NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 18:19 ast
16:19 msk

Имперское сознание
Д.Ашимбаев: С традиционными ценностями вышла проблема: никто не может их сформулировать так, чтобы они консолидировали нацию. Подобная проблема сложилась и с исторической наукой
02.09.2013 / политика и общество

Данияр АШИМБАЕВ, "Панорама", 30 августа

На днях судьба завела в сувенирный магазин, входящий в достаточно известную торговую сеть. Основной ее ассортимент представляет собой всякого рода подарочные безделушки, наделенные – помимо достаточно высокой цены – еще и своеобразной идеей (точнее Идеей). Идея (или, если быть точным – маркетинговая стратегия) построена на пафосно-героическом квазинациональном киче: шахматы в виде великих и грозных батыров, хрустальные тарелки с мудрыми и суровыми биями, статуэтки мудрых апашек, флэшки с национальным орнаментом, и – новинка сезона – всякого рода инсталляции на тему почти римского орла, украшающего последние годы столицу, пяти- и десятитысячные купюры.
Изучение ассортимента (вкупе с популярными ныне дискуссиями) приводит к пониманию, что маркетологи давно определили тренды развития современного национального менталитета, к которым никак не могут прийти указанные общественные дискуссии, историческая и прочие гуманитарные науки. По большему счету, казахстанское сознание за два с лишним десятилетия прошло три основных этапа развития: начало 90-х – вера в будущее, нулевые – сытая стабильность и самодовольство, и начало десятых – поиски ответов в прошлом.
Можно, конечно, много говорить о комплексе неполноценности и мании величия, как индивидуальной, так и массовой, но причины лежат намного глубже. Страна (нация, народ) почти исчерпала старые советские традиции, устала от новых, коммерческо-потребительских, и стала искать фундамент, базовые ценности, на основе которых можно строить новую историю, новый мир.
С традиционными ценностями вышла проблема: никто не может их сформулировать так, чтобы они консолидировали нацию. Подобная проблема сложилась и с исторической наукой. Точнее, проблема не одна. Сложно написать некоторые вещи так, чтобы не обиделись соседние державы. Если же брать в расчет пресловутую "Большую игру", то тут же возникает еще одна проблема – что считать национально-освободительным движением, к примеру, а что – мятежом, спровоцированным зарубежной разведкой, борьбой за власть и грабительским набегом? Неясность и с большинством исторических деятелей, которые наделали столько соответствующих исторических действий и заявлений, что беспристрастно глядеть практически невозможно, а тех, кто совершил подвиг и тут же погиб, не успев сделать или сказать что-нибудь противоречивого, единицы.
История отдельных родов (точнее, практически каждого) в этом плане несколько проще. Индивидуальные истории, во-первых, намного длиннее, нежели общая, а во-вторых, даже если не брать в расчет легендарную часть, идеологически привлекательнее. Они не нуждаются в чрезмерной отточенности формулировок и не ограничены географическими рамками, поскольку реально охватывают намного больший ареал, нежели мы имеем в истории общей.
Очень важным обстоятельством является тот факт, что казахские роды, как по отдельности, так и группами, наибольший вклад в историю внесли в составе крупных государственных образований. Хуннская держава, Тюркский каганат, Монгольская империя, Золотая Орда, Российская империя, СССР – классические примеры. От покорения половины мира до покорения космоса.
Вот здесь и возникает основная методологическая проблема. Государственные границы и рамки слишком тесны для национального самосознания, ибо родовые и имперские истории намного глубже и шире, величественнее и грандиознее, нежели классическая "История Казахстана". Ведь наиболее яркий период самостоятельного существования – 300-летняя история Казахского ханства – это не только хроника создания нации, но неоднозначная картина гражданских войн, пограничных конфликтов и многократной утраты суверенитета. Напротив, другая фокусировка дает покорение Великой Степи, Восточной Европы, Китая, Египта и Индии, победу в Великой Отечественной войне и научно-техническую революцию XX века, правление в государстве Кангюй, Дешт-и-Кипчаке, Ирано-Иракском улусе, Ногайской орде, Астраханском ханстве, Могулистане, Самарканде, Балхе и Бадахшане, Бухарском и Хивинском ханствах, Восточно-Туркестанской республике и так далее.
Победоносная фолк-история намного привлекательней для читателя-слушателя, нежели сдержанно-трагическая официальная история и уж тем более истерично-слезливая "история" национал-популистов. При этом из всех трех вариантов совершенно выпала (понятно почему) история трудовых и научных подвигов советского периода, которая – даже с учетом всех возможных перегибов – является одной из славных страниц отечественной истории и несет в себе те самые примеры, которых явно не хватает современной педагогике и идеологии. Казахской империи никогда не существовало, но соответствующий ментальный образ, основанный на сильном, развитом, богатом и – не забыть – умном государстве и нации, является (может являться) тем фундаментом, на котором можно попытаться возвести крепкое здание. А что касается эстетики, то суровый имперский орел содержит в себе намного больше энергетики, нежели просто парящая птица.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.09.2013
Состоялось очередное заседание Оргкомитета по подготовке и проведению 28-ой Всемирной зимней универсиады в 2017 году в Алматы 30.09.2013
Казахстан претендует на проведение Всемирного нефтяного конгресса в 2017 году 30.09.2013
О заседании генеральных прокуроров государств-членов ШОС 30.09.2013
Место под строительство АЭС до сих пор не определено 30.09.2013
В 9 иностранных компаниях в Атырауской области местным работникам платят меньше, чем иностранным 30.09.2013
Почему чиновники сравнивают Казахстан с Зимбабве 30.09.2013
За смертную казнь в Казахстане выступили философы 30.09.2013
Экстремизмом назвал эротику и порнографию казахстанский философ 30.09.2013
Заслуженные медали 30.09.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru