NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 15.07.2026 00:04 ast
22:04 msk

Рабочий график Главы государства
Нурсултан Назарбаев принял участие в презентации президентского профессионального спортивного клуба "Астана"
05.07.2013 / политика и общество

"Ак Орда", 4 июля

Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в презентации президентского профессионального спортивного клуба "Астана".
В своем выступлении Президент Казахстана отметил, что презентация нового спортивного клуба проводится накануне праздника – Дня столицы.
– Астана является "маяком" развития Казахстана. Наша страна достигла значимых успехов не только в экономике, но и спорте. Доказательством этому являются 7 золотых медалей и завоеванное 12 место среди 205 стран на Олимпиаде. Сегодня мы уделяем внимание всестороннему развитию всех видов спорта. Особое значение придается продвижению массового спорта и в целом спортивной индустрии. Данное мероприятие – яркое свидетельство заботы, уделяемой данной сфере со стороны государства, – сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев назвал неслучайным то, что клуб будет носить имя столицы Казахстана.
– Клуб является символом здорового образа жизни, ставшего уже привычным для главного города страны. В Стратегии "Казахстан-2050" я назвал здоровье нации основой успешного будущего. Создание профессионального спортивного клуба "Астана" преследует такую же цель. Этот проект получил поддержку ведущих экспертов мира, – сказал Президент Казахстана.
Также Глава государства отметил необходимость решения двух принципиальных задач в ходе деятельности клуба "Астана".
– Во-первых, Казахстан должен стать спортивной державой мирового уровня. В стране созданы клубы, которые отстаивают честь страны на состязаниях самого высокого ранга. Появилась плеяда блистательных спортсменов, которые прославили Казахстан своими победами. Но мы не намерены останавливаться. Нужно интегрировать ресурсы и перейти на высокопрофессиональную основу управления спортом. Это трамплин для покорения новых высот. Наши чемпионы, как и достижения страны, как и новая столица нашей Родины – все это национальный бренд Казахстана. Спортивные успехи делают его узнаваемым, представляя миру наши лучшие качества. Казахстан должны знать, как нацию победителей. После проведения Универсиады в Алматы мы хотим претендовать на проведение зимней Олимпиады в южной столице. Все условия для этого уже созданы, и мы надеемся на поддержку, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана подчеркнул, что, наряду с экономикой, современный спорт высоких достижений – это символ глобальной конкурентоспособности.
Вместе с тем, Глава государства отметил, что перед новым клубом стоит еще одна задача – развитие массового спорта.
– Сейчас во всех регионах страны строятся детские спортивные площадки и другие объекты спортивного досуга, а также проводится реконструкция стадионов. Мы эту работу будем продолжать. Здоровье нации – наш безусловный приоритет. Необходимо на системной основе воспитывать отечественные таланты, вовлекать в спорт как можно больше наших юных сограждан. Для этого требуется самая современная и доступная инфраструктура, – сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что названные им две задачи тесно между собой взаимосвязаны.
– Яркие выступления звезд и завоеванные ими трофеи являются лучшим способом пробудить соревновательный дух. Нет ничего лучше, чтобы привлечь казахстанских мальчишек и девчонок на стадионы, зарядить их мотивацией к тренировкам и верой в успех. Массовый спорт, в свою очередь, создает ту благодатную среду, которая рождает чемпионов и рекордсменов. Тем самым мы запустим механизм, который обеспечит и места на пьедестале, и культ здорового образа жизни в нашем обществе, – сказал Глава государства.
Президент Казахстана выразил уверенность, что новому спортивному клубу по плечу данная благородная миссия.
– Клуб собрал воедино команды, которые уже заработали себе имя на мировой арене. Его членами стали атлеты, которые добились высочайших результатов. Как сказал Гегель, "если объединяются сильные, то они становятся непобедимыми". Убежден, что передовые технологии спортивного менеджмента позволят преумножить наш потенциал и раздвинуть границы возможного, – сказал Нурсултан Назарбаев.
В завершение Глава государства отметил, что имя нового клуба обязывает ко многому, и своими успехами он должен прославлять нашу столицу и всю страну.
В ходе мероприятия Нурсултан Назарбаев был удостоен звания Почетного Президента клуба "Астана", который объединяет под своим брендом лучшие казахстанские спортивные клубы. Среди них велокоманда "Pro Team Astana", баскетбольный и футбольные клубы, хоккейный клуб "Барыс", "Астана Дакар Тим", боксеры из "Astana Arlans", команды по водному и конному поло, проект по развитию национальной борьбы "Қазақстан Барысы". Под знаменами клуба "Астана" также выступают двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Илья Ильин и призер чемпионата мира по фигурному катанию Денис Тен.
Участниками и гостями презентации также стали более 30 казахстанских призеров Олимпийских игр, в том числе Жаксылык Ушкемпиров, Ермахан Ибраимов, Бахтияр Артаев, Серик Сапиев, Геннадий Головкин, Асхат Житкеев и другие.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Премьер-Министр РК провел встречу с Генеральным секретарем Международного бюро выставок Висенте Лоссерталесом 31.07.2013
В августе 2013 г. будут разработаны "зеркальные" меры для дискриминирующих казахстанскую продукцию стран 31.07.2013
Коллегия Агентства финансовой полиции 31.07.2013
Казахстан – Венгрия: возвращение на связь 31.07.2013
Сафин построит в Турате мечеть в честь героев войны 31.07.2013
Президентом Пакистана стал текстильный магнат 31.07.2013
Информация 30.07.2013
Все теракты проданы 30.07.2013
Палату пишем, взносы в уме 30.07.2013
Казахстанская оппозиция в тисках вторичности и убогости 30.07.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru