NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:13 ast
01:13 msk

Глава МИД РК Е.Идрисов провел встречу с Министром иностранных дел КНР Ван И
Одним из ключевых вопросов повестки дня был предстоящий в сентябре с.г. визит Председателя КНР Си Цзиньпина в РК. Учитывая значимость данного визита для дальнейшего развития двусторонних отношений, стороны обменялись мнениями по вопросам подготовки к мероприятию на высшем уровне
20.08.2013 / политика и общество

mfa.kz, 19 августа

19 августа 2013 года глава МИД РК Ерлан Идрисов провел встречу с Министром иностранных дел КНР Ван И, находящимся с официальным визитом в Астане.
В ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств РК и КНР провели конструктивный диалог по вопросам казахстанско-китайского сотрудничества и взаимодействия в рамках международных институтов, а также проблемам региональной и глобальной безопасности.
Одним из ключевых вопросов повестки дня был предстоящий в сентябре с.г. визит Председателя КНР Си Цзиньпина в РК. Учитывая значимость данного визита для дальнейшего развития двусторонних отношений, стороны обменялись мнениями по вопросам подготовки к мероприятию на высшем уровне.
В частности, помимо официальной встречи глав государств двух стран, программа визита предусматривает проведение встреч с главой Правительства и Спикером Мажилиса Парламента РК, а также подписание двусторонних документов, в том числе Совместной декларации о дальнейшем углублении всестороннего стратегического партнерства, которая станет свидетельством приверженности сторон духу добрососедских, конструктивных и равноправных отношений.
Казахстанская сторона придает большое значение важной роли Китайской Народной Республики в мировой политике, ее значимости в качестве одного из локомотивов мировых экономических процессов, а также активной позиции государства в решении международных проблем.
Стороны едины во мнении, что продолжение практики переговоров глав правительств в рамках механизма регулярных встреч будет служить основной платформой развития двустороннего сотрудничества в стратегических отраслях экономик Казахстана и Китая.
Показателем высокого политического доверия также является то, что стороны придерживаются рационального и взвешенного подхода к вопросам использования трансграничных рек. Продуктивный обмен мнениями по проблеме вододеления и совместного водозабора на малых трансграничных и пограничных реках, демонстрирует готовность сторон продолжать практику последовательного урегулирования данного вопроса.
Свидетельством успешного продвижения торгово-экономического сотрудничества является объем двусторонней торговли, который в 2012 г. составил 23,9 млрд. долл., а также намерение сторон увеличить данный показатель до 40 млрд. долл. к 2015 году.
Собеседники подчеркнули актуальность тесного сотрудничества в рамках многосторонних механизмов, в том числе в ШОС и СВМДА, которые начинают играть все более активную роль в вопросах безопасности и стабильности в регионе.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Одобрен проект республиканского бюджета на трехлетний период и Прогноз социально-экономического развития страны 29.08.2013
Предварительные итоги повторных выборов сельских акимов 29.08.2013
О создании межведомственных комиссий по вопросам долевого участия в жилищном строительстве 29.08.2013
Иссык-Кульская инициатива 29.08.2013
Холдинг "Байтерек" разрабатывает новую модель финансирования второй пятилетки ФИИР 29.08.2013
Астана встретит съезд энергетиков 29.08.2013
Бюджет Алматы увеличен на 4 млрд. 379 млн. тенге 29.08.2013
Накануне праздника 29.08.2013
С созданием Банка ядерного топлива в Казахстане никаких экологических проблем не добавится 29.08.2013
Акция "Знай Конституцию!" 29.08.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru