NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 27.05.2026 02:49 ast
00:49 msk

В Минкультуры информацию о создании госкомиссии по переходу на латиницу в Казахстане назвали преждевременной
"Сегодня можно говорить разве что о работе научно-экспертной общественности по определению концептуальных подходов к решению этой задачи"
01.04.2013 / политика и общество

АСТАНА. 30 марта. КАЗИНФОРМ

Преждевременной назвали информацию о создании госкомиссии по переходу на латиницу в Казахстане.
Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Комитете по языкам Министерства культуры и информации Казахстана.
"Недавно некоторые СМИ распространили информацию со ссылкой на Комитет по языкам МКИ, что осенью текущего года будет создана Государственная комиссия по переходу на латинскую графику. Вместе с тем, в настоящее время говорить о создании комиссии и каких-либо сроках преждевременно. О принятом решении по данному вопросу будет официально сообщено в СМИ. Сегодня можно говорить разве что о работе научно-экспертной общественности по определению концептуальных подходов к решению этой задачи. В частности, научно-лингвистические вопросы казахского алфавита рассматриваются учеными Института языкознания имени А.Байтурсынова. Вопрос непростой, все должно быть обдумано. До сегодняшнего дня единого видения по алфавиту среди экспертов и ученых нет", – заявил заместитель председателя Комитета по языкам Министерства культуры и информации Республики Казахстан Шерубай Курманбайулы.
Напомним, о создании к 1 сентября 2013 года государственной комиссии по переходу казахского алфавита на латинскую графику 28 марта на заседании комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Казахстана по вопросам латиницы сообщил депутат Алдан Смайыл. "Мы направляли депутатский запрос в Правительство и в ответе, полученном нами, говорится, что государственная комиссия будет создана 1 сентября 2013 года указом Президента", – сообщил А.Смайыл.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.04.2013
Бюро Сената распределило законопроекты и утвердило повестку очередного заседания Палаты 30.04.2013
Депутатский законопроект "О противодействии коррупции" 30.04.2013
Вице-премьер Асет Исекешев раскритиковал пассивность администрации АО "АрселорМиттал Темиртау" в модернизации производства 30.04.2013
МОН РК провело очередное заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 30.04.2013
Председатель Правления КМГ принял участие в брифинге в Службе центральных коммуникаций 30.04.2013
Глава КМГ не согласен с критическими замечаниями в адрес компании 30.04.2013
Арестован президент Федерации Боснии и Герцеговины 30.04.2013
Рабочий график Главы государства 29.04.2013
Глава государства посетил специализированный лицей "Арыстан" 29.04.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>
29.05.26 Пятница
90. СТРОЙКИН Анатолий
87. ШТОЙК Гаppи
79. ДОСБОЛОВ Абилкасым
77. МЕРГАЛИЕВ Булат
74. АБЛЯЗОВА Акмарал
74. РЯБЦЕВ Анатолий
65. КЕНЖИН Ергазы
63. АНШИБАЕВ Амантай
63. НУРМУХАМЕДОВ Бурихан
63. ЦОЦОРИЯ Малхаз
61. АГАЙДАРОВ Ермек
61. ТАТИШЕВ Ерлан
60. АЙТКУЖИН Канат
56. АУБАКИРОВ Аскар
55. АРТЫГАЛИН Сейтжагипар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru