NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 18:14 ast
16:14 msk

Мангистаускому суду – 40!
Торжественная церемония празднования 40-летия Мангистауского областного суда прошла 20 сентября в драматическом театре имени Н. Жантурина
23.09.2013 / политика и общество

Элина ЗИРОЯН, "Огни Мангистау", 20 сентября

Торжественная церемония празднования 40-летия Мангистауского областного суда прошла 20 сентября в драматическом театре имени Н. Жантурина. В ней приняли участие аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, председатель Верховного суда Республики Казахстан Бектас Бекназаров, а также заслуженные ветераны и работники ведомства.
У каждого учреждения своя история, которую создают ее работники. Немало воды утекло с момента образования и формирования судебной системы нашего региона. Независимость, которую обрел Казахстан в декабре 1991 года, потребовала изменений во всех сферах государственной и общественной жизни.
Стратегической задачей, поставленной Президентом Республики Казахстан, стало формирование и становление судебной системы нового типа, предоставление судам полномочий, присущих правовому государству, а также закрепление их высокой и ответственной социальной роли.
За период независимости Республики Казахстан в области было образовано шесть судов: специализированный межрайонный экономический суд Мангистауской области, суд №2 города Актау, специализированные административные суды городов Актау и Жанаозен, Мунайлинский районный суд и специализированный межрайонный суд по уголовным делам Мангистауской области.
В настоящее время в области функционируют областной суд и 13 районных и приравненных к ним судов. Самым крупным судом в области, где вершат правосудие 12 судей, является суд №2 г. Актау. Добавим, что всего в области работают 79 судей.
– Наше общество и суды как его неотделимая часть переживают эпоху становления нашего государства. Достигнутые нами за двадцатилетний период успехи в решении важных задач дают возможность обратить пристальное внимание на происходящее вокруг, оценить пройденный путь и смелее взглянуть в будущее, осмыслив предстоящее развитие и откорректировав планы, – говорит председатель Мангистауского областного суда Досжан Амиров. – Здание суда никогда не пустует, ведь сюда идут люди с самыми различными проблемами и вопросами, зачастую видя в суде последнюю инстанцию, которая может защитить человека. Честность, мудрость, справедливость – таковы символы судебной власти. Добиться для каждого дела воплощения этих символов в реальную практику судопроизводства – вот наша главная задача.
У истоков создания и становления судебной системы в Мангистауской области стояли люди, отдавшие все свои силы, ум и знания служению своему делу.
–Уважаемые коллеги, разрешите поздравить вас с 40-летием Мангистауского областного суда, – обратился к присутствующим председатель Верховного суда Республики Казахстан Бектас Бекназаров. – Отрадно, что мой визит в Мангистау совпал с юбилеями города Актау и области. От всего сердца хочу поздравить всю общественность региона с этими знаменательными датами. Мангистауская область вносит неоценимый вклад в развитие экономики нашей страны. Несомненно, большой вклад в развитие региона внес и судейский корпус. Сегодня наше государство развивается большими темпами и мы, казахстанцы, с уверенностью смотрим в завтрашний день. Глава государства призвал нас стремиться к новым вершинам, ведь мы должны войти в 50 лучших стран мира. Уверен, судьи внесут свою лепту в дело развития и укрепления нашего государства.
В связи с празднованием 40-летия Мангистауского областного суда за успехи в осуществлении правосудия, за особые заслуги перед судейским сообществом, активную общественную деятельность, способствующую укреплению правосудия медалью "Мінсіз қызметі үшін" награжден Сабырбаев Марат Калмуратович.
Также за многолетнюю безупречную деятельность в судебной системе, за успехи в осуществлении правосудия и активную общественную работу в судейском сообществе Почетным знаком Союза судей РК "Үш БИ" награждены четыре ветерана судебной системы региона. Это Ахмедова Калия Шафигулловна, Ким Валентина Николаевна, Сабырбаев Марат Калмуратович, а также Молбаева Айжан Атчибаевна.
Помимо этого, за особые заслуги перед судейским сообществом, активную общественную деятельность, способствующую укреплению правосудия Почетным знаком Союза судей Республики Казахстан "Почетный член Союза судей" награждены четверо судей. Кроме этого, работники районых судов области приняли из рук Бектаса Абдыхановича медали и нагрудные знаки.
Подарком от Верховного суда РК для Мангистауской областной судебной системы стали 40 компьютеров и пять комплектов техники для аудио-видео записи.
Работников и ветеранов Мангистауского областного суда сердечно поздравил глава региона Алик Айдарбаев.
– Поздравляю всех собравшихся с 40-летним юбилеем ведомства, – обратился к присутствующим Алик Серикович. – Как сказал Цицерон: "Чтобы жить в свободной стране, нужно быть рабами своего закона". Я убежден, чтобы в нашем обществе царили порядок и справедливость, судьи должны быть "кристальны", ибо их долг – служение людям, они несут ответственность за судьбы людей. Всем служителям Фемиды желаю профессионального роста и всегда быть на высоте.
Аким Мангистауской области, также наградил 13 ветеранов судебной системы медалями "Маңғыстау облысына 40 жыл" за долголетнюю работу и безупречную трудовую деятельность.
Подарком Мангистаускому областному суду от акимата области стали два легковых автомобиля "Skoda".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.09.2013
Состоялось очередное заседание Оргкомитета по подготовке и проведению 28-ой Всемирной зимней универсиады в 2017 году в Алматы 30.09.2013
Казахстан претендует на проведение Всемирного нефтяного конгресса в 2017 году 30.09.2013
О заседании генеральных прокуроров государств-членов ШОС 30.09.2013
Место под строительство АЭС до сих пор не определено 30.09.2013
В 9 иностранных компаниях в Атырауской области местным работникам платят меньше, чем иностранным 30.09.2013
Почему чиновники сравнивают Казахстан с Зимбабве 30.09.2013
За смертную казнь в Казахстане выступили философы 30.09.2013
Экстремизмом назвал эротику и порнографию казахстанский философ 30.09.2013
Заслуженные медали 30.09.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru