены.
Однако несмотря на то, что духовные лидеры этой исламской страны любят утверждать, что завет Хомейни выполнен и страна "стала колыбелью благочестия и духовности во всем мире", на самом деле, пишет корреспондент немецкого журнала Der Spiegel Мохаммед Реза Каземи, все обстоит совершенно иначе. Иран, говорится в материале, переживает самую настоящую сексуальную революцию.
Призванные оберегать население страны от "западного вторжения" запреты и тотальная цензура абсолютно во всем возымели обратный эффект: молодые иранцы отвернулись от моральных ценностей, пропагандируемых режимом. И наиболее заметно это, отмечает Каземи, на примере женщин. Все больше и больше иранских девушек вступают в половые отношения еще до брака, и это притом, что девственность в Иране считается символом женской добродетели, а ее потеря до свадьбы может иметь катастрофические последствия для невесты. Особенно актуальна данная тенденция, подчеркивает Der Spiegel, для больших городов. Как призналась одна иранская студентка, проживающая в женском общежитии, сексуальные отношения до брака имеют абсолютно все без исключения девушки. "Налево ходят даже замужние", – говорит студентка.
Причина этого, поясняет автор, кроется в том, что в стране возросло количество образованных женщин, вырос уровень их материального благосостояния, женщины начинают бороться за свои права. "А потому они больше не желают подчиняться патриархальным нормам, – пишет Каземи. – Иранский режим больше не может их контролировать". К тому же все больше молодых пар в Иране предпочитают не регистрировать свои отношения в связи с некоторыми финансовыми проблемами при создании семьи.
Подтверждают данную тенденцию и иранские чиновники, признающие, что не знают, как справиться с этой проблемой. Кстати, подводит итог автор, в Иране крайне популярны операции по восстановлению девственности и китайские "чудо-изделия", имитирующие разрыв девственной плевы и выбрасывающие некоторое количество жидкости красного цвета. Это намного дешевле, чем платить порядка 100 евро за операцию.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Сенаторы приняли Закон "О государственных услугах" и ратифицировали два международных документа 29.03.2013
Послы иностранных государств вручили верительные грамоты госсекретарю Марату Тажину 29.03.2013
Кайрат Келимбетов и Игорь Шувалов подвели итоги первого заседания межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" 29.03.2013
В МЧС РК состоялось заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 29.03.2013
В РК выявлено более 100 фактов диспропорции в оплате труда между отечественными и иностранными сотрудниками 29.03.2013
"Ни один студент не должен испытать на себе негативного воздействия оптимизации вузов" 29.03.2013
Состоялись визиты Министра иностранных дел РК Е.Идрисова в Узбекистан и Таджикистан 29.03.2013
О заседании Общественного Совета при Министерстве внутренних дел РК 29.03.2013
Итоги заседания Рабочей группы Министерства охраны окружающей среды РК 29.03.2013
Кириллица – латиница: поэтапно – с учетом зарубежного опыта 29.03.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.07.26 Воскресенье
83. ДЖАМБУРШИН Алим
81. НЕХОРОШЕВ Владимир
79. ЧЕНЦОВ Анатолий
76. МУКАНОВ Сериккали
73. ПОЛТОРАБАТЬКО Людмила
72. КУЛМУРЗИН Кадырбай
72. СЕМБИН Дулат
70. ГАБДУЛЛИН Айболат
68. ИМАНБАЕВ Талапкер
67. САПАРОВ Окас
66. ДОСКЕН Галым
64. БУРКИТБАЕВ Жамбул
64. РУБЕЦ Олег
63. ЖУМАХАНОВ Бекетжан
62. РАХИМБЕКОВ Толеутай
...>>>
20.07.26 Понедельник
96. РУДНЕВ Виктор
90. НУРПЕИСОВ Советхан
87. БУЛИКПАЕВ Амангельды
80. КУЗАТБЕКОВ Науатбек
80. МЫРЗАХМЕТОВ Шалатай
79. МОЛДАБЕКОВ Мейрбек
78. ИМАШЕВ Тлеккабыл
76. БЕКБАС Оразбек
76. МАКАШЕВ Зейнула
75. МУРАДОВ Ахмет
71. АМАНОВ Булат
71. ОМАРОВ Базарбай
70. КОНИРБАЕВ Кайрат
69. АБУЛХАИРОВ Дармен
69. КЕМЕЛЬБАЕВ Сабыралы
...>>>
21.07.26 Вторник
72. ИБРАЕВ Мурат
69. БИСЕНОВ Кылышбай
68. МАДИКЕНОВ Болат
66. ЖАРМУХАМБЕТОВ Мажит
66. СМИРНОВА Ирина
65. ДЖАНАБЕРГЕНОВ Кайрат
65. ИБАТОВ Марат
65. НУГМАНОВ Серик
64. ЖУМАЕВ Ерахмет
63. ЕСИМОВ Даулетхан
63. САГИНГАЛИЕВ Мухтар
62. МУХАНЖАРОВ Аблай
62. МУХИТОВ Кайрат
61. АБДРАХМАНОВ Мухтар
58. ПРИНБЕКОВ Марат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru