NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:02 ast
01:02 msk

Глава Минсельхоза РК готов подать в отставку, если суд признает его заместителя виновным
А.Мамытбеков: До сих пор удивляюсь оперативности этой новости. Подозревается, что он получил взятку за оказание содействия в конкурсе по закупке ветеринарных препаратов, который прошел в октябре текущего года
25.12.2013 / политика и общество

Астана. 24 декабря. Kazakhstan Today

Глава Министерства сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков готов подать в отставку, если суд признает его заместителя виновным в получении взятки, передает Kazakhstan Today.
Как сообщил глава Минсельхоза на своей странице в Facebook, о задержании своего заместителя Муслима Умирьяева по подозрению в получении взятки он узнал из Интернета в воскресенье.
"До сих пор удивляюсь оперативности этой новости. Подозревается, что он получил взятку за оказание содействия в конкурсе по закупке ветеринарных препаратов, который прошел в октябре текущего года", – пишет министр.
Как сообщается в тексте заявления, опубликованного в соцсети, в статье 311 Уголовного кодекса РК указано, что взятка – это получение должностным лицом денег или каких-то других благ за действие (или бездействие) в отношении взяткодателя, если такие деяния входят в служебные полномочия этого должностного лица.
"Умирьяев М. Т., НИКОГДА за все время работы в министерстве, НЕ ЯВЛЯЛСЯ ни членом комиссии по госзакупу, ни его председателем, а также как вице-министр не курирует вопросы ветеринарии и непосредственно Комитет по ветеринарному контролю и надзору, который и проводил все конкурсы по ветпрепаратам. Вопросы ветеринарии в министерстве курирует другой из замминистров – Исаева Г. С. Все члены комиссии по госзакупкам отрицают вмешательство и какое-либо влияние при проведении конкурсов Умирьяева", – пишет глава ведомства.
При этом он заявляет: "Я мало верю в факт получения, тем более вымогания, денег Муслимом Таировичем, потому что знаю его как порядочного и принципиального человека. Он является большим профессионалом в своем деле. Возможно, это была провокация. Это не исключено. В самом крайнем случае его спровоцировали взять "какой-либо пакет", тем более, "посредник" (по информации из СМИ) является родственником супруги Умирьяева. А что не бывает между родственниками (в долг, возврат долга и т.п.). Теперь все же, если предположить, что Умирьяев знал, что ему передают, и целенаправленно шел к этому, то это, скорей всего, похоже на мошенничество, ибо он не влиял на исход конкурса и самое главное не мог влиять на исход конкурса по ветеринарии".
А. Мамытбеков считает, что если это все же "постановка", то надо искать, кому выгодно.
"Не буду делать выводы, это будет предвзято. Приведу лишь факты. Первое: госзакупки по ветпрепаратам проведенные в 2011 году показали, что цены снизились в среднем на 40%. То есть купили то же самое и в том же количестве, но денег было потрачено на 40% меньше. Так продолжается по сей день. При этом цены по некоторым позициям были снижены в разы, то есть на сотни процентов. Куда-то эти государственные деньги шли? И этот поток был остановлен. Второе: с этого года, согласно Стратегии развития ветеринарии (впервые согласованной с Международным эпизотическим бюро, МЭБ) при покупке противоящурных вакцин, покупаемых за счет бюджета, Комитет по ветеринарии начал покупать очищенные вакцины и начал требовать наличие международных GNP, GLP стандартов. Это повысило качество вакцин и тем самым эффективность затрат госбюджета. Как результат – количество вспышек по ящуру в 2013 году сократилось более чем в 3 раза (в 2012 году было 10 вспышек, в 2013 -3). При этом все вспышки текущего года были в первом полугодии, а очищенная вакцина начала поступать только в конце весенней вакцинации. Поэтому вспышки, которые были ранее и в первом полугодии 2013 года, сейчас, благодаря новой вакцине полностью ПРЕКРАЩЕНЫ. Также надо отметить, что в прошлом году МСХ поменяло методику выплат компенсации за изъятых заболевших животных. Это означает, что уже никто из собственников скота не будет, как ранее, скрывать о фактах заболеваний скота. То есть налицо улучшение качества новых вакцин. Вот почему не верится в озвученные подозрения в получении взятки – если она имеет место, то расходы вырастают и качество снижается. А тут, наоборот, по обоим параметрам. Что за чудеса? Кстати, ранее все вакцины покупались только у казахстанских производителей. Теперь многие из них не проходят по требованиям качества", – сказано на странице министра.
Завершая свое обращения к читателям соцсети, министр пишет: "В случае если в установленном порядке судом будет признан факт совершения Умирьяевым коррупционного преступления, то я готов подать в отставку сразу после вынесения обвинительного приговора".
Как сообщалось ранее, в субботу, 21 декабря, Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) задержало вице-министра сельского хозяйства по подозрению в получении взятки.
"21 декабря текущего года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Агентства финансовой полиции по подозрению в получении взятки в сумме $100 тыс. от предпринимателя за оказание содействия в победе в конкурсах государственных закупок задержали вице-министра Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Муслима Умирьяева", – сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным финполиции, в этот же день в отношении последнего возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере.
Уголовное дело расследуется, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Умирьяева. Иная информация в интересах следствия не разглашается, отметили в ведомстве.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.12.2013
Указ Президента Республики Казахстан №718 31.12.2013
Премьер-Министр РК принял призеров XXVI Всемирной зимней Универсиады, прошедшей в Трентино 31.12.2013
Бюро Сената распределило законопроекты 31.12.2013
Комитет индустрии туризма: вниманию туроператоров и турагентов 31.12.2013
В "Ак жоле" прокомментировали заявление об отставке Жулановой 31.12.2013
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2013 года №1403 30.12.2013
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2013 года №1405 30.12.2013
Рейтинг управленческой элиты РК за четвертый квартал 2013 года 30.12.2013
Замыкая круг 30.12.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru