NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 19:41 ast
17:41 msk

Казахстан стал наблюдателем в Африканском Союзе
Согласно регламенту АС, аккредитовав своего Посла, Казахстан получил статус наблюдателя в этой авторитетной международной организации. Соответствующее обращение нашей страны было направлено в Комиссию АС в мае 2013 года
18.11.2013 / политика и общество

mfa.gov.kz, 14 ноября

14 ноября 2013 года в городе Аддис-Абеба (Эфиопия) состоялась встреча Посла Казахстана в Египте Берика Арын с Председателем Комиссии Африканского Союза (АС) г-жой Нкосазаной Дламини Зумой, в ходе которой было вручено письмо Министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова об его назначении Постоянным представителем Республики Казахстан при Африканском Союзе.
Согласно регламенту АС, аккредитовав своего Посла, Казахстан получил статус наблюдателя в этой авторитетной международной организации. Соответствующее обращение нашей страны было направлено в Комиссию АС в мае 2013 года.
Сегодня данная организация объединяет 54 государства данного континента. Исторически она является правопреемником Организации африканского единства, основанной в мае 1963 г., которая 9 июля 2002 г. была переименована в Афросоюз.
Более 70 стран и международных организаций имеют статус наблюдателя в АС, среди них Россия, США, Китай и Япония, а также Европейский Союз, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международный комитет Красного креста и многие другие.
В этом году Африканский Союз отметил свое 50-летие с момента образования. На состоявшемся в Аддис-Абебе 26-27 мая XXI юбилейном саммите под названием "Панафриканизм и африканский ренессанс" в качестве приоритетных задач были определены: панафриканизм, борьба против оставшихся форм колониализма и право наций на самоопределение, интенсификация развития Африканского экономического сообщества с созданием Континентальной зоны свободной торговли, борьба с бедностью, обеспечение мира и безопасности на континенте.
Статус наблюдателя в этом влиятельном и эффективном региональном институте предоставляет Казахстану новые возможности для развития взаимовыгодных торгово-экономических связей с африканскими государствами и значительно расширяет географию продвижения внешнеполитических инициатив нашей страны на международной арене.
В ходе встречи с казахстанским дипломатом Н.Д.Зума отметила, что вступление в Африканский Союз в качестве наблюдателя такого важного члена международного сообщества, как Казахстан, добившегося впечатляющих социально-экономических и внешнеполитических успехов под мудрым руководством своего Президента Н.А.Назарбаева, открывает широкие перспективы для активизации взаимодействия стран континента с Астаной и способствует налаживанию межрегионального сотрудничества между Африкой и Центральной Азией.
В штаб-квартире АС также состоялись встречи Б.Арын с заместителем Председателя Эрастусом Мвенча и Генеральным секретарем Комиссии Африканского Союза Жан Мфасони, а также другими представителями руководящего состава Афросоюза.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 29.11.2013
На заседании Правительства принято Постановление о реализации уточненного республиканского бюджета на 2013–2015 годы 29.11.2013
Состоялось четвертое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам изучения национальной истории 29.11.2013
На совещании в Правительстве обсуждены вопросы исполнения поручений Главы государства по дальнейшему развитию Астаны 29.11.2013
Глобальная безопасность в центре внимания парламентариев 29.11.2013
Штрихи к портрету Президента 29.11.2013
Испытание временем 29.11.2013
Первый Президент: Реформатор на благо народа! 29.11.2013
Встреча руководителя Администрации Президента Республики Казахстан К.Масимова с профсоюзным активом 29.11.2013
Состоялся брифинг Председателя Агентства по делам религий М.Азильханова 29.11.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru