NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 27.05.2026 00:59 ast
22:59 msk

"Есть более рациональное применение землям, которые планировались под Актау city"
С.Оспанов: Я думаю, что есть более рациональное применение этим землям, тем более, что город этим Актау City очень сильно заперт, развитие нового города заперто, хотя по генплану 2004 года предполагалось эти земли, где Актау City по конкурсу распределять между застройщиками, не одному, а нескольким
01.07.2013 / политика и общество

АСТАНА, 28 июн – ИА Новости-Казахстан

Административный центр Мангыстауской области – город Актау – должен застраиваться и расширяться не только за счет проекта Актау City, уверен депутат мажилиса (от Мангистауской области Серик Оспанов.
"Я думаю, что есть более рациональное применение этим землям, тем более, что город этим Актау City очень сильно заперт, развитие нового города заперто, хотя по генплану 2004 года предполагалось эти земли, где Актау City по конкурсу распределять между застройщиками, не одному, а нескольким, которые участвовали бы в конкурсах выигрывали и, я думаю, динамика была бы. Я считаю, есть целесообразно перейти к прежнему варианту застройки, объявить конкурс, выбрать проекты и продолжить развитие города Актау не словом, а делом", – сказал Оспанов в интервью ИА "Новости-Казахстан".
При этом он отметил, что проект (Актау City) действительно был глобальный. "Идея была такая, что придут инвестиции и большие территории будут застроены, вместе с тем, было понятно, что грядет кризис и в такое трудное время привлечь инвесторов – это очень сложно. И это сказалось на том, что та компания, которая приобрела земли, не смогла даже выплачивать налог, и земли были переданы вновь государству",- рассказал мажилисмен.
"По туристическому проекту Кендерлi работа продолжается, МИНТ в рамках туристического кластера поддерживает, деньги туда запланированы, поиски инвесторов продолжается. Туда подводятся коммуникация с тем, чтобы сделать курорт привлекательным, но пока, по информации правительства, конкретного инвестора нет",- сказал Оспанов.
Грандиозный проект "Актау-Сити", который предполагалось возвести на побережье Каспийского моря, вблизи города Актау, где планировалось строительство комплекса зданий и сооружений для проживания, активного отдыха, делового общения и деятельности бизнесменов, не будет реализован, сообщил накануне глава Мангистауской области Алик Айдарбаев на пресс-конференции в среду.
Актау-Сити" задумывался как один из источников привлечения инвестиций в область, при акиме Крымбеке Кушербаеве, который подал в отставку с поста главы региона в 2011 году, после массовых беспорядков в Жанаозене. Назначенный на место акима области Бауржан Мухамеджанов выявил нарушения на стройках региона, в частичности, в таких проектах как "Актау-Сити" и курорт "Кендерли", где земли, отведенные под строительство, были выкуплены частными лицами.
Сейчас строительство приостановлено, решается вопрос с возвращением земель в госсобственность. Также есть проблемы по микрорайону "Акку" – одного из объектов "Актау-Сити", который начали застраивать в 2011 году. На строительство микрорайона выделено порядка 3 миллиардов тенге, предполагалось реализовать проект по программе жилищного строительства Казахстана на 2011-2014 годы через АО "Жилстройсбербанк". По информации местных СМИ, общественность города утверждает, что объект строится с нарушениями, стройка приостановлена. Окончания строительства квартир в микрорайоне "Акку" ожидают 400 человек. Еще 380 на очереди.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Премьер-Министр РК провел встречу с Генеральным секретарем Международного бюро выставок Висенте Лоссерталесом 31.07.2013
В августе 2013 г. будут разработаны "зеркальные" меры для дискриминирующих казахстанскую продукцию стран 31.07.2013
Коллегия Агентства финансовой полиции 31.07.2013
Казахстан – Венгрия: возвращение на связь 31.07.2013
Сафин построит в Турате мечеть в честь героев войны 31.07.2013
Президентом Пакистана стал текстильный магнат 31.07.2013
Информация 30.07.2013
Все теракты проданы 30.07.2013
Палату пишем, взносы в уме 30.07.2013
Казахстанская оппозиция в тисках вторичности и убогости 30.07.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>
29.05.26 Пятница
90. СТРОЙКИН Анатолий
87. ШТОЙК Гаppи
79. ДОСБОЛОВ Абилкасым
77. МЕРГАЛИЕВ Булат
74. АБЛЯЗОВА Акмарал
74. РЯБЦЕВ Анатолий
65. КЕНЖИН Ергазы
63. АНШИБАЕВ Амантай
63. НУРМУХАМЕДОВ Бурихан
63. ЦОЦОРИЯ Малхаз
61. АГАЙДАРОВ Ермек
61. ТАТИШЕВ Ерлан
60. АЙТКУЖИН Канат
56. АУБАКИРОВ Аскар
55. АРТЫГАЛИН Сейтжагипар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru