NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 15:42 ast
13:42 msk

В Казахстане вводится персональная ответственность за качество строительства
В новом законопроекте "О реформировании автодорожной отрасли" предусматривается усиление ответственности по надзору за качеством строительства автомобильных дорог в стране
21.06.2013 / политика и общество

mtc.gov.kz, 20 июня

В новом законопроекте "О реформировании автодорожной отрасли" предусматривается усиление ответственности по надзору за качеством строительства автомобильных дорог в стране.
Законопроектом предусматривается усиление ответственности технического и авторского надзора при строительстве и реконструкции автодорог республики. В частности, это касается инженерных компаний и специалистов, которые по контракту займутся техническим контролем качества.
В предложенных поправках к законопроекту предлагается ввести персональную ответственность за ненадлежащее качество исполнения всех видов ремонтных работ, в том числе и текущего, и среднего.
Отметим, что ранее законодательством была предусмотрена лишь ответственность подрядчиков, которые выполняли капитальный ремонт либо реконструкцию дорог.
Проект закона предполагает, что инженеры, осуществляющие надзор за строительством, реконструкцией или ремонтом участка в случае выявления нарушений с их стороны, могут быть лишены именного аттестата. После этого инженер больше не сможет осуществлять данную деятельность. Кроме того, при выборе инженерных компаний приоритет будет даваться тем фирмам, которые ранее работали по международным контрактам.
Кроме того, в отрасль автодорожного строительства планируется также внедрить основные принципы FIDIC. Это типовой контракт, который разработан Международной федерацией инженеров консультантов. Такие принципы уже успешно применяются при строительстве дорог по всему миру.
Вместе с тем, в Министерстве транспорта и коммуникаций останутся функции стратегического и текущего планирования, а также экспертиза качества строительства.
Напомним, на прошлой неделе, на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, законопроект "О реформировании автодорожной отрасли РК" был одобрен в первом чтении.
Справочно: FIDIC – это международная федерация инженеров-консультантов. Основная деятельность – разработка типовых условий контракта для регулирования отношений участников международной инвестиционно-строительной деятельности.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 28.06.2013
Состоялось заседание Сената 28.06.2013
Итоги парламентской сессии 28.06.2013
Под руководством первого вице-премьера РК обсуждены вопросы разработки Генсхемы организации территории РК 28.06.2013
В Астане прошло заседание казахстанско-германского делового совета под председательством Тимура Кулибаева 28.06.2013
Казахстанская команда переговорщиков по ТС слабо подготовлена 28.06.2013
Верховный Суд подвел итоги за первое полугодие 28.06.2013
В Казахстане в ближайшее время будет создан госорган по контролю за качеством продукции 28.06.2013
Финальное позиционирование 28.06.2013
Разработчики Кашагана заинтересованы в начале добычи нефти осенью этого года 28.06.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru