NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 08:54 ast
06:54 msk

Писателя обвинили в оскорблении таджикского народа
В Таджикистане не разрешили публиковать книгу "Ташнагии даре" ("Жажда реки"), в которой затрагивалась тема трудовой миграции. Автора, местного писателя Пулода Абуева, при этом обвинили в оскорблении народа
16.12.2013 / политика и общество

Лента.Ру, 13 декабря

В Таджикистане не разрешили публиковать книгу "Ташнагии даре" ("Жажда реки"), в которой затрагивалась тема трудовой миграции. Об этом сообщает "Азия-Плюс". Автора, местного писателя Пулода Абуева, при этом обвинили в оскорблении народа.
Как рассказал автор, в частное издательство, в котором он планировал выпустить книгу, явились два "человека в штатском", представившихся сотрудниками нацбезопасности. Они обвинили писателя в том, что в его произведениях содержится "несправедливая, озлобленная критика", а затем стали допытываться: "Кто тебе заказал эту книгу и кто финансирует?" (Абуев на это ответил, что издает "Ташнагии даре" на собственные средства).
В итоге у писателя отобрали рукопись и флэшку с текстом. Его отвезли в Госкомитет национальной безопасности, где некоторое время допрашивали.
Позднее из ГКНБ ему прислали уведомление, что его книга "оскорбляет таджикский народ, пропагандируя идею преклонения перед чужими". К такому выводу, как утверждалось, пришли эксперты из Института философии, политологии и права Академии наук. Писателю сообщили, что изъятые материалы ему возвращены не будут.
Что конкретно в книге было расценено как "оскорбление народа", не уточняется.
"Это художественная литература о жизни нашей республики, – говорит, описывая ее содержание, автор. – В книге рассказывается о судьбах людей, о природе, о любви. И, конечно, разговор идет о взяточничестве, о коррупции, о кумовстве... И о трудовой миграции, что в России находятся более двух миллионов таджикистанцев и они здесь кормят более 3,5 миллионов своих родных и близких".
Агентство приводит одну из цитат из "Ташнагии даре": "...Нескольких из них встретил и здесь, в Твери. Раньше они в Таджикистане кричали "Русские, убирайтесь вон, вы нас грабили!"... И даже для таких Россия стала опорой...".
Более миллиона граждан Таджикистана находятся на заработках за границей, большинство из них работают в России. За прошлый год таджикские трудовые мигранты, как сообщалось, перевели на родину около трех с половиной миллиардов долларов, что составило примерно половину ВВП республики.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.12.2013
Указ Президента Республики Казахстан №718 31.12.2013
Премьер-Министр РК принял призеров XXVI Всемирной зимней Универсиады, прошедшей в Трентино 31.12.2013
Бюро Сената распределило законопроекты 31.12.2013
Комитет индустрии туризма: вниманию туроператоров и турагентов 31.12.2013
В "Ак жоле" прокомментировали заявление об отставке Жулановой 31.12.2013
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2013 года №1403 30.12.2013
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2013 года №1405 30.12.2013
Рейтинг управленческой элиты РК за четвертый квартал 2013 года 30.12.2013
Замыкая круг 30.12.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru