NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:41 ast
00:41 msk

В Алматы открылся Градостроительный форум
А.Есимов: В этом году в Алматы мы привели в порядок более 26 скверов. У нас еще есть земли, которые были выкуплены 2005-2006 годах. Теперь нам вместе с архитекторами следует хорошенько подумать, как обустроить эти территории
08.11.2013 / политика и общество

Пресс-служба акима города Алматы, 7 ноября

Сегодня в Алматы стартовал XI Градостроительный форум "Казахстан – 2013". Мероприятие открыл глава города Ахметжан Есимов.
В своем выступлении аким подчеркнул, что по экономическим показателям Алматы является ведущим городом в Центрально-Азиатском регионе. Поэтому мощная экономика города требует постоянного развития.
Кроме того, аким отметил, что в Алматы уделяется особое внимание созданию благоприятной экологической среды. Это развитие системы скверов, парков, а так же применение зеленых технологий как в проектировании, так и в строительстве.
"В этом году в Алматы мы привели в порядок более 26 скверов. У нас еще есть земли, которые были выкуплены 2005-2006 годах. Теперь нам вместе с архитекторами следует хорошенько подумать, как обустроить эти территории", – сказал Ахметжан Есимов.
Что касается развития деловой части города, то градоначальник подчеркнул, что там должны строиться объекты культуры, торговли, финансовой структуры. Также все здания должны быть 5-6 этажными, так как высотки мешают потоку воздуха.
"Не так давно мне представили проект развития проспекта Аль-Фараби. Его предлагают сделать бульваром. Я поручил продумать вопросы благоустройства и инфраструктуры. Кроме того, нужно решать вопрос трафика, как первопричину проблемы экологии. Наша совместная работа должна быть направлена на улучшение жизни наших горожан Уверен, что присутствующие здесь архитекторы и дизайнеры внесут свои предложения в концепцию развития этой части города", – сказал Ахметжан Есимов
Кроме того, аким отметил, что сейчас динамично развивается Алатауский район, созданный 5 лет назад, который также необходимо застраивать. Здесь одним из приоритетных направлений развития Алматы на ближайшие годы определено создание Индустриальной зоны. Градоначальник выразил уверенность, что архитекторы и дизайнеры не пройдут мимо этой зоны, а внесут свою лепту в ее строительство.
В заключение аким добавил, что город ждет от своих архитекторов позитивных и реалистичных предложений, которые помогут решить имеющиеся на сегодня градостроительные вопросы, и продвинуть строительную отрасль в будущее для решения проблем формирования полноценной и качественной среды казахстанских городов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 29.11.2013
На заседании Правительства принято Постановление о реализации уточненного республиканского бюджета на 2013–2015 годы 29.11.2013
Состоялось четвертое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам изучения национальной истории 29.11.2013
На совещании в Правительстве обсуждены вопросы исполнения поручений Главы государства по дальнейшему развитию Астаны 29.11.2013
Глобальная безопасность в центре внимания парламентариев 29.11.2013
Штрихи к портрету Президента 29.11.2013
Испытание временем 29.11.2013
Первый Президент: Реформатор на благо народа! 29.11.2013
Встреча руководителя Администрации Президента Республики Казахстан К.Масимова с профсоюзным активом 29.11.2013
Состоялся брифинг Председателя Агентства по делам религий М.Азильханова 29.11.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru