NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 15:03 ast
13:03 msk

Чиcло русскоговорящих в мире за 20 лет снизилось на 120 миллионов человек
МОН РФ: Количество людей, говорящих на русском языке, в мире за последние 20 лет снизилось примерно на 120 миллионов человек, для повышения его роли за рубежом, в ближайшее время будет предпринят ряд мер
16.12.2013 / политика и общество

АСТАНА, 13 дек – ИА Новости-Казахстан

Количество людей, говорящих на русском языке, в мире за последние 20 лет снизилось примерно на 120 миллионов человек, для повышения его роли за рубежом, в ближайшее время будет предпринят ряд мер, сообщил в пятницу замглавы Минобрнауки РФ Вениамин Каганов, передает РИА Новости.
"За последние примерно 20 лет количество говорящих в мире на русском языке снизилось примерно на 120 миллионов. Сейчас это 260 миллионов, в том числе порядка 140 миллионов на территории России", – сказал Каганов на конференции в Москве.
По его словам, в настоящее время принимается недостаточно мер по популяризации русского языка.
"Если они и дальше будут так предприниматься, лет через 50 это ограничится только территорией России, потому что активно работают и другие страны, и если язык удобен, как, например, английский распространяется, естественно, значительная часть пытается переходить (на него)", – добавил замминистра.
По его словам, в связи с этим Совет при правительстве по русскому языку, который возглавила вице-премьер РФ Ольга Голодец, примет ряд решений по повышению роли русского языка.
"В ближайшее время мы готовим проекты и программы, направленные, в первую очередь, на использование информационных технологий, открытого образования, обучения школьников на русском, как соотечественников, так и граждан других государств, используя самые современные формы, чтобы сделать возможным обучение русскому языку, в целом образованию на русском. Не только для того, чтобы войти на тот рынок, но и чтобы сохранить свой", – отметил Каганов.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев создал совет по русскому языку при кабмине. Совет должен представлять свои предложения о совершенствовании деятельности органов власти в сфере популяризации русского языка, контролировать проведение мероприятий по этой теме, проводить различные мероприятия. Заседания совета будут проходить не реже одного раза в квартал. СМИ также писали о том, что совет может возглавить Голодец.
В состав совета, помимо вице-премьера, вошли министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, первый замминистра культуры Владимир Аристархов, замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов, глава ФМС России Константин Ромодановский и другие представители федеральных и региональных органов власти, учреждений культуры, образовательных организаций и СМИ.
Членом совета также стала главный редактор агентства РИА Новости Светлана Миронюк.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.12.2013
Указ Президента Республики Казахстан №718 31.12.2013
Премьер-Министр РК принял призеров XXVI Всемирной зимней Универсиады, прошедшей в Трентино 31.12.2013
Бюро Сената распределило законопроекты 31.12.2013
Комитет индустрии туризма: вниманию туроператоров и турагентов 31.12.2013
В "Ак жоле" прокомментировали заявление об отставке Жулановой 31.12.2013
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2013 года №1403 30.12.2013
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2013 года №1405 30.12.2013
Рейтинг управленческой элиты РК за четвертый квартал 2013 года 30.12.2013
Замыкая круг 30.12.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru